Maire : Mme. Chantal AYGAT

Tête de la liste : AGIR POUR L'AVENIR DE MERVILLE

Membres du conseil municipal de Merville
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Nelly AUGUSTE 1983-04-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Chantal AYGAT 1956-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Colette BÉGUÉ 1941-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM René BEGUE 1955-02-0849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Danielle BENAC 1945-05-1561 Retraité salarié privé
DVGM Daniel CADAMURO 1943-06-1058 Retraité agricole
DVGM Patrick DI BENEDETTO 1957-03-2265 Autre retraité
UDM Christophe FEUILLADE 1962-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Luc FOURQUET 1963-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylviane GABEZ 1959-04-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM François GAUTHIER 1967-06-029 Commercant
DVGM Sauveur GIBILARO 1953-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valérie HABIRE 1967-01-2223 Salarié du secteur médical
DVGM Henri HERNOULD 1947-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Joséphine LABAYEN-REMAZEILLES 1958-12-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jean-François LARROUX 1946-02-0361 Retraité salarié privé
DVGM Gilles MARTIN 1950-04-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Béatrice MARTY 1965-11-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Alexandrine MOUCHET 1974-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Monique NICODEMO-SIMION 1961-03-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Patricia OGRODNIK 1972-04-1020 Employé (secteur privé)
UDM Philippe PETRO 1963-07-2010 Artisan
SOCM Bernard TAGNERES 1963-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Thérèse TRECCANI 1960-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Yves VERSAPUECH 1952-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Thierry VIGNOLLES 1970-01-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Katia ZANETTI 1981-07-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3282
Nombre d'inscrits
2192
Votants
2103
Voix exprimés
1090
Abstention
89
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal AYGAT

AGIR POUR L'AVENIR DE MERVILLE

1034 voix soit 49.2% des 2103 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Thérèse TRECCANI

UN ÉLAN POUR MERVILLE

311 voix soit 14.8% des 2103 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard TAGNERES

MERVILLE AU COEUR DE TOUS

302 voix soit 14.4% des 2103 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.8% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe PETRO

MERVILLE - UN PROJET... UNE EQUIPE...

456 voix soit 21.7% des 2103 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
78.3 %
Gauche
1647 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.7 %
Droite
456 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MERVILLE - UN PROJET... UNE EQUIPE...
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe PETRO


1 : M. Philippe PETRO
2 : Mme Sylviane GABEZ
3 : M. Christophe FEUILLADE
4 : Mme Saida BOUTAYEB
5 : M. Michel HANNE
6 : Mme Lucy FOTIADIS
7 : M. Laurent SAVARY
8 : Mme Anne ROSOLI
9 : M. Michel BARCELO
10 : Mme Pascale BOUREL
11 : M. Jean-Claude ROSOLI
12 : Mme Mélanie BERTHON
13 : M. Jean-Pierre CROUZERY
14 : Mme Monique BOYER
15 : M. Patrick DUPRAT
16 : Mme Sabrina MICHAUX
17 : M. Eric BONNET
18 : Mme Evelyne PATEY
19 : M. Emmanuel SABOU
20 : Mme Charlotte AUBINEAU
21 : M. Christian GARON
22 : Mme Maria Del Mar ZANETTI
23 : M. Adrien JOB LAI
24 : Mme Fatima LKIMA
25 : M. Mikael SIOUL
26 : Mme Olga BARCELO
27 : M. Joël PROUST

Nom de liste : MERVILLE AU COEUR DE TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard TAGNERES


1 : M. Bernard TAGNERES
2 : Mme Danielle BENAC
3 : M. Fabrice MARTINEZ
4 : Mme Marie-Claude LEFEVRE
5 : M. Grégory LABORDE
6 : Mme Vanessa VARILLES
7 : M. Alain ROUQUETTE
8 : Mme Alice MARTIN LE GOFF
9 : M. Eric RIVIERE
10 : Mme Laëtitia AJAS
11 : M. Jean-Louis KLINGELSCHMITT
12 : Mme Valérie BOUÉ
13 : M. Dominique SACCONA
14 : Mme Anne-Christelle CHOMIER-CHATENIÉ
15 : M. Eric FRADIN
16 : Mme Audrey PETITEAU
17 : M. Jean-Pierre AMAR
18 : Mme Nathaly LEBE
19 : M. Olivier BERTHELOT
20 : Mme Maria BOIX
21 : M. Philippe CARNEIRO
22 : Mme Michelle DESTARAC
23 : M. Eric LOUSTALET-COUECHOT
24 : Mme Pascale RICHARD
25 : M. Vincenzo NOTARANGELO
26 : Mme Fabienne PARADOWSKI
27 : M. Eric DUVEAU

Nom de liste : UN ÉLAN POUR MERVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse TRECCANI


1 : Mme Marie-Thérèse TRECCANI
2 : M. Jean-François LARROUX
3 : Mme Patricia POUTREL
4 : M. Roger MARTY
5 : Mme Myriam DAVID
6 : M. Vincent MALOD
7 : Mme Catherine DEMOUGE
8 : M. Lilian DE LUCCHI
9 : Mme Natacha MASO
10 : M. Guy GIORDANA
11 : Mme Pascale RHONE
12 : M. Marcel REBOUX
13 : Mme Jessica BARIENTOS COMBES
14 : M. Christian YVART
15 : Mme Nathalie BERNARD
16 : M. Winfried MARTINEZ
17 : Mme Émilie ANTOLINI
18 : M. Bastien PONS
19 : Mme Hélène PUJOL-SICHI
20 : M. Thierry LAJON
21 : Mme Léa VITTINI
22 : M. Sylvain PONS
23 : Mme Évelyne CORREGIA
24 : M. Denis CRACCO
25 : Mme Joëlle JOURET
26 : M. Jean-Jacques PAYET
27 : Mme Virginie LARROUX

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR DE MERVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal AYGAT


1 : Mme Chantal AYGAT
2 : M. Yves VERSAPUECH
3 : Mme Patricia OGRODNIK
4 : M. Thierry VIGNOLLES
5 : Mme Colette BÉGUÉ
6 : M. Jean-Luc FOURQUET
7 : Mme Alexandrine MOUCHET
8 : M. Daniel CADAMURO
9 : Mme Joséphine LABAYEN-REMAZEILLES
10 : M. René BEGUE
11 : Mme Nelly AUGUSTE
12 : M. Sauveur GIBILARO
13 : Mme Katia ZANETTI
14 : M. Gilles MARTIN
15 : Mme Valérie HABIRE
16 : M. Patrick DI BENEDETTO
17 : Mme Monique NICODEMO-SIMION
18 : M. Henri HERNOULD
19 : Mme Béatrice MARTY
20 : M. François GAUTHIER
21 : Mme Stéphanie HUILLET
22 : M. Davy BONNASSIES
23 : Mme Fabienne GANZA
24 : M. Jean-Claude ASTRUC
25 : Mme Nicole SUDRES
26 : M. Christian PARIS
27 : Mme Nicole CALVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3282
Nombre d'inscrits
2227
Votants
2125
Voix exprimés
1055
Abstention
102
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal AYGAT

AGIR POUR L'AVENIR DE MERVILLE

987 voix soit 46.4% des 2125 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Thérèse TRECCANI

UN ÉLAN POUR MERVILLE

377 voix soit 17.7% des 2125 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 16.9% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard TAGNERES

MERVILLE AU COEUR DE TOUS

379 voix soit 17.8% des 2125 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 17% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe PETRO

MERVILLE - UN PROJET... UNE EQUIPE...

382 voix soit 18% des 2125 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.2% des votants)

18% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82 %
Gauche
1743 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18 %
Droite
382 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MERVILLE - UN PROJET... UNE EQUIPE...
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe PETRO


1 : M. Philippe PETRO
2 : Mme Sylviane GABEZ
3 : M. Christophe FEUILLADE
4 : Mme Saida BOUTAYEB
5 : M. Michel HANNE
6 : Mme Lucy FOTIADIS
7 : M. Laurent SAVARY
8 : Mme Anne ROSOLI
9 : M. Michel BARCELO
10 : Mme Pascale BOUREL
11 : M. Jean-Claude ROSOLI
12 : Mme Mélanie BERTHON
13 : M. Jean-Pierre CROUZERY
14 : Mme Monique BOYER
15 : M. Patrick DUPRAT
16 : Mme Sabrina MICHAUX
17 : M. Eric BONNET
18 : Mme Evelyne PATEY
19 : M. Emmanuel SABOU
20 : Mme Charlotte AUBINEAU
21 : M. Christian GARON
22 : Mme Maria Del Mar ZANETTI
23 : M. Adrien JOB LAI
24 : Mme Fatima LKIMA
25 : M. Mikael SIOUL
26 : Mme Olga BARCELO
27 : M. Joël PROUST

Nom de liste : MERVILLE AU COEUR DE TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard TAGNERES


1 : M. Bernard TAGNERES
2 : Mme Danielle BENAC
3 : M. Fabrice MARTINEZ
4 : Mme Marie-Claude LEFEVRE
5 : M. Grégory LABORDE
6 : Mme Vanessa VARILLES
7 : M. Alain ROUQUETTE
8 : Mme Alice MARTIN LE GOFF
9 : M. Eric RIVIERE
10 : Mme Laëtitia AJAS
11 : M. Jean-Louis KLINGELSCHMITT
12 : Mme Valérie BOUÉ
13 : M. Dominique SACCONA
14 : Mme Anne-Christelle CHOMIER-CHATENIÉ
15 : M. Eric FRADIN
16 : Mme Audrey PETITEAU
17 : M. Jean-Pierre AMAR
18 : Mme Nathaly LEBE
19 : M. Olivier BERTHELOT
20 : Mme Maria BOIX
21 : M. Philippe CARNEIRO
22 : Mme Michelle DESTARAC
23 : M. Eric LOUSTALET-COUECHOT
24 : Mme Pascale RICHARD
25 : M. Vincenzo NOTARANGELO
26 : Mme Fabienne PARADOWSKI
27 : M. Eric DUVEAU

Nom de liste : UN ÉLAN POUR MERVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse TRECCANI


1 : Mme Marie-Thérèse TRECCANI
2 : M. Jean-François LARROUX
3 : Mme Patricia POUTREL
4 : M. Roger MARTY
5 : Mme Myriam DAVID
6 : M. Vincent MALOD
7 : Mme Catherine DEMOUGE
8 : M. Lilian DE LUCCHI
9 : Mme Natacha MASO
10 : M. Guy GIORDANA
11 : Mme Pascale RHONE
12 : M. Marcel REBOUX
13 : Mme Jessica BARIENTOS COMBES
14 : M. Christian YVART
15 : Mme Nathalie BERNARD
16 : M. Winfried MARTINEZ
17 : Mme Émilie ANTOLINI
18 : M. Bastien PONS
19 : Mme Hélène PUJOL-SICHI
20 : M. Thierry LAJON
21 : Mme Léa VITTINI
22 : M. Sylvain PONS
23 : Mme Évelyne CORREGIA
24 : M. Denis CRACCO
25 : Mme Joëlle JOURET
26 : M. Jean-Jacques PAYET
27 : Mme Virginie LARROUX

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR DE MERVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal AYGAT


1 : Mme Chantal AYGAT
2 : M. Yves VERSAPUECH
3 : Mme Patricia OGRODNIK
4 : M. Thierry VIGNOLLES
5 : Mme Colette BÉGUÉ
6 : M. Jean-Luc FOURQUET
7 : Mme Alexandrine MOUCHET
8 : M. Daniel CADAMURO
9 : Mme Joséphine LABAYEN-REMAZEILLES
10 : M. René BEGUE
11 : Mme Nelly AUGUSTE
12 : M. Sauveur GIBILARO
13 : Mme Katia ZANETTI
14 : M. Gilles MARTIN
15 : Mme Valérie HABIRE
16 : M. Patrick DI BENEDETTO
17 : Mme Monique NICODEMO-SIMION
18 : M. Henri HERNOULD
19 : Mme Béatrice MARTY
20 : M. François GAUTHIER
21 : Mme Stéphanie HUILLET
22 : M. Davy BONNASSIES
23 : Mme Fabienne GANZA
24 : M. Jean-Claude ASTRUC
25 : Mme Nicole SUDRES
26 : M. Christian PARIS
27 : Mme Nicole CALVET