Maire : MmeCatherine MINTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mervilla
ListeNomNaissanceProfession
M Eric CHAMBON 1965-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Henri DALENS 1935-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien GARAIL 1979-10-045 Industriel-Chef entreprise
M Gérard GARDELLE 1951-04-2461 Retraité salarié privé
Mme Dominique KAHRAMAN 1970-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Denis LOUBET 1960-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Laure MILLET 1974-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Catherine MINTY 1948-09-1761 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie MONDOT 1952-02-2062 Retraité de l'enseignement
M Marc SALOME 1945-08-0161 Retraité salarié privé
M Pierre VIALLARD 1936-01-0562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
106
Votants
99
Voix exprimés
98
Abstention
7
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien GARAIL

93 voix soit 93.9% des 99 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 87.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TERRISSOL

6 voix soit 6.1% des 99 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5.7% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan BARRAU

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PABLO

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime WITMEYER

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COLOMBANI

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline RUPER

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DE VIGUERIE

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TERRISSOL

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GARAIL

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WITMEYER

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien GARAIL
2 : M. Michel TERRISSOL
3 : M. Yan BARRAU
4 : Mme Josette PABLO
5 : M. Maxime WITMEYER
6 : Mme Catherine COLOMBANI
7 : Mme Maryline RUPER
8 : M. Gérard DE VIGUERIE
9 : Mme Chantal TERRISSOL
10 : Mme Françoise GARAIL
11 : M. Jacques WITMEYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
162
Votants
160
Voix exprimés
42
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MINTY

126 voix soit 78.8% des 160 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 77.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MONDOT

123 voix soit 76.9% des 160 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 75.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LOUBET

120 voix soit 75% des 160 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.1% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAMBON

119 voix soit 74.4% des 160 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 73.5% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GARDELLE

118 voix soit 73.8% des 160 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure MILLET

117 voix soit 73.1% des 160 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 72.2% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SALOME

116 voix soit 72.5% des 160 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 71.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique KAHRAMAN

115 voix soit 71.9% des 160 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 71% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIALLARD

112 voix soit 70% des 160 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.1% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DALENS

109 voix soit 68.1% des 160 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TERRISSOL

49 voix soit 30.6% des 160 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GARAIL

47 voix soit 29.4% des 160 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GARAIL

43 voix soit 26.9% des 160 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline RUPER

42 voix soit 26.3% des 160 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DE VIGUERIE

41 voix soit 25.6% des 160 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.3% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan BARRAU

39 voix soit 24.4% des 160 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PABLO

39 voix soit 24.4% des 160 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime WITMEYER

39 voix soit 24.4% des 160 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COLOMBANI

38 voix soit 23.8% des 160 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WITMEYER

37 voix soit 23.1% des 160 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.8% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TERRISSOL

34 voix soit 21.3% des 160 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine MINTY
2 : Mme Anne-Marie MONDOT
3 : M. Denis LOUBET
4 : M. Eric CHAMBON
5 : M. Gérard GARDELLE
6 : Mme Anne-Laure MILLET
7 : M. Marc SALOME
8 : Mme Dominique KAHRAMAN
9 : M. Pierre VIALLARD
10 : M. Henri DALENS
11 : M. Michel TERRISSOL
12 : Mme Françoise GARAIL
13 : M. Sébastien GARAIL
14 : Mme Maryline RUPER
15 : M. Gérard DE VIGUERIE
16 : M. Yan BARRAU
17 : Mme Josette PABLO
18 : M. Maxime WITMEYER
19 : Mme Catherine COLOMBANI
20 : M. Jacques WITMEYER
21 : Mme Chantal TERRISSOL