Maire : M.Jean-Michel DESPLAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Melles
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard AMIEL 1945-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annie AYRAL 1948-05-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sylvain CAMUS 1983-09-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Guy DEJUAN 1957-01-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Henri DESPLAN 1951-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel DESPLAN 1973-02-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M André DILLINGER 1953-03-1164 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Damien LABORDE 1979-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques PAVAN 1956-10-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Cédric SAGUE 1980-02-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain TREY 1948-02-0762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
164
Votants
163
Voix exprimés
14
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric SAGUE

91 voix soit 55.8% des 163 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TREY

87 voix soit 53.4% des 163 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PAVAN

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy DEJUAN

82 voix soit 50.3% des 163 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette REDONNET

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LAFONT

76 voix soit 46.6% des 163 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FOURQUET-MADER

75 voix soit 46% des 163 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASSOT

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHERON

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RIGONI

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VISENTIN-PUJO

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHENET

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAGUE

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gilles DUTOUR

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAVES

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric SAGUE
2 : M. Alain TREY
3 : M. Jacques PAVAN
4 : M. Jean-Guy DEJUAN
5 : Mme Huguette REDONNET
6 : Mme Marie-Hélène LAFONT
7 : Mme Laurence FOURQUET-MADER
8 : M. Roland MASSOT
9 : M. Philippe BOUCHERON
10 : M. Pierre RIGONI
11 : Mme Danièle VISENTIN-PUJO
12 : M. Bruno CHENET
13 : M. Michel MARTIN
14 : M. Pierre SAGUE
15 : M. Jean-Gilles DUTOUR
16 : M. Alain SAVES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
160
Votants
160
Voix exprimés
18
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DESPLAN

96 voix soit 60% des 160 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. André DILLINGER

87 voix soit 54.4% des 160 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DESPLAN

86 voix soit 53.8% des 160 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAMUS

84 voix soit 52.5% des 160 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Damien LABORDE

83 voix soit 51.9% des 160 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie AYRAL

82 voix soit 51.3% des 160 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AMIEL

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PAVAN

80 voix soit 50% des 160 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TREY

80 voix soit 50% des 160 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SAGUE

79 voix soit 49.4% des 160 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy DEJUAN

77 voix soit 48.1% des 160 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette REDONNET

77 voix soit 48.1% des 160 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FOURQUET-MADER

76 voix soit 47.5% des 160 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASSOT

74 voix soit 46.3% des 160 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHERON

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VISENTIN-PUJO

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LAFONT

70 voix soit 43.8% des 160 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

68 voix soit 42.5% des 160 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHENET

68 voix soit 42.5% des 160 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAGUE

66 voix soit 41.3% des 160 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAVES

65 voix soit 40.6% des 160 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gilles DUTOUR

65 voix soit 40.6% des 160 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RIGONI

1 voix soit 0.6% des 160 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DESPLAN
2 : M. André DILLINGER
3 : M. Henri DESPLAN
4 : M. Sylvain CAMUS
5 : M. Jean-Damien LABORDE
6 : Mme Annie AYRAL
7 : M. Gérard AMIEL
8 : M. Jacques PAVAN
9 : M. Alain TREY
10 : M. Cédric SAGUE
11 : M. Jean-Guy DEJUAN
12 : Mme Huguette REDONNET
13 : Mme Laurence FOURQUET-MADER
14 : M. Roland MASSOT
15 : M. Philippe BOUCHERON
16 : Mme Danièle VISENTIN-PUJO
17 : Mme Marie-Hélène LAFONT
18 : M. Michel MARTIN
19 : M. Bruno CHENET
20 : M. Pierre SAGUE
21 : M. Alain SAVES
22 : M. Jean-Gilles DUTOUR
23 : M. Pierre RIGONI