Maire : M.Jean-Claude DOUGNAC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mazères-sur-Salat
ListeNomNaissanceProfession
M Manuel ALCAIDE 1943-10-1764 Retraité des entreprises publiques
M Marcel ARTIGAS 1964-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Danielle BODIN 1967-10-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pierre CAZENEUVE 1961-04-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Hélène CERTAIN-MADERN 1983-12-2920 Employé (secteur privé)
M Albert CIGAGNA 1960-09-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Céline DAI-PRA GARDELLE 1982-07-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DOUGNAC 1953-11-2964 Retraité des entreprises publiques
Mme Brigitte MAUCLAIR DESCOUENS 1970-07-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Michelle MORALES 1957-01-2939 Autre profession libérale
M Daniel PEREZ 1953-10-0161 Retraité salarié privé
Mme Lucette SALANDINI 1968-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Delia SARTOR 1981-06-1038 Homme de lettres et Artiste
M Éric TRITZ 1968-04-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Florence VEXENAT 1975-01-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

515
Nombre d'inscrits
453
Votants
441
Voix exprimés
62
Abstention
12
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude DOUGNAC

263 voix soit 59.6% des 441 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel ALCAIDE

259 voix soit 58.7% des 441 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert CIGAGNA

254 voix soit 57.6% des 441 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BODIN

252 voix soit 57.1% des 441 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ARTIGAS

250 voix soit 56.7% des 441 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MAUCLAIR DESCOUENS

245 voix soit 55.6% des 441 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CERTAIN-MADERN

245 voix soit 55.6% des 441 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAZENEUVE

245 voix soit 55.6% des 441 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MORALES

242 voix soit 54.9% des 441 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette SALANDINI

240 voix soit 54.4% des 441 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VEXENAT

240 voix soit 54.4% des 441 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric TRITZ

240 voix soit 54.4% des 441 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PEREZ

239 voix soit 54.2% des 441 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DAI-PRA GARDELLE

238 voix soit 54% des 441 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delia SARTOR

234 voix soit 53.1% des 441 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PINTAT FARCET

204 voix soit 46.3% des 441 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis IDIART

203 voix soit 46% des 441 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle SUTRA

201 voix soit 45.6% des 441 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DEDIEU

198 voix soit 44.9% des 441 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leila ECHCHICK

197 voix soit 44.7% des 441 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAROUSSE

191 voix soit 43.3% des 441 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CANAL

191 voix soit 43.3% des 441 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ESTAQUE-BARTHE

190 voix soit 43.1% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERTELLI

190 voix soit 43.1% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONZON

187 voix soit 42.4% des 441 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CLERICO

187 voix soit 42.4% des 441 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUIN

186 voix soit 42.2% des 441 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ESPANA

185 voix soit 42% des 441 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GAUTIER

185 voix soit 42% des 441 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GANNEVAL AZAÏS

183 voix soit 41.5% des 441 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1488.4 %
Droite
6564 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GANNEVAL AZAÏS


1 : Mme Laurence GANNEVAL AZAÏS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GAUTIER


1 : Mme Sylvie GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ESPANA


1 : Mme Nathalie ESPANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUIN


1 : M. Bernard BOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard CLERICO


1 : M. Richard CLERICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BONZON


1 : Mme Véronique BONZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERTELLI


1 : M. Laurent BERTELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ESTAQUE-BARTHE


1 : Mme Sandrine ESTAQUE-BARTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CANAL


1 : M. Jean CANAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BAROUSSE


1 : M. Hervé BAROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Leila ECHCHICK


1 : Mme Leila ECHCHICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DEDIEU


1 : M. Anthony DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle SUTRA


1 : Mme Gisèle SUTRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis IDIART


1 : M. Jean-Louis IDIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PINTAT FARCET


1 : M. Patrick PINTAT FARCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delia SARTOR


1 : Mme Delia SARTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DAI-PRA GARDELLE


1 : Mme Céline DAI-PRA GARDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PEREZ


1 : M. Daniel PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric TRITZ


1 : M. Éric TRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence VEXENAT


1 : Mme Florence VEXENAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette SALANDINI


1 : Mme Lucette SALANDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle MORALES


1 : Mme Michelle MORALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAZENEUVE


1 : M. Pierre CAZENEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CERTAIN-MADERN


1 : Mme Hélène CERTAIN-MADERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MAUCLAIR DESCOUENS


1 : Mme Brigitte MAUCLAIR DESCOUENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel ARTIGAS


1 : M. Marcel ARTIGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BODIN


1 : Mme Danielle BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert CIGAGNA


1 : M. Albert CIGAGNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel ALCAIDE


1 : M. Manuel ALCAIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DOUGNAC


1 : M. Jean-Claude DOUGNAC