Maire : M.Sylvain ALIBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loubens-Lauragais
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain ALIBERT 1965-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Clavelina AZA 1952-12-2262 Retraité de l'enseignement
M Yannick CENATIEMPO 1985-12-2739 Autre profession libérale
Mme Martina CLOUZEAU 1961-02-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Tifaine DECAP 1978-02-0520 Employé (secteur privé)
M Laurent FERLICOT 1968-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Marc GARRIGOU 1964-09-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Guillaume GELIS 1979-06-0914 Agent technique et technicien
Mme Marie-Pascale LE BARILLEC 1960-06-289 Commercant
M Yannick PADIÉ 1978-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carole TAILLADES 1972-11-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
292
Votants
284
Voix exprimés
61
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain ALIBERT

202 voix soit 71.1% des 284 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 69.2% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martina CLOUZEAU

199 voix soit 70.1% des 284 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 68.2% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clavelina AZA

195 voix soit 68.7% des 284 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 66.8% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole TAILLADES

186 voix soit 65.5% des 284 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.7% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FERLICOT

183 voix soit 64.4% des 284 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tifaine DECAP

182 voix soit 64.1% des 284 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CENATIEMPO

180 voix soit 63.4% des 284 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GELIS

179 voix soit 63% des 284 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GARRIGOU

177 voix soit 62.3% des 284 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale LE BARILLEC

176 voix soit 62% des 284 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PADIÉ

176 voix soit 62% des 284 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. David TARTRE

117 voix soit 41.2% des 284 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TRANTOUL

111 voix soit 39.1% des 284 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TORRESIN

105 voix soit 37% des 284 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CASTELLE

98 voix soit 34.5% des 284 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BRESSOLLES

97 voix soit 34.2% des 284 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SAAVEDRA

96 voix soit 33.8% des 284 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MARION

92 voix soit 32.4% des 284 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUTHE

91 voix soit 32% des 284 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOUTIER

91 voix soit 32% des 284 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1032.7 %
Droite
2933 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BOUTIER


1 : Mme Pascale BOUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BAUTHE


1 : Mme Sylvie BAUTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire MARION


1 : Mme Claire MARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine SAAVEDRA


1 : Mme Séverine SAAVEDRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BRESSOLLES


1 : M. Cyril BRESSOLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse CASTELLE


1 : Mme Maryse CASTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge TORRESIN


1 : M. Serge TORRESIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry TRANTOUL


1 : M. Thierry TRANTOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David TARTRE


1 : M. David TARTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick PADIÉ


1 : M. Yannick PADIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pascale LE BARILLEC


1 : Mme Marie-Pascale LE BARILLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GARRIGOU


1 : M. Marc GARRIGOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GELIS


1 : M. Guillaume GELIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick CENATIEMPO


1 : M. Yannick CENATIEMPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tifaine DECAP


1 : Mme Tifaine DECAP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FERLICOT


1 : M. Laurent FERLICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole TAILLADES


1 : Mme Carole TAILLADES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clavelina AZA


1 : Mme Clavelina AZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martina CLOUZEAU


1 : Mme Martina CLOUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ALIBERT


1 : M. Sylvain ALIBERT