Maire : M.Jean Louis DENAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lestelle-de-Saint-Martory
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jessica ARILLO 1984-06-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Hugues BARBARY 1957-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier BONZOM 1965-01-2920 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie CUGNO 1973-11-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Rose-Marie DEDIEU 1955-02-2357 Sans profession déclarée
M Jean Louis DENAT 1943-01-1065 Autre retraité
M Bertrand FOURROUX 1983-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick GHENASSIA 1949-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine HUPFER GAJAN 1976-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Marie PIOVAN 1954-11-3020 Employé (secteur privé)
Mme Nadine PIOVAN 1956-02-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
296
Votants
290
Voix exprimés
60
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand FOURROUX

168 voix soit 57.9% des 290 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica ARILLO

166 voix soit 57.2% des 290 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DEDIEU

166 voix soit 57.2% des 290 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SANCHEZ

114 voix soit 39.3% des 290 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUBET

113 voix soit 39% des 290 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette GARRABOS

112 voix soit 38.6% des 290 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiya-Mariame BARRAU

1 voix soit 0.3% des 290 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORLÉAC

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques GAYRARD

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BARAT

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FACHON

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain KUZMYCZ

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LASSERRE

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LOSQUIN

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GAYRARD

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand FOURROUX
2 : Mme Jessica ARILLO
3 : Mme Rose-Marie DEDIEU
4 : Mme Josette SANCHEZ
5 : M. Michel CHAUBET
6 : Mme Huguette GARRABOS
7 : Mme Tiya-Mariame BARRAU
8 : M. Christian DORLÉAC
9 : M. Jean Jacques GAYRARD
10 : M. Xavier BARAT
11 : M. Claude FACHON
12 : M. Germain KUZMYCZ
13 : M. Alain LASSERRE
14 : M. Jean-Luc LOSQUIN
15 : Mme Jacqueline GAYRARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
301
Votants
298
Voix exprimés
55
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Louis DENAT

183 voix soit 61.4% des 298 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GHENASSIA

174 voix soit 58.4% des 298 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.8% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CUGNO

174 voix soit 58.4% des 298 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.8% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PIOVAN

160 voix soit 53.7% des 298 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hugues BARBARY

158 voix soit 53% des 298 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HUPFER GAJAN

155 voix soit 52% des 298 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BONZOM

153 voix soit 51.3% des 298 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PIOVAN

150 voix soit 50.3% des 298 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DEDIEU

146 voix soit 49% des 298 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica ARILLO

145 voix soit 48.7% des 298 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUBET

145 voix soit 48.7% des 298 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SANCHEZ

142 voix soit 47.7% des 298 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiya-Mariame BARRAU

141 voix soit 47.3% des 298 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette GARRABOS

132 voix soit 44.3% des 298 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LOSQUIN

132 voix soit 44.3% des 298 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand FOURROUX

130 voix soit 43.6% des 298 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BARAT

121 voix soit 40.6% des 298 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LASSERRE

115 voix soit 38.6% des 298 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GAYRARD

112 voix soit 37.6% des 298 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain KUZMYCZ

111 voix soit 37.2% des 298 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORLÉAC

98 voix soit 32.9% des 298 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques GAYRARD

84 voix soit 28.2% des 298 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FACHON

71 voix soit 23.8% des 298 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.6% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Louis DENAT
2 : M. Patrick GHENASSIA
3 : Mme Stéphanie CUGNO
4 : Mme Anne-Marie PIOVAN
5 : M. Jean-Hugues BARBARY
6 : Mme Sandrine HUPFER GAJAN
7 : M. Didier BONZOM
8 : Mme Nadine PIOVAN
9 : Mme Rose-Marie DEDIEU
10 : Mme Jessica ARILLO
11 : M. Michel CHAUBET
12 : Mme Josette SANCHEZ
13 : Mme Tiya-Mariame BARRAU
14 : Mme Huguette GARRABOS
15 : M. Jean-Luc LOSQUIN
16 : M. Bertrand FOURROUX
17 : M. Xavier BARAT
18 : M. Alain LASSERRE
19 : Mme Jacqueline GAYRARD
20 : M. Germain KUZMYCZ
21 : M. Christian DORLÉAC
22 : M. Jean Jacques GAYRARD
23 : M. Claude FACHON