Maire : M. Stéphane MIRC

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LEGUEVIN

Membres du conseil municipal de Léguevin
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Claude ASTE 1946-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Catherine AUBREE 1958-10-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe AVETTA-RAYMOND 1967-01-1213 Ingénieur
DVDM Jean BACARAT 1943-06-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Karine BARTHELLEMY 1973-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent BASSALER 1968-02-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle BERNARD VIENET 1965-04-1123 Salarié du secteur médical
DVDMme Séverine BRASSEUR 1974-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jacqueline CHEFFER 1947-03-3065 Autre retraité
DVDM Christophe CLEMENT 1967-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Robert COUDERC 1964-04-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe DETRE 1958-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean DUPOUY 1956-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne ESCRIVA DUSSAC 1964-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine FRAGONAS 1976-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Dominique GEFFROY 1957-08-1114 Agent technique et technicien
DVDM Florian GIMEL 1957-07-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Pascalle GOUSSÉ 1952-04-1360 Retraité des professions libérales
DVDM Alain JEANSON 1966-04-1413 Ingénieur
DVDM Franc LAMOUROUX 1959-12-0314 Agent technique et technicien
DVDMme Lisiane LECLERCQ ÉP RESCANIERES 1964-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Rose-Marie MERCADIER 1954-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane MIRC 1960-02-1613 Ingénieur
UGMme Laurène ROBIN 1980-11-2013 Ingénieur
DVDM Michel ROLS 1952-02-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth SANTALUCIA 1970-04-1132 Conseiller juridique
DVDMme Huberdina SCHIPPER 1969-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian SCHULLIGEN 1945-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Isabelle TISSERAT 1967-12-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5924
Nombre d'inscrits
4008
Votants
3841
Voix exprimés
1916
Abstention
167
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane MIRC

ENSEMBLE POUR LEGUEVIN

1990 voix soit 51.8% des 3841 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert COUDERC

MIEUX VIVRE À LÉGUEVIN

1349 voix soit 35.1% des 3841 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 33.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Pascalle GOUSSÉ

LEGUEVIN LE BON SENS

502 voix soit 13.1% des 3841 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.5% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.1 %
Gauche
1349 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.9 %
Droite
2492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LEGUEVIN LE BON SENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Pascalle GOUSSÉ


1 : Mme Pascalle GOUSSÉ
2 : M. Florian GIMEL
3 : Mme Monique DEMANZE
4 : M. Michel BOUCHER
5 : Mme Rose-May FOUQUIN THEPENIER
6 : M. Lionel TOSCANO
7 : Mme Fabienne GRANGER DUPONT
8 : M. Roger PIGNOL
9 : Mme Claire FERNANDEZ
10 : M. Alain VERDIER
11 : Mme Vaimiti TUNOA
12 : M. Thierry DUREL
13 : Mme Julie BOUCHER
14 : M. Jean-François THEPENIER
15 : Mme Péroline CASTEX
16 : M. Damien CAUHAPÉ
17 : Mme Doriane DUPONT
18 : M. Pierre PREHOUBERT
19 : Mme Florence SOUMEBELLE NÉE VOYAME
20 : M. Patrick SERVAT
21 : Mme Blessila ALCOUFFE
22 : M. Alexis SOUMEBELLE
23 : Mme Anne-Marie VERDIER
24 : M. Arnaud PAYEN
25 : Mme Elisabeth LE HEN
26 : M. Pierre BRASSIÉ
27 : Mme Jacqueline PIGNOL NÉE DURAN
28 : M. Max BROUSSAN
29 : Mme Maryse DESCAZEAUX

Nom de liste : MIEUX VIVRE À LÉGUEVIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Robert COUDERC


1 : M. Robert COUDERC
2 : Mme Laurène ROBIN
3 : M. Dominique GEFFROY
4 : Mme Catherine AUBREE
5 : M. Jean-Claude ASTE
6 : Mme Crystelle BOUCHER
7 : M. Éric MARQUIE
8 : Mme Françoise LAMY
9 : M. Alfred PREDHUMEAU
10 : Mme Chantal LATGE ROUCOLLE
11 : M. Jean-Marie ESCRIVA
12 : Mme Annie ERCOLESSI
13 : M. Théodore AUBIN
14 : Mme Carole ARTEIL
15 : M. Patrick FULCHERI
16 : Mme Pascale HAENSEL
17 : M. Pierre GONTIER
18 : Mme Brigitte COLLET
19 : M. Mohamed HANOUN
20 : Mme Alexandra LAFFORGUE
21 : M. Sébastien PEREZ
22 : Mme Véronique GUERRA
23 : M. Philippe BRESOLIN
24 : Mme Delphine DE OLIVEIRA
25 : M. Philippe SANNAC
26 : Mme Isabelle DAMIEN
27 : M. Thierry BENE
28 : Mme Éva LETURE
29 : M. Jean-Christophe SANS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LEGUEVIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane MIRC


1 : M. Stéphane MIRC
2 : Mme Lisiane LECLERCQ ÉP RESCANIERES
3 : M. Michel ROLS
4 : Mme Séverine BRASSEUR
5 : M. Franc LAMOUROUX
6 : Mme Karine FRAGONAS
7 : M. Jean DUPOUY
8 : Mme Isabelle BERNARD VIENET
9 : M. Philippe DETRE
10 : Mme Corinne ESCRIVA DUSSAC
11 : M. Philippe AVETTA-RAYMOND
12 : Mme Isabelle TISSERAT
13 : M. Alain JEANSON
14 : Mme Karine BARTHELLEMY
15 : M. Vincent BASSALER
16 : Mme Huberdina SCHIPPER
17 : M. Christophe CLEMENT
18 : Mme Jacqueline CHEFFER
19 : M. Jean BACARAT
20 : Mme Elisabeth SANTALUCIA
21 : M. Christian SCHULLIGEN
22 : Mme Rose-Marie MERCADIER
23 : M. Fréderic MAILHOL
24 : Mme Christine BONNASSIES
25 : M. Bruno DUCHESNE
26 : Mme Sarah MESSINA
27 : M. Pierrick LE PORT
28 : Mme Alexandra GRIGNON
29 : M. Dominique ATHANÉ