Maire : M.Guillaume MAYLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lécussan
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno DESCAMPS 1960-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Armand ENTAJAN 1945-11-1958 Retraité agricole
Mme Marie-Claude FOURQUET 1948-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christelle LAMARQUE 1974-10-1620 Employé (secteur privé)
Mme Christine LUC 1965-03-0523 Salarié du secteur médical
M Bernard MALET 1963-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume MAYLIN 1985-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian PERISSE 1953-04-2458 Retraité agricole
M Philippe RECURT 1968-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri VERDIER 1942-10-1761 Retraité salarié privé
M Yannick VERDIER 1978-05-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

194
Nombre d'inscrits
177
Votants
175
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume MAYLIN

92 voix soit 52.6% des 175 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand ENTAJAN

90 voix soit 51.4% des 175 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESCAMPS

90 voix soit 51.4% des 175 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VERDIER

90 voix soit 51.4% des 175 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LAMARQUE

89 voix soit 50.9% des 175 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VERDIER

89 voix soit 50.9% des 175 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FOURQUET

89 voix soit 50.9% des 175 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARAMBAT

88 voix soit 50.3% des 175 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GRAMOND

87 voix soit 49.7% des 175 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAUNES

83 voix soit 47.4% des 175 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ARROUY

82 voix soit 46.9% des 175 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HONTAAS

81 voix soit 46.3% des 175 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien PERISSE

80 voix soit 45.7% des 175 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David TOUZANNE

78 voix soit 44.6% des 175 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DUPUY

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HÉRIN

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARTHE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CASTETS

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PELAEZ

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume MAYLIN
2 : M. Armand ENTAJAN
3 : M. Bruno DESCAMPS
4 : M. Henri VERDIER
5 : Mme Christelle LAMARQUE
6 : M. Yannick VERDIER
7 : Mme Marie-Claude FOURQUET
8 : M. Robert MARAMBAT
9 : Mme Géraldine GRAMOND
10 : M. André DAUNES
11 : Mme Corinne ARROUY
12 : Mme Dominique HONTAAS
13 : M. Lucien PERISSE
14 : M. David TOUZANNE
15 : M. Joël DUPUY
16 : Mme Audrey HÉRIN
17 : M. Jean-Pierre BARTHE
18 : Mme Christine CASTETS
19 : M. Louis PELAEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

194
Nombre d'inscrits
172
Votants
170
Voix exprimés
22
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe RECURT

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LUC

87 voix soit 51.2% des 170 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PERISSE

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MALET

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GRAMOND

85 voix soit 50% des 170 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VERDIER

84 voix soit 49.4% des 170 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FOURQUET

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand ENTAJAN

80 voix soit 47.1% des 170 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LAMARQUE

79 voix soit 46.5% des 170 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CASTETS

79 voix soit 46.5% des 170 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAUNES

77 voix soit 45.3% des 170 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESCAMPS

77 voix soit 45.3% des 170 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HONTAAS

76 voix soit 44.7% des 170 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARAMBAT

75 voix soit 44.1% des 170 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien PERISSE

74 voix soit 43.5% des 170 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David TOUZANNE

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ARROUY

72 voix soit 42.4% des 170 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HÉRIN

71 voix soit 41.8% des 170 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VERDIER

70 voix soit 41.2% des 170 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARTHE

67 voix soit 39.4% des 170 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DUPUY

66 voix soit 38.8% des 170 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PELAEZ

64 voix soit 37.6% des 170 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MAYLIN

45 voix soit 26.5% des 170 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.2% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe RECURT
2 : Mme Christine LUC
3 : M. Christian PERISSE
4 : M. Bernard MALET
5 : Mme Géraldine GRAMOND
6 : M. Yannick VERDIER
7 : Mme Marie-Claude FOURQUET
8 : M. Armand ENTAJAN
9 : Mme Christelle LAMARQUE
10 : Mme Christine CASTETS
11 : M. André DAUNES
12 : M. Bruno DESCAMPS
13 : Mme Dominique HONTAAS
14 : M. Robert MARAMBAT
15 : M. Lucien PERISSE
16 : M. David TOUZANNE
17 : Mme Corinne ARROUY
18 : Mme Audrey HÉRIN
19 : M. Henri VERDIER
20 : M. Jean-Pierre BARTHE
21 : M. Joël DUPUY
22 : M. Louis PELAEZ
23 : M. Guillaume MAYLIN