Maire : M.André FONTES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavalette
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BOULBES 1970-10-1924 Médecin
Mme Yolaine CABOT 1980-05-2041 Professeur de faculté
M André FONTES 1947-09-2865 Autre retraité
Mme Domitille GARNIER 1974-04-1636 Architecte
M Daniel GRANDJACQUOT 1947-04-1061 Retraité salarié privé
M Joël HOFFMAN 1958-04-0432 Conseiller juridique
M Patrice IMBERT 1972-06-0126 Dentiste
M Roger PAYOUX 1945-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian PINAR 1947-07-0860 Retraité des professions libérales
M Jean-Dominique POZZO 1953-04-1441 Professeur de faculté
M Jacques REYSSEGUIER 1943-08-2161 Retraité salarié privé
Mme Pascale RIMASSA 1964-05-1741 Professeur de faculté
Mme Clara ROGGE 1984-02-2655 Ministre du culte
M Amédée VELA 1964-03-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier YECHI 1973-10-2031 Huissier

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

572
Nombre d'inscrits
487
Votants
481
Voix exprimés
85
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André FONTES

280 voix soit 58.2% des 481 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques REYSSEGUIER

277 voix soit 57.6% des 481 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara ROGGE

277 voix soit 57.6% des 481 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HOFFMAN

277 voix soit 57.6% des 481 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Domitille GARNIER

276 voix soit 57.4% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier YECHI

276 voix soit 57.4% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice IMBERT

276 voix soit 57.4% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RIMASSA

276 voix soit 57.4% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GRANDJACQUOT

276 voix soit 57.4% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolaine CABOT

275 voix soit 57.2% des 481 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOULBES

275 voix soit 57.2% des 481 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PAYOUX

275 voix soit 57.2% des 481 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Amédée VELA

275 voix soit 57.2% des 481 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PINAR

263 voix soit 54.7% des 481 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique POZZO

262 voix soit 54.5% des 481 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PARVEX

209 voix soit 43.5% des 481 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUSTIT

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAVALIÉ

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BONY

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MICOULAUD-CAUSSANEL

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DENIS-FARGE

206 voix soit 42.8% des 481 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline ARNOLD

205 voix soit 42.6% des 481 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle MANENT

204 voix soit 42.4% des 481 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BORREDA

204 voix soit 42.4% des 481 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique TREVISAN

204 voix soit 42.4% des 481 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RAPP

203 voix soit 42.2% des 481 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUILLEBAUD

203 voix soit 42.2% des 481 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CANTON

202 voix soit 42% des 481 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain VELLAS

202 voix soit 42% des 481 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Godefroy BEHAGHEL

198 voix soit 41.2% des 481 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1493.6 %
Droite
7184 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Godefroy BEHAGHEL


1 : M. Godefroy BEHAGHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain VELLAS


1 : M. Romain VELLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CANTON


1 : M. Daniel CANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUILLEBAUD


1 : M. Patrick GUILLEBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RAPP


1 : M. Jérôme RAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique TREVISAN


1 : Mme Dominique TREVISAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BORREDA


1 : Mme Monique BORREDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle MANENT


1 : Mme Estelle MANENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline ARNOLD


1 : Mme Jacqueline ARNOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DENIS-FARGE


1 : Mme Marie DENIS-FARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MICOULAUD-CAUSSANEL


1 : Mme Sylvie MICOULAUD-CAUSSANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BONY


1 : M. Francis BONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAVALIÉ


1 : M. Laurent CAVALIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROUSTIT


1 : Mme Isabelle ROUSTIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PARVEX


1 : Mme Anne PARVEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Dominique POZZO


1 : M. Jean-Dominique POZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PINAR


1 : M. Christian PINAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amédée VELA


1 : M. Amédée VELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger PAYOUX


1 : M. Roger PAYOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BOULBES


1 : M. Olivier BOULBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolaine CABOT


1 : Mme Yolaine CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GRANDJACQUOT


1 : M. Daniel GRANDJACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale RIMASSA


1 : Mme Pascale RIMASSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice IMBERT


1 : M. Patrice IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier YECHI


1 : M. Olivier YECHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Domitille GARNIER


1 : Mme Domitille GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HOFFMAN


1 : M. Joël HOFFMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara ROGGE


1 : Mme Clara ROGGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques REYSSEGUIER


1 : M. Jacques REYSSEGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FONTES


1 : M. André FONTES