Maire : M. Michel ROUGÉ

Tête de la liste : UNE EQUIPE RESPONSABLE POUR NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Launaguet
ListeNomNaissanceProfession
UGM Pascal AGULHON 1961-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Martine BALANSA 1954-10-1657 Sans profession déclarée
UGMme Isabelle BESSIERES 1967-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christine BOSSERT 1970-02-2420 Employé (secteur privé)
UGM André CANOURGUES 1957-10-2114 Agent technique et technicien
UGMme Sylvie CANZIAN 1972-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Bernadette CELY 1958-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Georges DENEUVILLE 1962-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Claude FARCY 1960-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Eric FIORE 1977-11-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Aline FOLTRAN 1946-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Luc GALY 1962-09-0510 Artisan
UGMme Véronique HUC 1967-01-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Gilles LACOMBE 1954-07-0739 Autre profession libérale
DVDM Richard LARGETEAU 1962-11-2113 Ingénieur
UGMme Caroline LITT 1971-11-1829 Avocat
UGMme Elia LOUBET 1961-09-1057 Sans profession déclarée
UGMme Natacha MARCHIPONT 1980-04-3020 Employé (secteur privé)
UGM Thierry MORENO 1962-01-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-François NARDUCCI 1974-10-2120 Employé (secteur privé)
UGM Pascal PAQUELET 1955-11-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Patricia PARADIS 1956-12-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Dominique PIUSSAN 1961-09-1856 Autre profession
UGM André PUYO 1948-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie RIVALLANT 1971-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Michel ROUGÉ 1952-05-0862 Retraité de l'enseignement
UGM Tanguy THEBLINE 1974-10-2513 Ingénieur
DVDM Georges TRESCASES 1952-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM François VIOULAC 1955-12-0812 Propriétaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5595
Nombre d'inscrits
3492
Votants
3371
Voix exprimés
2103
Abstention
121
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROUGÉ

UNE EQUIPE RESPONSABLE POUR NOTRE VILLE

1782 voix soit 52.9% des 3371 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 51% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Richard LARGETEAU

ENSEMBLE POUR LAUNAGUET RASSEMBLES

1589 voix soit 47.1% des 3371 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.9 %
Gauche
1782 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.1 %
Droite
1589 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LAUNAGUET RASSEMBLES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard LARGETEAU


1 : M. Richard LARGETEAU
2 : Mme Valérie RIVALLANT
3 : M. Georges DENEUVILLE
4 : Mme Dominique PIUSSAN
5 : M. François VIOULAC
6 : Mme Christine BOSSERT
7 : M. Georges TRESCASES
8 : Mme Patricia GEORGE
9 : M. Thierry BOUYSSOU
10 : Mme Jacqueline CAILHAVEL
11 : M. Xavier SPANGHERO
12 : Mme Marie-Thérèse MEHKHOUT
13 : M. Régis MONTFORT
14 : Mme Véronique ALBELDA
15 : M. Jean-Max HUET
16 : Mme Sylvie RIBEIRO
17 : M. Jérôme ESPIE
18 : Mme Christiane UTSET
19 : M. Alain COMEILLE
20 : Mme Sylvie IZQUIERDO
21 : M. Christophe GUERBER
22 : Mme Natacha MARTI
23 : M. Alain PASCAL
24 : Mme Sylvana TOKMATCHEFF
25 : M. Michel NICOLAZO
26 : Mme Sonia BRINGUIER
27 : M. Jérôme MONTEIL
28 : Mme Corinne CASSAN
29 : M. Jacques BAYROUNAT

Nom de liste : UNE EQUIPE RESPONSABLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel ROUGÉ


1 : M. Michel ROUGÉ
2 : Mme Aline FOLTRAN
3 : M. Gilles LACOMBE
4 : Mme Marie-Claude FARCY
5 : M. Thierry MORENO
6 : Mme Patricia PARADIS
7 : M. Pascal PAQUELET
8 : Mme Sylvie CANZIAN
9 : M. André PUYO
10 : Mme Martine BALANSA
11 : M. Pascal AGULHON
12 : Mme Bernadette CELY
13 : M. Jean-François NARDUCCI
14 : Mme Caroline LITT
15 : M. Tanguy THEBLINE
16 : Mme Véronique HUC
17 : M. Jean-Luc GALY
18 : Mme Elia LOUBET
19 : M. André CANOURGUES
20 : Mme Natacha MARCHIPONT
21 : M. Eric FIORE
22 : Mme Isabelle BESSIERES
23 : M. Antoine MIRANDA
24 : Mme Brigitte REYNAUD
25 : M. Bernard DEVAY
26 : Mme Catherine GHIONE
27 : M. Cyril BENTEYN
28 : Mme Anne BARKA
29 : M. Patrick GALAUP

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5658
Nombre d'inscrits
3374
Votants
3231
Voix exprimés
2284
Abstention
143
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROUGÉ

UNE EQUIPE RESPONSABLE POUR NOTRE VILLE

1408 voix soit 43.6% des 3231 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Richard LARGETEAU

ENSEMBLE POUR LAUNAGUET - RIVE DROITE - RIVE GAUCHE

971 voix soit 30.1% des 3231 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges DENEUVILLE

LAUNAGUET AVEC VOUS

852 voix soit 26.4% des 3231 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 25.3% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.6 %
Gauche
1408 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.4 %
Droite
1823 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LAUNAGUET AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges DENEUVILLE


1 : M. Georges DENEUVILLE
2 : Mme Jacqueline CAILHAVEL
3 : M. Xavier SPANGHERO
4 : Mme Dominique PIUSSAN
5 : M. Alain COMEILLE
6 : Mme Sylvie RIBEIRO
7 : M. Stéphane CHEVALLOT-VERHOIGNE
8 : Mme Catherine SORIGNET
9 : M. Jérôme ESPIE
10 : Mme Pascale ZANNINI
11 : M. Jean-Robert GASCIARINO
12 : Mme Elodie VENZAL
13 : M. Jérôme MONTEIL
14 : Mme Jocelyne ARAEZ
15 : M. David GILLON
16 : Mme Mireille FERRER
17 : M. Denis SEGARRA
18 : Mme Sonia BRINGUIER
19 : M. Axel MICHEL
20 : Mme Stéphanie SALVAN
21 : M. Patrick BOURNEUF
22 : Mme Claudine ROBIN
23 : M. Frédéric SOULA
24 : Mme Maria De Fatima COELHO
25 : M. José RODRIGUEZ
26 : Mme Annie SAINT-MARTIN TILLET
27 : M. Max CLUZEL
28 : Mme Nicole GILLET
29 : M. Lionel SOLANO

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LAUNAGUET - RIVE DROITE - RIVE GAUCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard LARGETEAU


1 : M. Richard LARGETEAU
2 : Mme Valérie RIVALLANT
3 : M. François VIOULAC
4 : Mme Patricia GEORGE
5 : M. Georges TRESCASES
6 : Mme Sylvie IZQUIERDO
7 : M. Thierry BOUYSSOU
8 : Mme Christine BOSSERT
9 : M. Régis MONTFORT
10 : Mme Marie-Thérèse MEHKHOUT
11 : M. Jean-Max HUET
12 : Mme Véronique ALBELDA
13 : M. Christophe GUERBER
14 : Mme Corinne CASSAN
15 : M. Armand COHEN
16 : Mme Sandra ESCARRABAJAL
17 : M. Alain PASCAL
18 : Mme Christiane UTSET
19 : M. Christian JOFFRE
20 : Mme Natacha MARTI
21 : M. Donatien VARON
22 : Mme Marie BAYROUNAT
23 : M. Michel NICOLAZO
24 : Mme Sylvana TOKMATCHEFF
25 : M. Jacques BAYROUNAT
26 : Mme Angélique VINCENT
27 : M. Gilles SENECAL
28 : Mme Catherine ROUSSILLON
29 : M. Philippe THEUX

Nom de liste : UNE EQUIPE RESPONSABLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel ROUGÉ


1 : M. Michel ROUGÉ
2 : Mme Aline FOLTRAN
3 : M. Gilles LACOMBE
4 : Mme Marie-Claude FARCY
5 : M. Thierry MORENO
6 : Mme Patricia PARADIS
7 : M. Pascal PAQUELET
8 : Mme Sylvie CANZIAN
9 : M. André PUYO
10 : Mme Martine BALANSA
11 : M. Pascal AGULHON
12 : Mme Bernadette CELY
13 : M. Jean-François NARDUCCI
14 : Mme Caroline LITT
15 : M. Tanguy THEBLINE
16 : Mme Véronique HUC
17 : M. Jean-Luc GALY
18 : Mme Elia LOUBET
19 : M. André CANOURGUES
20 : Mme Natacha MARCHIPONT
21 : M. Eric FIORE
22 : Mme Isabelle BESSIERES
23 : M. Antoine MIRANDA
24 : Mme Brigitte REYNAUD
25 : M. Bernard DEVAY
26 : Mme Catherine GHIONE
27 : M. Cyril BENTEYN
28 : Mme Anne BARKA
29 : M. Patrick GALAUP