Maire : M. Marc MENGAUD

Tête de la liste : EXPERIENCE ET NOUVEAUTE CONTINUONS ENSEMBLE POUR NOS VILLAGES

Membres du conseil municipal de Lanta
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean ALBERTON 1948-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Pierre AVERSENG 1954-11-1051 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Michel BLANCHARD 1946-12-2165 Autre retraité
DVGM Joël BOUSQUET 1960-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Frédéric CASTELLE 1973-04-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Martine DESCOTTE 1963-05-3057 Sans profession déclarée
DVGMme Carine DIAZ 1980-07-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Béatrice HUBERT 1966-10-2423 Salarié du secteur médical
DVGM Laurent LELEU 1981-09-015 Industriel-Chef entreprise
DVGM Marc MENGAUD 1949-03-0239 Autre profession libérale
DVGMme Annie MONTOYA 1968-10-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Carole OLIVIERO 1972-08-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard PASTRE 1951-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Coralie QUERTAN 1975-04-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Florence RANC 1961-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Didier SICARD 1961-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Johann THOMAS 1975-05-1911 Entrepreneur en batiments
DVGMme Roxane TORNER 1975-09-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Badia TRICOCHE 1978-08-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1398
Nombre d'inscrits
1117
Votants
1071
Voix exprimés
281
Abstention
46
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric CASTELLE

LANTA DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

419 voix soit 39.1% des 1071 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc MENGAUD

EXPERIENCE ET NOUVEAUTE CONTINUONS ENSEMBLE POUR NOS VILLAGES

652 voix soit 60.9% des 1071 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.9 %
Gauche
652 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.1 %
Droite
419 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EXPERIENCE ET NOUVEAUTE CONTINUONS ENSEMBLE POUR NOS VILLAGES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc MENGAUD


1 : M. Marc MENGAUD
2 : Mme Florence RANC
3 : M. Joël BOUSQUET
4 : Mme Carole OLIVIERO
5 : M. Laurent LELEU
6 : Mme Carine DIAZ
7 : M. Pierre AVERSENG
8 : Mme Roxane TORNER
9 : M. Gérard PASTRE
10 : Mme Badia TRICOCHE
11 : M. Didier SICARD
12 : Mme Coralie QUERTAN
13 : M. Jean ALBERTON
14 : Mme Annie MONTOYA
15 : M. Michel BLANCHARD
16 : Mme Béatrice HUBERT
17 : M. Frédéric GLEYZES
18 : Mme Aude MESSONNIER
19 : M. Sébastien PEREIRA

Nom de liste : LANTA DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric CASTELLE


1 : M. Frédéric CASTELLE
2 : Mme Martine DESCOTTE
3 : M. Johann THOMAS
4 : Mme Christelle GELY
5 : M. Olivier RODRIGO
6 : Mme Myriam CORROCHER
7 : M. Daniel DURAND
8 : Mme Valérie ROISIN
9 : M. Jacques LELUC
10 : Mme Isabelle DE RIGAUD
11 : M. Marc LAMBERT
12 : Mme Mariana LUTA TURCONI
13 : M. Yvan TRAPP
14 : Mme Sylvia LECLERE
15 : M. Christophe PLANTE
16 : Mme Valérie SAVIGNAC
17 : M. Alban LE ROY
18 : Mme Françoise BITON
19 : M. Emmanuel EDON