Maire : MmeLucienne CORTINAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landorthe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jeannine BRUNET 1944-04-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Kristelle CANO 1976-11-1034 Expert comptable
Mme Lucienne CORTINAS 1953-01-0957 Sans profession déclarée
M Alain FLOUS 1957-01-012 Salarié agricole
M William GRESSIER 1943-09-0865 Autre retraité
M Francis LAPORTE 1961-10-1415 Contremaitre
Mme Liliane MARTY 1942-03-1757 Sans profession déclarée
M Michel NAUCHE 1946-03-2965 Autre retraité
M Pierre PARMEGIANI 1953-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jacqueline RAMOS 1952-03-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre ROMANI 1962-09-1914 Agent technique et technicien
M Christian TEILLOL 1951-05-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Michèle THOUVENOT 1948-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne-Marie VENEL 1947-06-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Sabrina VIZCAY 1970-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

823
Nombre d'inscrits
637
Votants
605
Voix exprimés
186
Abstention
32
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucienne CORTINAS

367 voix soit 60.7% des 605 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TEILLOL

364 voix soit 60.2% des 605 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William GRESSIER

363 voix soit 60% des 605 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FLOUS

360 voix soit 59.5% des 605 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BRUNET

358 voix soit 59.2% des 605 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VENEL

357 voix soit 59% des 605 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kristelle CANO

353 voix soit 58.3% des 605 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane MARTY

352 voix soit 58.2% des 605 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PARMEGIANI

351 voix soit 58% des 605 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 55.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle THOUVENOT

350 voix soit 57.9% des 605 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RAMOS

344 voix soit 56.9% des 605 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina VIZCAY

343 voix soit 56.7% des 605 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROMANI

342 voix soit 56.5% des 605 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NAUCHE

341 voix soit 56.4% des 605 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAPORTE

340 voix soit 56.2% des 605 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MATILLA

268 voix soit 44.3% des 605 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PAUVERT

257 voix soit 42.5% des 605 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LABATUT

249 voix soit 41.2% des 605 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GAUTHIER

246 voix soit 40.7% des 605 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COMET

243 voix soit 40.2% des 605 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DECALLONNE

243 voix soit 40.2% des 605 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CARA EPOUSE TRUILHE

240 voix soit 39.7% des 605 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CASTANIER

240 voix soit 39.7% des 605 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TOUZANNE NEE GUILLERMIN

239 voix soit 39.5% des 605 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DA SILVA

238 voix soit 39.3% des 605 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VALAT NÉE RIEU

237 voix soit 39.2% des 605 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BAROUSSE-GARES

236 voix soit 39% des 605 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SEPANIAC NÉE BONASEGALE

235 voix soit 38.8% des 605 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard POLESEL

229 voix soit 37.9% des 605 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René VAUCHER

228 voix soit 37.7% des 605 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.2 %
Droite
8913 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René VAUCHER


1 : M. René VAUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard POLESEL


1 : M. Richard POLESEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SEPANIAC NÉE BONASEGALE


1 : Mme Sylvie SEPANIAC NÉE BONASEGALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BAROUSSE-GARES


1 : Mme Brigitte BAROUSSE-GARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane VALAT NÉE RIEU


1 : Mme Josiane VALAT NÉE RIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DA SILVA


1 : M. Jean-Christophe DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline TOUZANNE NEE GUILLERMIN


1 : Mme Caroline TOUZANNE NEE GUILLERMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CASTANIER


1 : Mme Karine CASTANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CARA EPOUSE TRUILHE


1 : Mme Chantal CARA EPOUSE TRUILHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DECALLONNE


1 : M. Gilles DECALLONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COMET


1 : M. Michel COMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GAUTHIER


1 : M. Pierre GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LABATUT


1 : Mme Annie LABATUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire PAUVERT


1 : Mme Claire PAUVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MATILLA


1 : M. Jean-Louis MATILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LAPORTE


1 : M. Francis LAPORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NAUCHE


1 : M. Michel NAUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROMANI


1 : M. Jean-Pierre ROMANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina VIZCAY


1 : Mme Sabrina VIZCAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline RAMOS


1 : Mme Jacqueline RAMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle THOUVENOT


1 : Mme Michèle THOUVENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PARMEGIANI


1 : M. Pierre PARMEGIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane MARTY


1 : Mme Liliane MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kristelle CANO


1 : Mme Kristelle CANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VENEL


1 : Mme Anne-Marie VENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine BRUNET


1 : Mme Jeannine BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FLOUS


1 : M. Alain FLOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William GRESSIER


1 : M. William GRESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TEILLOL


1 : M. Christian TEILLOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne CORTINAS


1 : Mme Lucienne CORTINAS