Maire : M.Yves BERNADAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labroquère
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AZEMAR 1967-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves BERNADAS 1956-03-1314 Agent technique et technicien
M Régis DESBARAX 1978-06-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean ESCULIÉ 1953-09-1965 Autre retraité
M Didier GRIS 1961-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Pascale KUONY 1965-10-2357 Sans profession déclarée
M Jacques LANGUILLON 1941-03-2161 Retraité salarié privé
M Alain LARQUÉ 1960-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick SCORDIA 1954-09-0634 Expert comptable
Mme Marie-Hélène TORRES 1950-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck VERHILLE 1973-03-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
239
Votants
236
Voix exprimés
40
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves BERNADAS

157 voix soit 66.5% des 236 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LARQUÉ

157 voix soit 66.5% des 236 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VERHILLE

155 voix soit 65.7% des 236 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 64.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANGUILLON

154 voix soit 65.3% des 236 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCORDIA

154 voix soit 65.3% des 236 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DESBARAX

152 voix soit 64.4% des 236 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 63.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale KUONY

151 voix soit 64% des 236 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.2% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AZEMAR

150 voix soit 63.6% des 236 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ESCULIÉ

148 voix soit 62.7% des 236 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 61.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRIS

144 voix soit 61% des 236 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 60.3% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène TORRES

141 voix soit 59.7% des 236 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 59% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte GAYON

94 voix soit 39.8% des 236 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine REMY

89 voix soit 37.7% des 236 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAVET

88 voix soit 37.3% des 236 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée PONS

84 voix soit 35.6% des 236 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MICHEL

81 voix soit 34.3% des 236 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DELMAS

79 voix soit 33.5% des 236 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUBEAU

78 voix soit 33.1% des 236 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JOSSET

77 voix soit 32.6% des 236 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAHOURAT

76 voix soit 32.2% des 236 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DE JARNAC

75 voix soit 31.8% des 236 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOGUES

71 voix soit 30.1% des 236 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.6 %
Droite
2555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NOGUES


1 : M. Alain NOGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DE JARNAC


1 : Mme Anne DE JARNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MAHOURAT


1 : M. Laurent MAHOURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice JOSSET


1 : M. Fabrice JOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DUBEAU


1 : M. Jean-Michel DUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DELMAS


1 : M. Jean-Paul DELMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MICHEL


1 : Mme Sandrine MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée PONS


1 : Mme Renée PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAVET


1 : M. Patrick RAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine REMY


1 : Mme Nadine REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte GAYON


1 : Mme Bénédicte GAYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène TORRES


1 : Mme Marie-Hélène TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GRIS


1 : M. Didier GRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ESCULIÉ


1 : M. Jean ESCULIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AZEMAR


1 : M. Philippe AZEMAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale KUONY


1 : Mme Pascale KUONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DESBARAX


1 : M. Régis DESBARAX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SCORDIA


1 : M. Patrick SCORDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LANGUILLON


1 : M. Jacques LANGUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck VERHILLE


1 : M. Franck VERHILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LARQUÉ


1 : M. Alain LARQUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BERNADAS


1 : M. Yves BERNADAS