Maire : M.Pierre-Alain DINTILHAC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labastide-Clermont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Amandine AMIEL 1991-12-1656 Autre profession
M John BAILEY 1951-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BOUHACENE 1971-11-1610 Artisan
Mme Marie BOYER 1971-10-2120 Employé (secteur privé)
M Franc CAETANO 1967-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre-Alain DINTILHAC 1980-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent EQUILBEC 1981-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Christopher GIRARD 1985-07-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie JOLY 1968-04-1710 Artisan
Mme Noémie LASSEUR 1991-07-2620 Employé (secteur privé)
Mme Christiane LE MAO 1945-04-2961 Retraité salarié privé
M Jérôme MALLET 1976-06-0814 Agent technique et technicien
M David PASCAL 1973-11-1310 Artisan
Mme Annick PRAT 1964-12-2720 Employé (secteur privé)
Mme Natacha PRIOLO 1972-04-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
388
Votants
376
Voix exprimés
115
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Alain DINTILHAC

294 voix soit 78.2% des 376 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 75.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MALLET

291 voix soit 77.4% des 376 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine AMIEL

289 voix soit 76.9% des 376 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 74.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. John BAILEY

289 voix soit 76.9% des 376 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 74.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JOLY

288 voix soit 76.6% des 376 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 74.2% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie LASSEUR

287 voix soit 76.3% des 376 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EQUILBEC

286 voix soit 76.1% des 376 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73.7% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franc CAETANO

286 voix soit 76.1% des 376 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73.7% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LE MAO

285 voix soit 75.8% des 376 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 73.5% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PRAT

285 voix soit 75.8% des 376 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 73.5% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher GIRARD

284 voix soit 75.5% des 376 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 73.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUHACENE

283 voix soit 75.3% des 376 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 72.9% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASCAL

282 voix soit 75% des 376 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 72.7% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BOYER

282 voix soit 75% des 376 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 72.7% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha PRIOLO

277 voix soit 73.7% des 376 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 71.4% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BUCHAUDON

99 voix soit 26.3% des 376 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LE COZIC

97 voix soit 25.8% des 376 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RENAUD

94 voix soit 25% des 376 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CIARAPICA

90 voix soit 23.9% des 376 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.2% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SAU

86 voix soit 22.9% des 376 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22.2% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BUSOLLO

85 voix soit 22.6% des 376 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée ORRY

85 voix soit 22.6% des 376 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zoë VAN DER WAAL

84 voix soit 22.3% des 376 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TIMBERT

83 voix soit 22.1% des 376 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BELAUBRE

80 voix soit 21.3% des 376 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1375.3 %
Droite
5171 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria BELAUBRE


1 : Mme Maria BELAUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TIMBERT


1 : M. Patrick TIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zoë VAN DER WAAL


1 : Mme Zoë VAN DER WAAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée ORRY


1 : Mme Renée ORRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BUSOLLO


1 : M. Éric BUSOLLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SAU


1 : Mme Françoise SAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès CIARAPICA


1 : Mme Agnès CIARAPICA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RENAUD


1 : M. Patrice RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane LE COZIC


1 : Mme Viviane LE COZIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BUCHAUDON


1 : M. Jean-Jacques BUCHAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha PRIOLO


1 : Mme Natacha PRIOLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BOYER


1 : Mme Marie BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PASCAL


1 : M. David PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOUHACENE


1 : M. Patrick BOUHACENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christopher GIRARD


1 : M. Christopher GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PRAT


1 : Mme Annick PRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane LE MAO


1 : Mme Christiane LE MAO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franc CAETANO


1 : M. Franc CAETANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent EQUILBEC


1 : M. Laurent EQUILBEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie LASSEUR


1 : Mme Noémie LASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie JOLY


1 : M. Jean-Marie JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John BAILEY


1 : M. John BAILEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine AMIEL


1 : Mme Amandine AMIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MALLET


1 : M. Jérôme MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alain DINTILHAC


1 : M. Pierre-Alain DINTILHAC