Maire : M.Jean-François GRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labarthe-Inard
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques ALBENQUE 1952-07-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Thérèse BAMARD 1948-03-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Martine BERNADAS 1965-11-2656 Autre profession
M Lionel CLAVERIE 1981-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis DUCOS 1959-07-2320 Employé (secteur privé)
M Franck FEUILLERAT 1970-07-1116 Représentant de commerce
M Jean-François GRAND 1978-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves GUCHEREAU 1948-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Céline LOUGARRE 1981-05-1820 Employé (secteur privé)
M René LOUGARRE 1963-04-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique MARROU-BLANDIN 1972-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard QUELIN 1947-01-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Myriam THORE 1970-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc TONELLI 1958-02-1364 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel WALLISER 1970-12-2952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

716
Nombre d'inscrits
552
Votants
537
Voix exprimés
164
Abstention
15
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François GRAND

360 voix soit 67% des 537 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CLAVERIE

356 voix soit 66.3% des 537 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 64.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René LOUGARRE

352 voix soit 65.5% des 537 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BERNADAS

351 voix soit 65.4% des 537 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.6% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TONELLI

350 voix soit 65.2% des 537 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard QUELIN

349 voix soit 65% des 537 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BAMARD

348 voix soit 64.8% des 537 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARROU-BLANDIN

345 voix soit 64.2% des 537 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FEUILLERAT

345 voix soit 64.2% des 537 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel WALLISER

343 voix soit 63.9% des 537 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis DUCOS

332 voix soit 61.8% des 537 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 60.1% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALBENQUE

330 voix soit 61.5% des 537 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GUCHEREAU

325 voix soit 60.5% des 537 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam THORE

322 voix soit 60% des 537 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LOUGARRE

291 voix soit 54.2% des 537 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIERE

204 voix soit 38% des 537 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FILLAUD

204 voix soit 38% des 537 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABATUT

200 voix soit 37.2% des 537 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan BAUTISTA

196 voix soit 36.5% des 537 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène DESCHAMPS

184 voix soit 34.3% des 537 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ASPE

180 voix soit 33.5% des 537 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DURAN

179 voix soit 33.3% des 537 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DREZEN

179 voix soit 33.3% des 537 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RIBEIRO SANTO

177 voix soit 33% des 537 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTIN

176 voix soit 32.8% des 537 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COSTA

176 voix soit 32.8% des 537 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique NOGUES

173 voix soit 32.2% des 537 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BERGER

169 voix soit 31.5% des 537 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian FEUILLERAT

168 voix soit 31.3% des 537 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël SOUIGUIA

160 voix soit 29.8% des 537 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1457 %
Droite
7824 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël SOUIGUIA


1 : M. Michaël SOUIGUIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian FEUILLERAT


1 : M. Florian FEUILLERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial BERGER


1 : M. Martial BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique NOGUES


1 : Mme Monique NOGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric COSTA


1 : M. Frédéric COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MARTIN


1 : M. Cédric MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel RIBEIRO SANTO


1 : M. Manuel RIBEIRO SANTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DREZEN


1 : M. Paul DREZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DURAN


1 : Mme Nathalie DURAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ASPE


1 : Mme Marie ASPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène DESCHAMPS


1 : Mme Marlène DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephan BAUTISTA


1 : M. Stephan BAUTISTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LABATUT


1 : Mme Nathalie LABATUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence FILLAUD


1 : Mme Laurence FILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves RIERE


1 : M. Yves RIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LOUGARRE


1 : Mme Céline LOUGARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam THORE


1 : Mme Myriam THORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GUCHEREAU


1 : M. Jean-Yves GUCHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ALBENQUE


1 : M. Jacques ALBENQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis DUCOS


1 : M. Louis DUCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel WALLISER


1 : M. Emmanuel WALLISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FEUILLERAT


1 : M. Franck FEUILLERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MARROU-BLANDIN


1 : Mme Véronique MARROU-BLANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse BAMARD


1 : Mme Marie-Thérèse BAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard QUELIN


1 : M. Bernard QUELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc TONELLI


1 : M. Marc TONELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BERNADAS


1 : Mme Martine BERNADAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LOUGARRE


1 : M. René LOUGARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CLAVERIE


1 : M. Lionel CLAVERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GRAND


1 : M. Jean-François GRAND