Maire : M.Stéphane HERVAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Juzet-de-Luchon
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BAQUE 1963-10-109 Commercant
M Odilo BERGAMASCO 1946-10-2165 Autre retraité
M Stéphane HERVAS 1973-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain LAFONTAN 1958-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Didier MARTIM 1962-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel MIURA 1954-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Renaud PÉNE 1984-10-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie PORTOLES 1967-04-2020 Employé (secteur privé)
M Christophe THOMAS 1975-03-1957 Sans profession déclarée
Mme Sabine VIDALE 1988-11-1356 Autre profession
Mme Sandrine VILCHES LEDRU 1976-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

331
Nombre d'inscrits
280
Votants
270
Voix exprimés
51
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane HERVAS

152 voix soit 56.3% des 270 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Odilo BERGAMASCO

146 voix soit 54.1% des 270 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BAQUE

145 voix soit 53.7% des 270 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VIDALE

140 voix soit 51.9% des 270 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THOMAS

139 voix soit 51.5% des 270 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VILCHES LEDRU

139 voix soit 51.5% des 270 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIM

122 voix soit 45.2% des 270 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TINE

121 voix soit 44.8% des 270 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe MOURERE

120 voix soit 44.4% des 270 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JUNG

117 voix soit 43.3% des 270 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie COTTEREAU

116 voix soit 43% des 270 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JACOB

113 voix soit 41.9% des 270 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTY

113 voix soit 41.9% des 270 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHERBONNEAU

101 voix soit 37.4% des 270 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GER

36 voix soit 13.3% des 270 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TINE

29 voix soit 10.7% des 270 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAVIS

14 voix soit 5.2% des 270 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VIGNAUX

4 voix soit 1.5% des 270 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane HERVAS
2 : M. Odilo BERGAMASCO
3 : M. Jean-François BAQUE
4 : Mme Sabine VIDALE
5 : M. Christophe THOMAS
6 : Mme Sandrine VILCHES LEDRU
7 : M. Didier MARTIM
8 : M. Michel TINE
9 : Mme Marthe MOURERE
10 : Mme Mireille JUNG
11 : Mme Elodie COTTEREAU
12 : M. Marcel JACOB
13 : Mme Martine MARTY
14 : M. Bernard CHERBONNEAU
15 : Mme Josiane GER
16 : Mme Jacqueline TINE
17 : M. Guy PAVIS
18 : Mme Sandrine VIGNAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

331
Nombre d'inscrits
277
Votants
272
Voix exprimés
54
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LAFONTAN

152 voix soit 55.9% des 272 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud PÉNE

147 voix soit 54% des 272 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PORTOLES

146 voix soit 53.7% des 272 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MIURA

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HERVAS

136 voix soit 50% des 272 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Odilo BERGAMASCO

134 voix soit 49.3% des 272 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIM

134 voix soit 49.3% des 272 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TINE

133 voix soit 48.9% des 272 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BAQUE

132 voix soit 48.5% des 272 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe MOURERE

132 voix soit 48.5% des 272 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THOMAS

131 voix soit 48.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TINE

131 voix soit 48.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie COTTEREAU

131 voix soit 48.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JUNG

130 voix soit 47.8% des 272 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VIDALE

129 voix soit 47.4% des 272 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JACOB

128 voix soit 47.1% des 272 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTY

126 voix soit 46.3% des 272 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VILCHES LEDRU

125 voix soit 46% des 272 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAVIS

125 voix soit 46% des 272 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHERBONNEAU

124 voix soit 45.6% des 272 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GER

118 voix soit 43.4% des 272 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VIGNAUX

117 voix soit 43% des 272 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain LAFONTAN
2 : M. Renaud PÉNE
3 : Mme Nathalie PORTOLES
4 : M. Daniel MIURA
5 : M. Stéphane HERVAS
6 : M. Odilo BERGAMASCO
7 : M. Didier MARTIM
8 : Mme Jacqueline TINE
9 : M. Jean-François BAQUE
10 : Mme Marthe MOURERE
11 : M. Christophe THOMAS
12 : M. Michel TINE
13 : Mme Elodie COTTEREAU
14 : Mme Mireille JUNG
15 : Mme Sabine VIDALE
16 : M. Marcel JACOB
17 : Mme Martine MARTY
18 : Mme Sandrine VILCHES LEDRU
19 : M. Guy PAVIS
20 : M. Bernard CHERBONNEAU
21 : Mme Josiane GER
22 : Mme Sandrine VIGNAUX