Maire : M.Didier REVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Izaut-de-l'Hôtel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Solange ALRIC 1982-05-2320 Employé (secteur privé)
M Olivier CAUDRON 1966-10-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Martine DUFAURE 1957-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe DUFFAUT 1972-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sonia DULIEU 1976-05-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Cédric LAYLLE 1970-03-0314 Agent technique et technicien
M Sébastien MECH 1971-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François MOURA 1939-11-0565 Autre retraité
Mme Muriel PELATA 1976-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Corinne PERE 1958-01-3046 Grands corps de l'état
M Didier REVEL 1958-09-2021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
263
Votants
263
Voix exprimés
25
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier REVEL

144 voix soit 54.8% des 263 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PERE

139 voix soit 52.9% des 263 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange ALRIC

138 voix soit 52.5% des 263 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAYLLE

137 voix soit 52.1% des 263 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DULIEU

136 voix soit 51.7% des 263 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève TIBOLLA

120 voix soit 45.6% des 263 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David REAULT

119 voix soit 45.2% des 263 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DEDIEU

117 voix soit 44.5% des 263 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAYLIN

117 voix soit 44.5% des 263 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ABADIE

117 voix soit 44.5% des 263 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MECH

8 voix soit 3% des 263 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael DELAGE

7 voix soit 2.7% des 263 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 2.7% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TOUGNE

1 voix soit 0.4% des 263 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ABADIE

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle OLIVER REY

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne LAYLLE TARDIERE

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DELLA-ZUANA

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BUC

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARPENTIER

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HUJEUX-PÉDROTTI

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick MENETRIER

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REY

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier REVEL
2 : Mme Corinne PERE
3 : Mme Solange ALRIC
4 : M. Cédric LAYLLE
5 : Mme Sonia DULIEU
6 : Mme Geneviève TIBOLLA
7 : M. David REAULT
8 : Mme Muriel DEDIEU
9 : M. Nicolas MAYLIN
10 : Mme Dominique ABADIE
11 : M. Henri MECH
12 : M. Michael DELAGE
13 : M. Frédéric TOUGNE
14 : M. Bertrand ABADIE
15 : Mme Michèle OLIVER REY
16 : Mme Jeanne LAYLLE TARDIERE
17 : Mme Pascale DELLA-ZUANA
18 : M. Ludovic BUC
19 : M. Fabien CARPENTIER
20 : Mme Christine HUJEUX-PÉDROTTI
21 : M. Pierrick MENETRIER
22 : M. Jean-Claude REY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
261
Votants
259
Voix exprimés
27
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François MOURA

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CAUDRON

134 voix soit 51.7% des 259 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUFFAUT

133 voix soit 51.4% des 259 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PELATA

130 voix soit 50.2% des 259 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUFAURE

130 voix soit 50.2% des 259 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MECH

130 voix soit 50.2% des 259 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REVEL

127 voix soit 49% des 259 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PERE

124 voix soit 47.9% des 259 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange ALRIC

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAYLIN

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DULIEU

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAYLLE

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ABADIE

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David REAULT

114 voix soit 44% des 259 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève TIBOLLA

112 voix soit 43.2% des 259 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DEDIEU

109 voix soit 42.1% des 259 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BUC

108 voix soit 41.7% des 259 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DELLA-ZUANA

108 voix soit 41.7% des 259 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ABADIE

106 voix soit 40.9% des 259 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARPENTIER

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HUJEUX-PÉDROTTI

102 voix soit 39.4% des 259 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TOUGNE

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MECH

28 voix soit 10.8% des 259 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 10.7% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REY

22 voix soit 8.5% des 259 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle OLIVER REY

21 voix soit 8.1% des 259 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael DELAGE

21 voix soit 8.1% des 259 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick MENETRIER

20 voix soit 7.7% des 259 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 7.7% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne LAYLLE TARDIERE

20 voix soit 7.7% des 259 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 7.7% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François MOURA
2 : M. Olivier CAUDRON
3 : M. Christophe DUFFAUT
4 : Mme Muriel PELATA
5 : Mme Martine DUFAURE
6 : M. Sébastien MECH
7 : M. Didier REVEL
8 : Mme Corinne PERE
9 : Mme Solange ALRIC
10 : M. Nicolas MAYLIN
11 : Mme Sonia DULIEU
12 : M. Cédric LAYLLE
13 : Mme Dominique ABADIE
14 : M. David REAULT
15 : Mme Geneviève TIBOLLA
16 : Mme Muriel DEDIEU
17 : M. Ludovic BUC
18 : Mme Pascale DELLA-ZUANA
19 : M. Bertrand ABADIE
20 : M. Fabien CARPENTIER
21 : Mme Christine HUJEUX-PÉDROTTI
22 : M. Frédéric TOUGNE
23 : M. Henri MECH
24 : M. Jean-Claude REY
25 : Mme Michèle OLIVER REY
26 : M. Michael DELAGE
27 : M. Pierrick MENETRIER
28 : Mme Jeanne LAYLLE TARDIERE