Maire : MmeNathalie AUGUSTIN-ROUCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herran
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie AUGUSTIN-ROUCH 1971-08-2640 Etudiant
M Francis CAROZZANI 1956-11-0857 Sans profession déclarée
M Michel COURET 1961-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre GRACIA 1978-02-1510 Artisan
Mme Aline MARROT 1947-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David RIBET 1975-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc RIBET 1967-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

78
Nombre d'inscrits
65
Votants
63
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc RIBET

36 voix soit 57.1% des 63 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAROZZANI

35 voix soit 55.6% des 63 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David RIBET

35 voix soit 55.6% des 63 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAFFRE

29 voix soit 46% des 63 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FAURESSE

26 voix soit 41.3% des 63 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirella GASTAUD

26 voix soit 41.3% des 63 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Danielle COURET

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAREAU

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TRUFFIER

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc RIBET
2 : M. Francis CAROZZANI
3 : M. David RIBET
4 : M. Laurent MAFFRE
5 : M. Marcel FAURESSE
6 : Mme Mirella GASTAUD
7 : M. Danielle COURET
8 : Mme Christine GAREAU
9 : M. Sylvain TRUFFIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
63
Votants
60
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie AUGUSTIN-ROUCH

43 voix soit 71.7% des 60 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 68.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GRACIA

36 voix soit 60% des 60 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COURET

32 voix soit 53.3% des 60 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MARROT

31 voix soit 51.7% des 60 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAREAU

29 voix soit 48.3% des 60 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAFFRE

29 voix soit 48.3% des 60 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirella GASTAUD

25 voix soit 41.7% des 60 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FAURESSE

25 voix soit 41.7% des 60 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RIBET

25 voix soit 41.7% des 60 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAROZZANI

23 voix soit 38.3% des 60 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David RIBET

21 voix soit 35% des 60 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Danielle COURET

20 voix soit 33.3% des 60 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TRUFFIER

19 voix soit 31.7% des 60 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie AUGUSTIN-ROUCH
2 : M. Alexandre GRACIA
3 : M. Michel COURET
4 : Mme Aline MARROT
5 : Mme Christine GAREAU
6 : M. Laurent MAFFRE
7 : Mme Mirella GASTAUD
8 : M. Marcel FAURESSE
9 : M. Jean-Luc RIBET
10 : M. Francis CAROZZANI
11 : M. David RIBET
12 : M. Danielle COURET
13 : M. Sylvain TRUFFIER