Maire : MmeFlorence DEMESSANCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grazac
ListeNomNaissanceProfession
M Manuel DA SILVA CORREIA 1970-08-0920 Employé (secteur privé)
Mme Florence DEMESSANCE 1964-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Fadhela DJOURI 1981-01-2557 Sans profession déclarée
Mme Clara FLOURY 1948-04-0262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc LORRAIN 1954-02-0561 Retraité salarié privé
Mme Lynda LOUPADIERE 1967-08-2920 Employé (secteur privé)
Mme Mélissa MANFRINATO 1981-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël MESPLES 1942-06-1461 Retraité salarié privé
M Charles OLIVA 1957-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Liliane RAMAHERIRARINY 1957-06-2757 Sans profession déclarée
Mme Nadine RIZZO 1965-08-2523 Salarié du secteur médical
Mme Amandine ROBECQUE 1978-09-0420 Employé (secteur privé)
M Henri SAJDAK 1960-09-0720 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie VILLAESCUSA 1966-07-1820 Employé (secteur privé)
M Michel ZDAN 1957-04-1113 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
359
Votants
349
Voix exprimés
101
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence DEMESSANCE

208 voix soit 59.6% des 349 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LORRAIN

208 voix soit 59.6% des 349 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SAJDAK

207 voix soit 59.3% des 349 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lynda LOUPADIERE

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZDAN

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles OLIVA

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine ROBECQUE

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RIZZO

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane RAMAHERIRARINY

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa MANFRINATO

206 voix soit 59% des 349 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara FLOURY

205 voix soit 58.7% des 349 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VILLAESCUSA

205 voix soit 58.7% des 349 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MESPLES

205 voix soit 58.7% des 349 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DA SILVA CORREIA

205 voix soit 58.7% des 349 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fadhela DJOURI

205 voix soit 58.7% des 349 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne PASSEREAU

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette DELARC

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LARRIEU

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TANDOU

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer GARRIGUES

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORCORAL

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SENDNER

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GARRIGUES

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DHUE

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SEGONDI

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDERLONI

139 voix soit 39.8% des 349 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine BERCEILLES

139 voix soit 39.8% des 349 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTIN

139 voix soit 39.8% des 349 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line FAURE

138 voix soit 39.5% des 349 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAURE

138 voix soit 39.5% des 349 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1485.1 %
Droite
5183 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FAURE


1 : M. Serge FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line FAURE


1 : Mme Line FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MARTIN


1 : M. René MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine BERCEILLES


1 : Mme Jeanine BERCEILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ANDERLONI


1 : M. Jean-Claude ANDERLONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SEGONDI


1 : M. Jean-Pierre SEGONDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DHUE


1 : M. Yannick DHUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GARRIGUES


1 : M. Jean-Luc GARRIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard SENDNER


1 : M. Richard SENDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CORCORAL


1 : M. Philippe CORCORAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer GARRIGUES


1 : Mme Jennifer GARRIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge TANDOU


1 : M. Serge TANDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LARRIEU


1 : M. Serge LARRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Georgette DELARC


1 : Mme Georgette DELARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne PASSEREAU


1 : Mme Roselyne PASSEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fadhela DJOURI


1 : Mme Fadhela DJOURI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel DA SILVA CORREIA


1 : M. Manuel DA SILVA CORREIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MESPLES


1 : M. Noël MESPLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VILLAESCUSA


1 : Mme Sylvie VILLAESCUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara FLOURY


1 : Mme Clara FLOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélissa MANFRINATO


1 : Mme Mélissa MANFRINATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane RAMAHERIRARINY


1 : Mme Liliane RAMAHERIRARINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine RIZZO


1 : Mme Nadine RIZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine ROBECQUE


1 : Mme Amandine ROBECQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles OLIVA


1 : M. Charles OLIVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ZDAN


1 : M. Michel ZDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lynda LOUPADIERE


1 : Mme Lynda LOUPADIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri SAJDAK


1 : M. Henri SAJDAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LORRAIN


1 : M. Jean-Luc LORRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DEMESSANCE


1 : Mme Florence DEMESSANCE