Maire : MmeAnnie PEREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gratens
ListeNomNaissanceProfession
M Flavien BARBEY 1955-01-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Arnaud CONDIS 1985-10-042 Salarié agricole
Mme Frédérique COUMES 1973-04-0720 Employé (secteur privé)
M Alain DAUTA 1950-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain DEDIEU 1954-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Evelyne DEJEAN 1961-12-238 Agent immobilier
M Eric DURAND 1966-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Emmanuelle GATINET 1980-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nicole HUGOU 1945-02-1061 Retraité salarié privé
Mme Cécile MUL 1965-04-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Annie PEREZ 1953-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier PLAINDOUX 1969-01-1513 Ingénieur
M Philippe RESTES 1969-09-1220 Employé (secteur privé)
M Pierre VAN MASTRIGT 1966-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Noël VARACHAT 1972-12-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
338
Votants
317
Voix exprimés
166
Abstention
21
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie PEREZ

303 voix soit 95.6% des 317 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 89.6% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEDIEU

303 voix soit 95.6% des 317 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 89.6% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien BARBEY

300 voix soit 94.6% des 317 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.8% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RESTES

300 voix soit 94.6% des 317 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.8% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HUGOU

298 voix soit 94% des 317 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 88.2% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAUTA

295 voix soit 93.1% des 317 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.3% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAN MASTRIGT

295 voix soit 93.1% des 317 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.3% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël VARACHAT

293 voix soit 92.4% des 317 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 86.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CONDIS

291 voix soit 91.8% des 317 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.1% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique COUMES

289 voix soit 91.2% des 317 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 85.5% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PLAINDOUX

286 voix soit 90.2% des 317 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.6% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DURAND

282 voix soit 89% des 317 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GATINET

282 voix soit 89% des 317 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MUL

265 voix soit 83.6% des 317 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 78.4% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DEJEAN

263 voix soit 83% des 317 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77.8% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1370.7 %
Droite
4345 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DEJEAN


1 : Mme Evelyne DEJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MUL


1 : Mme Cécile MUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle GATINET


1 : Mme Emmanuelle GATINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DURAND


1 : M. Eric DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PLAINDOUX


1 : M. Didier PLAINDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique COUMES


1 : Mme Frédérique COUMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CONDIS


1 : M. Arnaud CONDIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël VARACHAT


1 : M. Jean-Noël VARACHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VAN MASTRIGT


1 : M. Pierre VAN MASTRIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAUTA


1 : M. Alain DAUTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HUGOU


1 : Mme Nicole HUGOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RESTES


1 : M. Philippe RESTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien BARBEY


1 : M. Flavien BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DEDIEU


1 : M. Alain DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PEREZ


1 : Mme Annie PEREZ