Maire : MmeCorinne CABANIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Goyrans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Évelyne AIELLO 1951-10-1161 Retraité salarié privé
Mme Céline BASSET-LEOBON 1972-08-0441 Professeur de faculté
M Marc BOCQUET 1983-07-0934 Expert comptable
Mme Corinne CABANIE 1968-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Virginie CORMERAIS 1963-07-1027 Vétérinaire
M Patrick DONDAINE 1949-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Martine GLATIGNY 1948-05-1362 Retraité de l'enseignement
M Michel GLATIGNY 1952-02-0661 Retraité salarié privé
Mme Nicole MARION-GAUTIER 1961-01-2620 Employé (secteur privé)
M Yves MATHEL-THARIN 1955-05-086 Administrateur de sociétés
M Daniel MICHEL 1947-04-2365 Autre retraité
Mme Carole NISSOUX 1973-02-1613 Ingénieur
Mme Catherine REMIGY 1968-09-2513 Ingénieur
M Patrice ROBERT 1959-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel RUFFIÉ 1951-11-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

778
Nombre d'inscrits
587
Votants
573
Voix exprimés
191
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne CABANIE

313 voix soit 54.6% des 573 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROBERT

310 voix soit 54.1% des 573 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine REMIGY

309 voix soit 53.9% des 573 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GLATIGNY

308 voix soit 53.8% des 573 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MICHEL

308 voix soit 53.8% des 573 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARION-GAUTIER

307 voix soit 53.6% des 573 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DONDAINE

307 voix soit 53.6% des 573 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUFFIÉ

304 voix soit 53.1% des 573 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BASSET-LEOBON

303 voix soit 52.9% des 573 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOCQUET

302 voix soit 52.7% des 573 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CORMERAIS

302 voix soit 52.7% des 573 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne AIELLO

298 voix soit 52% des 573 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MATHEL-THARIN

297 voix soit 51.8% des 573 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GLATIGNY

291 voix soit 50.8% des 573 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole NISSOUX

288 voix soit 50.3% des 573 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HAÏTCE

279 voix soit 48.7% des 573 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAILLANT

269 voix soit 46.9% des 573 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHAAK

267 voix soit 46.6% des 573 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEAUDEAU

267 voix soit 46.6% des 573 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAROLI

266 voix soit 46.4% des 573 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale TACHIER

265 voix soit 46.2% des 573 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VANCOPPENOLLE

264 voix soit 46.1% des 573 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUVERT

263 voix soit 45.9% des 573 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne COUTURIER

262 voix soit 45.7% des 573 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MARTY

260 voix soit 45.4% des 573 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROBERT

260 voix soit 45.4% des 573 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia FANTUZZO

259 voix soit 45.2% des 573 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GROUTEAU

257 voix soit 44.9% des 573 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure VASSAL ÉPOUSE BOUCHERET

257 voix soit 44.9% des 573 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHATRENET-RICHAUD

252 voix soit 44% des 573 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1482.4 %
Droite
8494 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CHATRENET-RICHAUD


1 : Mme Anne CHATRENET-RICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure VASSAL ÉPOUSE BOUCHERET


1 : Mme Marie-Laure VASSAL ÉPOUSE BOUCHERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GROUTEAU


1 : Mme Anne GROUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia FANTUZZO


1 : Mme Sylvia FANTUZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ROBERT


1 : M. Jean-Louis ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MARTY


1 : M. Hubert MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne COUTURIER


1 : Mme Fabienne COUTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUVERT


1 : M. Pascal DUVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VANCOPPENOLLE


1 : Mme Sandrine VANCOPPENOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale TACHIER


1 : Mme Pascale TACHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAROLI


1 : M. Christian CAROLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BONNEAUDEAU


1 : M. Frédéric BONNEAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SCHAAK


1 : M. Stéphane SCHAAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis VAILLANT


1 : M. Denis VAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HAÏTCE


1 : Mme Véronique HAÏTCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole NISSOUX


1 : Mme Carole NISSOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GLATIGNY


1 : Mme Martine GLATIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MATHEL-THARIN


1 : M. Yves MATHEL-THARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne AIELLO


1 : Mme Évelyne AIELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie CORMERAIS


1 : Mme Virginie CORMERAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOCQUET


1 : M. Marc BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BASSET-LEOBON


1 : Mme Céline BASSET-LEOBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RUFFIÉ


1 : M. Michel RUFFIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DONDAINE


1 : M. Patrick DONDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MARION-GAUTIER


1 : Mme Nicole MARION-GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MICHEL


1 : M. Daniel MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GLATIGNY


1 : M. Michel GLATIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine REMIGY


1 : Mme Catherine REMIGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ROBERT


1 : M. Patrice ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CABANIE


1 : Mme Corinne CABANIE