Maire : MmeLaury THERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gibel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude BARONS 1948-08-0565 Autre retraité
M Franck BERANGER 1972-07-2910 Artisan
M Jean-Pierre BOMBAIL 1947-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Rachel CAHUZAC LAUTRÉ 1969-12-167 Agent d'affaires
M Gérard CALVET 1971-11-2120 Employé (secteur privé)
M Laurent GAILLARD 1962-03-026 Administrateur de sociétés
M Gilbert LACANAL 1953-06-1960 Retraité des professions libérales
M Jean-Christophe LIAIGRE 1968-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laury THERON 1978-10-0520 Employé (secteur privé)
M Samuel TRANIER 1973-02-1741 Professeur de faculté
Mme Karine VILLENEUVE 1972-06-2939 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
220
Votants
220
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.5 %
Taux de participation
3.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laury THERON

125 voix soit 56.8% des 220 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VILLENEUVE

122 voix soit 55.5% des 220 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 55.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LACANAL

119 voix soit 54.1% des 220 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 54.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel TRANIER

117 voix soit 53.2% des 220 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 53.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine FONTEZ

98 voix soit 44.5% des 220 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GIUGLARDO ANTONY

91 voix soit 41.4% des 220 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 41.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice BENTABOULET

82 voix soit 37.3% des 220 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 37.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas RUZZENE

77 voix soit 35% des 220 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MATTE

28 voix soit 12.7% des 220 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 12.7% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MERIC

16 voix soit 7.3% des 220 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 7.3% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René CLANET

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MADELAINE

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ignace EMBVANI

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MAZINGANT

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MAZZEI

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laury THERON
2 : Mme Karine VILLENEUVE
3 : M. Gilbert LACANAL
4 : M. Samuel TRANIER
5 : Mme Jeanine FONTEZ
6 : Mme Gisèle GIUGLARDO ANTONY
7 : M. Brice BENTABOULET
8 : M. Thomas RUZZENE
9 : M. Jean-Louis MATTE
10 : M. Jean MERIC
11 : M. René CLANET
12 : Mme Claudine MADELAINE
13 : M. Ignace EMBVANI
14 : Mme Sandra MAZINGANT
15 : M. Maxime MAZZEI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
219
Votants
217
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rachel CAHUZAC LAUTRÉ

115 voix soit 53% des 217 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LIAIGRE

113 voix soit 52.1% des 217 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BARONS

112 voix soit 51.6% des 217 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CALVET

111 voix soit 51.2% des 217 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERANGER

109 voix soit 50.2% des 217 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAILLARD

109 voix soit 50.2% des 217 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOMBAIL

109 voix soit 50.2% des 217 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas RUZZENE

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GIUGLARDO ANTONY

107 voix soit 49.3% des 217 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel TRANIER

107 voix soit 49.3% des 217 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine FONTEZ

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice BENTABOULET

105 voix soit 48.4% des 217 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VILLENEUVE

105 voix soit 48.4% des 217 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laury THERON

104 voix soit 47.9% des 217 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LACANAL

102 voix soit 47% des 217 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MADELAINE

100 voix soit 46.1% des 217 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René CLANET

99 voix soit 45.6% des 217 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ignace EMBVANI

99 voix soit 45.6% des 217 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MAZINGANT

98 voix soit 45.2% des 217 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MATTE

98 voix soit 45.2% des 217 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MERIC

98 voix soit 45.2% des 217 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MAZZEI

94 voix soit 43.3% des 217 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Rachel CAHUZAC LAUTRÉ
2 : M. Jean-Christophe LIAIGRE
3 : Mme Marie-Claude BARONS
4 : M. Gérard CALVET
5 : M. Franck BERANGER
6 : M. Laurent GAILLARD
7 : M. Jean-Pierre BOMBAIL
8 : M. Thomas RUZZENE
9 : Mme Gisèle GIUGLARDO ANTONY
10 : M. Samuel TRANIER
11 : Mme Jeanine FONTEZ
12 : M. Brice BENTABOULET
13 : Mme Karine VILLENEUVE
14 : Mme Laury THERON
15 : M. Gilbert LACANAL
16 : Mme Claudine MADELAINE
17 : M. René CLANET
18 : M. Ignace EMBVANI
19 : Mme Sandra MAZINGANT
20 : M. Jean-Louis MATTE
21 : M. Jean MERIC
22 : M. Maxime MAZZEI