Maire : MmeSylvie DASSIBAT-CALAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fronsac
ListeNomNaissanceProfession
M Lucien BRUNET 1944-02-2361 Retraité salarié privé
M Edouard DASPET 1947-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nicole DASPET 1946-06-0861 Retraité salarié privé
Mme Sylvie DASSIBAT-CALAS 1963-07-0739 Autre profession libérale
M Yves FERRERE 1948-11-0258 Retraité agricole
M Christian GAREIL 1963-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques GUIRAUD 1953-01-1864 Retraité des entreprises publiques
M Michel LADEVEZE 1952-08-2461 Retraité salarié privé
M Cyrille LOUBRIAT 1976-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Géraldine PERRIN 1968-05-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie RIVES-EUILLET 1967-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
168
Votants
164
Voix exprimés
21
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie DASSIBAT-CALAS

127 voix soit 77.4% des 164 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 75.6% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard DASPET

123 voix soit 75% des 164 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 73.2% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GAREIL

121 voix soit 73.8% des 164 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 72% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FERRERE

121 voix soit 73.8% des 164 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 72% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUIRAUD

121 voix soit 73.8% des 164 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 72% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BRUNET

121 voix soit 73.8% des 164 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 72% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine PERRIN

120 voix soit 73.2% des 164 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 71.4% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LADEVEZE

119 voix soit 72.6% des 164 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 70.8% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DASPET

119 voix soit 72.6% des 164 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 70.8% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LOUBRIAT

117 voix soit 71.3% des 164 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 69.6% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RIVES-EUILLET

113 voix soit 68.9% des 164 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67.3% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNET

47 voix soit 28.7% des 164 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEROYER

46 voix soit 28% des 164 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JOLY

46 voix soit 28% des 164 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FERRÉ

43 voix soit 26.2% des 164 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SAN MARTIN

42 voix soit 25.6% des 164 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TOLOSANE

42 voix soit 25.6% des 164 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

40 voix soit 24.4% des 164 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CANALS

38 voix soit 23.2% des 164 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.6% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth CHARLES

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ARNU

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BORAU

34 voix soit 20.7% des 164 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.5 %
Droite
1772 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BORAU


1 : M. Christian BORAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier ARNU


1 : M. Xavier ARNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth CHARLES


1 : Mme Elisabeth CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann CANALS


1 : M. Yann CANALS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TOLOSANE


1 : M. Christian TOLOSANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile SAN MARTIN


1 : Mme Cécile SAN MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FERRÉ


1 : M. Gérard FERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal JOLY


1 : Mme Chantal JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LEROYER


1 : M. Denis LEROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUNET


1 : M. Pascal BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RIVES-EUILLET


1 : Mme Nathalie RIVES-EUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille LOUBRIAT


1 : M. Cyrille LOUBRIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DASPET


1 : Mme Nicole DASPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LADEVEZE


1 : M. Michel LADEVEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine PERRIN


1 : Mme Géraldine PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BRUNET


1 : M. Lucien BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GUIRAUD


1 : M. Jacques GUIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves FERRERE


1 : M. Yves FERRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GAREIL


1 : M. Christian GAREIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard DASPET


1 : M. Edouard DASPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DASSIBAT-CALAS


1 : Mme Sylvie DASSIBAT-CALAS