Maire : MmeVirginie NICOLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Franquevielle
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles ADOUE 1971-06-2510 Artisan
M David BELLOC 1981-10-1537 Journaliste et autre média
Mme Josiane BIDON 1950-11-2661 Retraité salarié privé
M Éric BOUBEE 1977-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain BRUNE 1980-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eugène CARBONNE 1957-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Alice ESTRUCH 1943-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Boris NARZABAL 1969-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Virginie NICOLAS 1973-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick SOLLE 1968-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe VERDIER 1968-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

312
Nombre d'inscrits
248
Votants
192
Voix exprimés
64
Abstention
56
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
22.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BELLOC

161 voix soit 83.9% des 192 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris NARZABAL

159 voix soit 82.8% des 192 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 64.1% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BIDON

158 voix soit 82.3% des 192 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOUBEE

158 voix soit 82.3% des 192 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAY

8 voix soit 4.2% des 192 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ADOUE

7 voix soit 3.6% des 192 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.8% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bertrand SOLLE

6 voix soit 3.1% des 192 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.4% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESPLATS

4 voix soit 2.1% des 192 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.6% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ADOUE

1 voix soit 0.5% des 192 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAZAL

1 voix soit 0.5% des 192 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PELLICER-SARRAQUIGNE

1 voix soit 0.5% des 192 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph FORT

1 voix soit 0.5% des 192 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SOLLE

1 voix soit 0.5% des 192 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LATOUR

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WILLIAMS-LLORENTE

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David BELLOC
2 : M. Boris NARZABAL
3 : Mme Josiane BIDON
4 : M. Éric BOUBEE
5 : M. David GAY
6 : M. Lionel ADOUE
7 : M. Jean-Bertrand SOLLE
8 : Mme Céline DESPLATS
9 : Mme Corinne ADOUE
10 : M. Alain CHAZAL
11 : M. Guy PELLICER-SARRAQUIGNE
12 : M. Joseph FORT
13 : Mme Véronique SOLLE
14 : M. Jonathan LATOUR
15 : Mme Catherine WILLIAMS-LLORENTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

312
Nombre d'inscrits
290
Votants
285
Voix exprimés
22
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie NICOLAS

174 voix soit 61.1% des 285 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ADOUE

168 voix soit 58.9% des 285 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SOLLE

167 voix soit 58.6% des 285 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène CARBONNE

163 voix soit 57.2% des 285 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BRUNE

160 voix soit 56.1% des 285 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice ESTRUCH

153 voix soit 53.7% des 285 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VERDIER

153 voix soit 53.7% des 285 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAY

141 voix soit 49.5% des 285 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BIDON

140 voix soit 49.1% des 285 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOUBEE

139 voix soit 48.8% des 285 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ADOUE

138 voix soit 48.4% des 285 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PELLICER-SARRAQUIGNE

135 voix soit 47.4% des 285 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESPLATS

135 voix soit 47.4% des 285 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph FORT

134 voix soit 47% des 285 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bertrand SOLLE

134 voix soit 47% des 285 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAZAL

132 voix soit 46.3% des 285 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris NARZABAL

131 voix soit 46% des 285 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. David BELLOC

127 voix soit 44.6% des 285 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SOLLE

120 voix soit 42.1% des 285 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LATOUR

119 voix soit 41.8% des 285 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ADOUE

115 voix soit 40.4% des 285 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WILLIAMS-LLORENTE

114 voix soit 40% des 285 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie NICOLAS
2 : M. Gilles ADOUE
3 : M. Patrick SOLLE
4 : M. Eugène CARBONNE
5 : M. Romain BRUNE
6 : Mme Alice ESTRUCH
7 : M. Philippe VERDIER
8 : M. David GAY
9 : Mme Josiane BIDON
10 : M. Éric BOUBEE
11 : M. Lionel ADOUE
12 : M. Guy PELLICER-SARRAQUIGNE
13 : Mme Céline DESPLATS
14 : M. Joseph FORT
15 : M. Jean-Bertrand SOLLE
16 : M. Alain CHAZAL
17 : M. Boris NARZABAL
18 : M. David BELLOC
19 : Mme Véronique SOLLE
20 : M. Jonathan LATOUR
21 : Mme Corinne ADOUE
22 : Mme Catherine WILLIAMS-LLORENTE