Maire : M.Jean-Claude ABADIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fos
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ABADIE 1955-10-0414 Agent technique et technicien
M Jean-Louis BESSAN 1964-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick CAMPS 1962-01-069 Commercant
M François CERCIAT 1949-01-2761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Hélène COTARD 1961-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis DEJUAN 1951-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle DEQUESNE 1963-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques GILLET 1954-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel MONGE 1960-05-1742 Professeur du secondaire et techn.
M André OSET 1955-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe SUBERCAZE 1974-11-1856 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
191
Votants
186
Voix exprimés
57
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André OSET

108 voix soit 58.1% des 186 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CAMPS

102 voix soit 54.8% des 186 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CANDAU

81 voix soit 43.5% des 186 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SANCHO

76 voix soit 40.9% des 186 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOUTIN

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LADÈRE

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUTONNET

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roberto BOYA QUIMTANA

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PARDE

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAGNÉ

0 voix soit 0% des 186 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André OSET
2 : M. Patrick CAMPS
3 : M. Christian CANDAU
4 : M. Guy SANCHO
5 : Mme Geneviève BOUTIN
6 : Mme Muriel LADÈRE
7 : M. Julien BOUTONNET
8 : M. Roberto BOYA QUIMTANA
9 : M. Jean-Michel PARDE
10 : M. Philippe RAGNÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
198
Votants
192
Voix exprimés
50
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude ABADIE

122 voix soit 63.5% des 192 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.6% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEQUESNE

122 voix soit 63.5% des 192 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.6% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BESSAN

118 voix soit 61.5% des 192 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GILLET

118 voix soit 61.5% des 192 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUBERCAZE

111 voix soit 57.8% des 192 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène COTARD

108 voix soit 56.3% des 192 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MONGE

105 voix soit 54.7% des 192 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François CERCIAT

100 voix soit 52.1% des 192 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEJUAN

100 voix soit 52.1% des 192 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André OSET

91 voix soit 47.4% des 192 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CANDAU

88 voix soit 45.8% des 192 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SANCHO

84 voix soit 43.8% des 192 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUTONNET

82 voix soit 42.7% des 192 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CAMPS

80 voix soit 41.7% des 192 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOUTIN

76 voix soit 39.6% des 192 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LADÈRE

69 voix soit 35.9% des 192 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roberto BOYA QUIMTANA

69 voix soit 35.9% des 192 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PARDE

49 voix soit 25.5% des 192 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.7% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAGNÉ

39 voix soit 20.3% des 192 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.7% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude ABADIE
2 : Mme Isabelle DEQUESNE
3 : M. Jean-Louis BESSAN
4 : M. Jean-Jacques GILLET
5 : M. Christophe SUBERCAZE
6 : Mme Marie-Hélène COTARD
7 : M. Daniel MONGE
8 : M. François CERCIAT
9 : M. Francis DEJUAN
10 : M. André OSET
11 : M. Christian CANDAU
12 : M. Guy SANCHO
13 : M. Julien BOUTONNET
14 : M. Patrick CAMPS
15 : Mme Geneviève BOUTIN
16 : Mme Muriel LADÈRE
17 : M. Roberto BOYA QUIMTANA
18 : M. Jean-Michel PARDE
19 : M. Philippe RAGNÉ