Maire : Mme. Fabienne VITRICE

Tête de la liste : FONTENILLES ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Fontenilles
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Michel ABELLA 1957-07-2764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Christel BLASY 1972-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM David CAILLARD 1971-01-2514 Agent technique et technicien
SOCMme Éliane CASTA 1958-06-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Nelly CAZANAVE 1965-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Annie DEGEILH 1952-01-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Claude DIES 1955-08-0447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Lucien DOLAGBENU 1955-01-075 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Nadine FIERLEJ 1969-09-2814 Agent technique et technicien
SOCMme Taraneh JUHEL 1961-03-1613 Ingénieur
SOCM Christophe JUMEL 1974-02-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Thérèse MONFRAIX 1955-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Philippe NIVERT 1954-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Jordane OUDOT 1976-04-0713 Ingénieur
SOCMme Nadège OUSTRIC 1979-08-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Nicolas PANAVILLE 1978-08-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Philippe PELISSIER 1955-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Philippe PIGATTO 1972-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anne-Marie RICHARD 1941-09-1762 Retraité de l'enseignement
SOCM Éric ROHRBACHER 1960-04-0257 Sans profession déclarée
SOCMme Marjorie SARFATI 1990-07-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Laurent SARICA 1966-09-2639 Autre profession libérale
SOCMme Sandrine SARRAZIN 1974-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Christophe TOUNTEVICH 1974-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jocelyne TRIAES 1953-05-0151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Georges VAUVILLIER 1942-08-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Fabienne VITRICE 1972-08-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3368
Nombre d'inscrits
2294
Votants
2139
Voix exprimés
1074
Abstention
155
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Thérèse MONFRAIX

FONTENILLES DEMAIN

664 voix soit 31% des 2139 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.9% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Fabienne VITRICE

FONTENILLES ENSEMBLE

1475 voix soit 69% des 2139 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 64.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69 %
Gauche
1475 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31 %
Droite
664 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONTENILLES ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Fabienne VITRICE


1 : Mme Fabienne VITRICE
2 : M. Christophe TOUNTEVICH
3 : Mme Jordane OUDOT
4 : M. Philippe NIVERT
5 : Mme Christel BLASY
6 : M. Lucien DOLAGBENU
7 : Mme Annie DEGEILH
8 : M. Philippe PIGATTO
9 : Mme Sandrine SARRAZIN
10 : M. Claude DIES
11 : Mme Nadège OUSTRIC
12 : M. Christophe JUMEL
13 : Mme Taraneh JUHEL
14 : M. Michel ABELLA
15 : Mme Nelly CAZANAVE
16 : M. Laurent SARICA
17 : Mme Éliane CASTA
18 : M. Philippe PELISSIER
19 : Mme Anne-Marie RICHARD
20 : M. David CAILLARD
21 : Mme Marjorie SARFATI
22 : M. Éric ROHRBACHER
23 : Mme Nadine FIERLEJ
24 : M. Daniel THOULOUSE
25 : Mme Christiane COURET
26 : M. Stéphane NORMAND
27 : Mme Anne LAMBLOT

Nom de liste : FONTENILLES DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Thérèse MONFRAIX


1 : Mme Thérèse MONFRAIX
2 : M. Georges VAUVILLIER
3 : Mme Jocelyne TRIAES
4 : M. Nicolas PANAVILLE
5 : Mme Bérengère NAVARRO
6 : M. Jérôme BARBÉ
7 : Mme Maryannick PEDOUSSAUT
8 : M. Fabrice MEYER
9 : Mme Sandrine BARTHEZ
10 : M. Stéphane DURAN
11 : Mme Katia MONFRAIX
12 : M. Didier GUIBERT
13 : Mme Florence PARIS
14 : M. Bernard DIJON
15 : Mme Marie-Bernard CHAUMONT
16 : M. Patrice BOBLIN
17 : Mme Josette BOUISSOUD
18 : M. Vasile COZAC
19 : Mme Evelyne JEAN
20 : M. Claude DAHOUT
21 : Mme Karine ROYER D'HALLUIN
22 : M. Jacques DE BEAUPUY
23 : Mme Brigitte MOUNIE
24 : M. Pierre SOSTHENE
25 : Mme Florence PORTELLI
26 : M. Renaud BARTHEZ
27 : Mme Raymonde DE BEER