Maire : Mme. Françoise SIMEON

Tête de la liste : FONSORBES CITOYENNETÉ

Membres du conseil municipal de Fonsorbes
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Valérie BACCOU 1965-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Philippe BAÉ 1973-04-1715 Contremaitre
UGMme Bernadette BARRAL 1956-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Olivier BARRET 1971-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Françoise BOBO 1969-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Michèle BOYER 1944-11-3062 Retraité de l'enseignement
DVGM Christian BROUSSE 1967-12-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Louise CALVO 1960-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Stéphane CHOUARD 1964-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Valérie DE COUX 1962-12-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Ghislaine DUBOIS 1940-03-1360 Retraité des professions libérales
DVGM Philippe FRANCHINA 1960-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Corinne GOSSELIN 1963-02-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Adda HERNANDEZ 1956-02-0657 Sans profession déclarée
DVGMme Christine KRIER 1953-11-0857 Sans profession déclarée
DVGMme Christine LACOSTE 1968-10-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe LALANNE 1954-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves LASCRET 1968-08-0513 Ingénieur
DVGM Jacques LERAT 1945-02-2461 Retraité salarié privé
DVGM Guy LORRAIN 1955-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Thierry LOUZON 1958-11-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Laëtitia MALET 1974-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Pierre MARIN 1946-06-1665 Autre retraité
DVGM Julien MONROZIER 1983-04-0357 Sans profession déclarée
FGM Jean-Claude PILET 1966-10-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Pascal RIVIER 1960-03-1714 Agent technique et technicien
DVGM Arnaud SÉVERAC 1987-04-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Françoise SIMEON 1957-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Christian SOUM 1950-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christian TROCH 1952-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Edith VIALLARD 1980-01-1757 Sans profession déclarée
DVGMme Martine VITET 1953-04-0664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Geneviève VOISIN 1963-04-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8118
Nombre d'inscrits
5517
Votants
5367
Voix exprimés
2601
Abstention
150
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian TROCH

FONSORBES SOURCE D'AVENIR

864 voix soit 16.1% des 5367 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe LALANNE

FONSORBES 2014 : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE !

1991 voix soit 37.1% des 5367 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude PILET

FONSORBES L'HUMAIN D'ABORD

406 voix soit 7.6% des 5367 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Françoise SIMEON

FONSORBES CITOYENNETÉ

2106 voix soit 39.2% des 5367 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
7.6 %
Extrême gauche
406 voix
55.3 %
Gauche
2970 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.1 %
Droite
1991 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONSORBES CITOYENNETÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise SIMEON


1 : Mme Françoise SIMEON
2 : M. Pierre MARIN
3 : Mme Christine KRIER
4 : M. Jean-Stéphane CHOUARD
5 : Mme Christine LACOSTE
6 : M. Thierry LOUZON
7 : Mme Adda HERNANDEZ
8 : M. Jacques LERAT
9 : Mme Geneviève VOISIN
10 : M. Arnaud SÉVERAC
11 : Mme Marie-Louise CALVO
12 : M. Pascal RIVIER
13 : Mme Valérie DE COUX
14 : M. Philippe FRANCHINA
15 : Mme Martine VITET
16 : M. Guy LORRAIN
17 : Mme Laëtitia MALET
18 : M. Jean-Philippe BAÉ
19 : Mme Françoise BOBO
20 : M. Yves LASCRET
21 : Mme Corinne GOSSELIN
22 : M. Christian BROUSSE
23 : Mme Michèle BOYER
24 : M. Julien MONROZIER
25 : Mme Micheline CANTIÉ
26 : M. Vincent BATAILLE
27 : Mme Sylvie TILAK
28 : M. Robert MOLINA
29 : Mme Claudine LEMIRE
30 : M. Jean-Pierre MANENTE
31 : Mme Michèle DUPOUY-TERRADES
32 : M. Jean-Luc BARBA
33 : Mme Nadine BERGERAT

Nom de liste : FONSORBES L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude PILET


1 : M. Jean-Claude PILET
2 : Mme Céline MAZZER
3 : M. Alain MIRABEL
4 : Mme Naouaïl MAURY
5 : M. Bastian SABATHIER
6 : Mme Farida KHARBOUCH
7 : M. Christophe BONNET
8 : Mme Nadine PIPO
9 : M. Lionel HIGNARD
10 : Mme Fabienne ESCOLANO
11 : M. Arnaud DE BEAUCHAMP
12 : Mme Cécile GUERIMAND ROUCH
13 : M. Laurent DILLARD
14 : Mme Ana Serena CAMPS
15 : M. Jérôme SALY
16 : Mme Muriel ADER
17 : M. Pascal WIBER
18 : Mme Claire RACAUD
19 : M. Nicolas DE SOUSA
20 : Mme Sylvie MELENCHON
21 : M. Christian HEUZE
22 : Mme Elsa GALATAUD
23 : M. Bruce MALET
24 : Mme Isabelle AGUDO
25 : M. Joseph TRIVIDIC
26 : Mme Béatrice UFFERTE
27 : M. Gérard FAUGEROUX
28 : Mme Claudine VEGAS
29 : M. Alain CANONICI
30 : Mme Sandy DIAS
31 : M. Francis FABRE
32 : Mme Corine PIERRE
33 : M. Renaud TZANOS

Nom de liste : FONSORBES 2014 : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe LALANNE


1 : M. Philippe LALANNE
2 : Mme Ghislaine DUBOIS
3 : M. Christian SOUM
4 : Mme Valérie BACCOU
5 : M. Olivier BARRET
6 : Mme Edith VIALLARD
7 : M. Jacques GAUBERT
8 : Mme Virginie MATHIEU
9 : M. Pascal PERROT
10 : Mme Corinne ARNOULD
11 : M. Philippe CHEVET
12 : Mme Betty COTTON
13 : M. René PETER
14 : Mme Céline DURIX
15 : M. Guy TRIHAN
16 : Mme Amélie BOUSQUET
17 : M. Eric COURNEIL
18 : Mme Ginette PETITPE
19 : M. Francis JACKEL
20 : Mme Marielle GARCIA
21 : M. Maxime LAMBERT
22 : Mme Nathalie DA SILVA ANDRADE
23 : M. Jérôme CHEVET
24 : Mme Aurélie EVRARD
25 : M. Christophe VRANCKEN
26 : Mme Corinne PIANETTI
27 : M. Luc-Franck MUNOZ
28 : Mme Béatrice RIVIERE
29 : M. Christian USTARITZ
30 : Mme Alexandra FRIGERIO
31 : M. Jean-Marc RIVIERE
32 : Mme Maria-Jesus NIETO
33 : M. Léon LALOUM

Nom de liste : FONSORBES SOURCE D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian TROCH


1 : M. Christian TROCH
2 : Mme Bernadette BARRAL
3 : M. Jérôme BUISSON
4 : Mme Muriel MEERTS LANTERBECQ
5 : M. Christian PECH
6 : Mme Sylvie RANGOLY
7 : M. Claude IBOS
8 : Mme Sabine MONTES
9 : M. Michel FORESTOU
10 : Mme Murielle GIOVANNANGELI
11 : M. Francis DURAN
12 : Mme Delphine DEMPERE
13 : M. Christophe MAILHE
14 : Mme Nathalie CANIS-MOAL
15 : M. Franck FEDOU
16 : Mme Annick DA SILVA
17 : M. Laurent ESPINOSA
18 : Mme Françoise RIGAL
19 : M. Jean CONTAUT
20 : Mme Roselyne ABELLA
21 : M. Jean-Louis BISIAUX
22 : Mme Magali MAGNOAC
23 : M. William GEIB
24 : Mme Dalila SALAH
25 : M. Thierry MARTIN-VAUZELLE
26 : Mme Malika FERHAT
27 : M. Valentin LAY
28 : Mme Pauline LACAZE-ESLOUS
29 : M. Gilbert LARROQUE
30 : Mme Annie SENTOUS
31 : M. Jean JIMENEZ
32 : Mme Nicole VAUQUELIN
33 : M. Claude DE BIASI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8118
Nombre d'inscrits
5256
Votants
5036
Voix exprimés
2862
Abstention
220
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian TROCH

FONSORBES SOURCE D'AVENIR

1187 voix soit 23.6% des 5036 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 22.6% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe LALANNE

FONSORBES 2014 : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE !

1674 voix soit 33.2% des 5036 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 31.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude PILET

FONSORBES L'HUMAIN D'ABORD

612 voix soit 12.2% des 5036 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 11.6% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Françoise SIMEON

FONSORBES CITOYENNETÉ

1563 voix soit 31% des 5036 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
12.2 %
Extrême gauche
612 voix
54.6 %
Gauche
2750 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.2 %
Droite
1674 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONSORBES CITOYENNETÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise SIMEON


1 : Mme Françoise SIMEON
2 : M. Pierre MARIN
3 : Mme Christine KRIER
4 : M. Jean-Stéphane CHOUARD
5 : Mme Christine LACOSTE
6 : M. Thierry LOUZON
7 : Mme Adda HERNANDEZ
8 : M. Jacques LERAT
9 : Mme Geneviève VOISIN
10 : M. Arnaud SÉVERAC
11 : Mme Marie-Louise CALVO
12 : M. Pascal RIVIER
13 : Mme Valérie DE COUX
14 : M. Philippe FRANCHINA
15 : Mme Martine VITET
16 : M. Guy LORRAIN
17 : Mme Laëtitia MALET
18 : M. Jean-Philippe BAÉ
19 : Mme Françoise BOBO
20 : M. Yves LASCRET
21 : Mme Corinne GOSSELIN
22 : M. Christian BROUSSE
23 : Mme Michèle BOYER
24 : M. Julien MONROZIER
25 : Mme Micheline CANTIÉ
26 : M. Vincent BATAILLE
27 : Mme Sylvie TILAK
28 : M. Robert MOLINA
29 : Mme Claudine LEMIRE
30 : M. Jean-Pierre MANENTE
31 : Mme Michèle DUPOUY-TERRADES
32 : M. Jean-Luc BARBA
33 : Mme Nadine BERGERAT

Nom de liste : FONSORBES L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude PILET


1 : M. Jean-Claude PILET
2 : Mme Céline MAZZER
3 : M. Alain MIRABEL
4 : Mme Naouaïl MAURY
5 : M. Bastian SABATHIER
6 : Mme Farida KHARBOUCH
7 : M. Christophe BONNET
8 : Mme Nadine PIPO
9 : M. Lionel HIGNARD
10 : Mme Fabienne ESCOLANO
11 : M. Arnaud DE BEAUCHAMP
12 : Mme Cécile GUERIMAND ROUCH
13 : M. Laurent DILLARD
14 : Mme Ana Serena CAMPS
15 : M. Jérôme SALY
16 : Mme Muriel ADER
17 : M. Pascal WIBER
18 : Mme Claire RACAUD
19 : M. Nicolas DE SOUSA
20 : Mme Sylvie MELENCHON
21 : M. Christian HEUZE
22 : Mme Elsa GALATAUD
23 : M. Bruce MALET
24 : Mme Isabelle AGUDO
25 : M. Joseph TRIVIDIC
26 : Mme Béatrice UFFERTE
27 : M. Gérard FAUGEROUX
28 : Mme Claudine VEGAS
29 : M. Alain CANONICI
30 : Mme Sandy DIAS
31 : M. Francis FABRE
32 : Mme Corine PIERRE
33 : M. Renaud TZANOS

Nom de liste : FONSORBES 2014 : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe LALANNE


1 : M. Philippe LALANNE
2 : Mme Ghislaine DUBOIS
3 : M. Christian SOUM
4 : Mme Valérie BACCOU
5 : M. Olivier BARRET
6 : Mme Edith VIALLARD
7 : M. Jacques GAUBERT
8 : Mme Virginie MATHIEU
9 : M. Pascal PERROT
10 : Mme Corinne ARNOULD
11 : M. Philippe CHEVET
12 : Mme Betty COTTON
13 : M. René PETER
14 : Mme Céline DURIX
15 : M. Guy TRIHAN
16 : Mme Amélie BOUSQUET
17 : M. Eric COURNEIL
18 : Mme Ginette PETITPE
19 : M. Francis JACKEL
20 : Mme Marielle GARCIA
21 : M. Maxime LAMBERT
22 : Mme Nathalie DA SILVA ANDRADE
23 : M. Jérôme CHEVET
24 : Mme Aurélie EVRARD
25 : M. Christophe VRANCKEN
26 : Mme Corinne PIANETTI
27 : M. Luc-Franck MUNOZ
28 : Mme Béatrice RIVIERE
29 : M. Christian USTARITZ
30 : Mme Alexandra FRIGERIO
31 : M. Jean-Marc RIVIERE
32 : Mme Maria-Jesus NIETO
33 : M. Léon LALOUM

Nom de liste : FONSORBES SOURCE D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian TROCH


1 : M. Christian TROCH
2 : Mme Bernadette BARRAL
3 : M. Jérôme BUISSON
4 : Mme Muriel MEERTS LANTERBECQ
5 : M. Christian PECH
6 : Mme Sylvie RANGOLY
7 : M. Claude IBOS
8 : Mme Sabine MONTES
9 : M. Michel FORESTOU
10 : Mme Murielle GIOVANNANGELI
11 : M. Francis DURAN
12 : Mme Delphine DEMPERE
13 : M. Christophe MAILHE
14 : Mme Nathalie CANIS-MOAL
15 : M. Franck FEDOU
16 : Mme Annick DA SILVA
17 : M. Laurent ESPINOSA
18 : Mme Françoise RIGAL
19 : M. Jean CONTAUT
20 : Mme Roselyne ABELLA
21 : M. Jean-Louis BISIAUX
22 : Mme Magali MAGNOAC
23 : M. William GEIB
24 : Mme Dalila SALAH
25 : M. Thierry MARTIN-VAUZELLE
26 : Mme Malika FERHAT
27 : M. Valentin LAY
28 : Mme Pauline LACAZE-ESLOUS
29 : M. Gilbert LARROQUE
30 : Mme Annie SENTOUS
31 : M. Jean JIMENEZ
32 : Mme Nicole VAUQUELIN
33 : M. Claude DE BIASI