Maire : M.Marc CAMPAGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Esperce
ListeNomNaissanceProfession
M François BIZET 1975-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc CAMPAGNE 1967-10-1520 Employé (secteur privé)
M Frédéric COUSSEAU 1979-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick LACAMPAGNE 1966-03-0710 Artisan
Mme Élodie LE CAM 1980-07-1016 Représentant de commerce
M Daniel LOZE 1968-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis MAGGIOLO 1974-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MANIQUAIRE 1955-06-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M André RELUN 1950-08-1065 Autre retraité
Mme Isabelle ROUCH 1969-03-2839 Autre profession libérale
Mme Caroline SCHENK 1970-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
160
Votants
157
Voix exprimés
53
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François BIZET

92 voix soit 58.6% des 157 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 57.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COUSSEAU

87 voix soit 55.4% des 157 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MANIQUAIRE

82 voix soit 52.2% des 157 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELAROCHE

70 voix soit 44.6% des 157 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RASPAUD

64 voix soit 40.8% des 157 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DATTE

64 voix soit 40.8% des 157 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FOURNIOLS

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne REYMOND

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JALIBERT

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHULTZ

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEFRANCES

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire STEINBACH ÉPOUSE SANTINI

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEFRANCES

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella PLAINECASSAGNE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François BIZET
2 : M. Frédéric COUSSEAU
3 : M. Michel MANIQUAIRE
4 : M. Stéphane DELAROCHE
5 : M. Laurent RASPAUD
6 : M. Philippe DATTE
7 : Mme Nicole FOURNIOLS
8 : Mme Fabienne REYMOND
9 : M. Luc JALIBERT
10 : Mme Catherine SCHULTZ
11 : Mme Françoise DEFRANCES
12 : Mme Claire STEINBACH ÉPOUSE SANTINI
13 : M. Olivier DEFRANCES
14 : Mme Graziella PLAINECASSAGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
175
Votants
171
Voix exprimés
38
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc CAMPAGNE

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SCHENK

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOZE

94 voix soit 55% des 171 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUCH

93 voix soit 54.4% des 171 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LACAMPAGNE

93 voix soit 54.4% des 171 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André RELUN

92 voix soit 53.8% des 171 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie LE CAM

91 voix soit 53.2% des 171 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MAGGIOLO

90 voix soit 52.6% des 171 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RASPAUD

84 voix soit 49.1% des 171 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEFRANCES

84 voix soit 49.1% des 171 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELAROCHE

84 voix soit 49.1% des 171 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHULTZ

82 voix soit 48% des 171 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COUSSEAU

81 voix soit 47.4% des 171 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DATTE

81 voix soit 47.4% des 171 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BIZET

80 voix soit 46.8% des 171 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEFRANCES

78 voix soit 45.6% des 171 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MANIQUAIRE

78 voix soit 45.6% des 171 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire STEINBACH ÉPOUSE SANTINI

75 voix soit 43.9% des 171 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FOURNIOLS

75 voix soit 43.9% des 171 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne REYMOND

70 voix soit 40.9% des 171 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella PLAINECASSAGNE

68 voix soit 39.8% des 171 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JALIBERT

66 voix soit 38.6% des 171 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc CAMPAGNE
2 : Mme Caroline SCHENK
3 : M. Daniel LOZE
4 : Mme Isabelle ROUCH
5 : M. Patrick LACAMPAGNE
6 : M. André RELUN
7 : Mme Élodie LE CAM
8 : M. Jean-Louis MAGGIOLO
9 : M. Laurent RASPAUD
10 : Mme Françoise DEFRANCES
11 : M. Stéphane DELAROCHE
12 : Mme Catherine SCHULTZ
13 : M. Frédéric COUSSEAU
14 : M. Philippe DATTE
15 : M. François BIZET
16 : M. Olivier DEFRANCES
17 : M. Michel MANIQUAIRE
18 : Mme Claire STEINBACH ÉPOUSE SANTINI
19 : Mme Nicole FOURNIOLS
20 : Mme Fabienne REYMOND
21 : Mme Graziella PLAINECASSAGNE
22 : M. Luc JALIBERT