Maire : M.René BAUDOUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Espanès
ListeNomNaissanceProfession
M René BAUDOUIN 1936-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Fabrice COLRAT 1976-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle FABIAU 1968-07-0456 Autre profession
M Maxime MATTIUZZO 1977-10-2924 Médecin
M Aurélien MONMARSON 1980-09-2020 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle PAUMARD 1973-08-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Stéphanie POUJET 1975-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Yann SCHORNOZ 1978-07-0713 Ingénieur
Mme Sylvie VILLEMUR 1964-12-0256 Autre profession
M Xavier VILLEMUR 1985-12-2120 Employé (secteur privé)
M Thomas WAGNER 1982-11-1513 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

225
Nombre d'inscrits
179
Votants
174
Voix exprimés
46
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René BAUDOUIN

121 voix soit 69.5% des 174 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.6% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MATTIUZZO

121 voix soit 69.5% des 174 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.6% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COLRAT

119 voix soit 68.4% des 174 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 66.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VILLEMUR

119 voix soit 68.4% des 174 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 66.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas WAGNER

118 voix soit 67.8% des 174 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie POUJET

118 voix soit 67.8% des 174 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PAUMARD

118 voix soit 67.8% des 174 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FABIAU

117 voix soit 67.2% des 174 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.4% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MONMARSON

116 voix soit 66.7% des 174 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann SCHORNOZ

116 voix soit 66.7% des 174 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VILLEMUR

115 voix soit 66.1% des 174 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.2% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VARLET

58 voix soit 33.3% des 174 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANTA

56 voix soit 32.2% des 174 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALLEE

55 voix soit 31.6% des 174 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MONIER

55 voix soit 31.6% des 174 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin SCIE

54 voix soit 31% des 174 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MAISONHAUTE

54 voix soit 31% des 174 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette DELTEIL

52 voix soit 29.9% des 174 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HENON

49 voix soit 28.2% des 174 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte NICOLAS-DUCROQ

49 voix soit 28.2% des 174 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BROUSSEAU

48 voix soit 27.6% des 174 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1050.6 %
Droite
1828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BROUSSEAU


1 : M. Emmanuel BROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte NICOLAS-DUCROQ


1 : Mme Brigitte NICOLAS-DUCROQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HENON


1 : M. Frédéric HENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette DELTEIL


1 : Mme Mauricette DELTEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse MAISONHAUTE


1 : Mme Thérèse MAISONHAUTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin SCIE


1 : M. Benjamin SCIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MONIER


1 : M. Christophe MONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VALLEE


1 : M. Laurent VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LANTA


1 : Mme Valérie LANTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric VARLET


1 : M. Frédéric VARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier VILLEMUR


1 : M. Xavier VILLEMUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann SCHORNOZ


1 : M. Yann SCHORNOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien MONMARSON


1 : M. Aurélien MONMARSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FABIAU


1 : Mme Isabelle FABIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PAUMARD


1 : Mme Isabelle PAUMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie POUJET


1 : Mme Stéphanie POUJET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas WAGNER


1 : M. Thomas WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VILLEMUR


1 : Mme Sylvie VILLEMUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice COLRAT


1 : M. Fabrice COLRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime MATTIUZZO


1 : M. Maxime MATTIUZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BAUDOUIN


1 : M. René BAUDOUIN