Maire : M. Daniel ESPINOSA

Tête de la liste : EAUNES EST A VOUS

Membres du conseil municipal de Eaunes
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Pierrette AJAS 1952-09-2720 Employé (secteur privé)
SOCM André AUDOIN 1926-08-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Brigitte BAUTISTA 1960-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Marc BEILLE 1967-08-2039 Autre profession libérale
DVGMme Myriam CAMARA-KALIFA 1971-08-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Peter CORDONNIER 1978-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Cyril DESOR 1954-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Charly ENJALBERT 1960-04-0851 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Daniel ESPINOSA 1948-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Danielle ESTEVE 1948-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Béatrice GOMEZ 1963-01-2110 Artisan
SOCM Albert LARROUY 1942-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Philippe LAUJIN 1973-05-2621 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Christophe MAYSTRE 1971-04-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Armand MBINA IVEGA 1980-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Brigitte MERCIER 1966-03-0857 Sans profession déclarée
DVGM Thierry MESPLES 1970-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christian PRADELLES 1962-06-1613 Ingénieur
DVDM Jean-François PROUDHOM 1962-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Sylvie RAMETTI 1963-04-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Karine RENAULT 1968-12-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Patricia ROUZÉ 1956-10-256 Administrateur de sociétés
DVGM Cédric RUYTOOR 1973-03-2713 Ingénieur
SOCMme Michèle SANCHEZ 1957-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nicole SOULIE 1962-05-068 Agent immobilier
SOCMme Alexandra VAROQUIE 1973-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Martine VERDOU 1949-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Pierre VINET 1958-03-1114 Agent technique et technicien
DVGMme Corinne WATTEAU ÉPOUSE BERSON 1960-03-1223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3822
Nombre d'inscrits
2656
Votants
2578
Voix exprimés
1166
Abstention
78
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry MESPLES

EAUNES AUTREMENT

915 voix soit 35.5% des 2578 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel ESPINOSA

EAUNES EST A VOUS

1004 voix soit 38.9% des 2578 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Brigitte BAUTISTA

EAUNES VOUS RESSEMBLE

659 voix soit 25.6% des 2578 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 24.8% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
74.4 %
Gauche
1919 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.6 %
Droite
659 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EAUNES VOUS RESSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte BAUTISTA


1 : Mme Brigitte BAUTISTA
2 : M. Jean-François PROUDHOM
3 : Mme Patricia ROUZÉ
4 : M. Pierre ALVAREZ
5 : Mme Anne POLTÉ
6 : M. Thierry GUILLERMIN
7 : Mme Rosa CECCAREL
8 : M. Franck MARCUZ
9 : Mme Magalie DIOGO
10 : M. François LLORENS
11 : Mme Sandra AUDOUBERT
12 : M. Joaquim RAMOS
13 : Mme Martine BERGERY
14 : M. Pascal GRAMAI
15 : Mme Emmanuelle FIORIO
16 : M. Philippe NUNES
17 : Mme Pauline PERRAY
18 : M. Pascal JASINSKIJ
19 : Mme Christel VERCOUTERE
20 : M. André HURUGUEN
21 : Mme Karine LE BRIS
22 : M. Renaud RODAS
23 : Mme Sophie DUFOUR
24 : M. Rémy JIMENEZ
25 : Mme Lisa NOYES
26 : M. Florian BELLIAU
27 : Mme Claudia FABRE
28 : M. Philippe MORIO
29 : Mme Céline CHARRIA

Nom de liste : EAUNES EST A VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel ESPINOSA


1 : M. Daniel ESPINOSA
2 : Mme Danielle ESTEVE
3 : M. Albert LARROUY
4 : Mme Nicole SOULIE
5 : M. Christian PRADELLES
6 : Mme Michèle SANCHEZ
7 : M. Marc BEILLE
8 : Mme Brigitte MERCIER
9 : M. Christophe MAYSTRE
10 : Mme Alexandra VAROQUIE
11 : M. Jean-Pierre VINET
12 : Mme Karine RENAULT
13 : M. Cyril DESOR
14 : Mme Martine VERDOU
15 : M. André AUDOIN
16 : Mme Pierrette AJAS
17 : M. Armand MBINA IVEGA
18 : Mme Sylvie RAMETTI
19 : M. Philippe LAUJIN
20 : Mme Béatrice GOMEZ
21 : M. Peter CORDONNIER
22 : Mme Sophie LEVESQUE
23 : M. Jeremy PICAUT
24 : Mme Colette SERWIN
25 : M. Michel FROMENT
26 : Mme Magali CHARBONNIER
27 : M. Fabrice FONTAN
28 : Mme Sandrine UTSET
29 : M. Daniel EYCHENNE

Nom de liste : EAUNES AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry MESPLES


1 : M. Thierry MESPLES
2 : Mme Corinne WATTEAU ÉPOUSE BERSON
3 : M. Charly ENJALBERT
4 : Mme Myriam CAMARA-KALIFA
5 : M. Cédric RUYTOOR
6 : Mme Nathalie CLIGNY-BRASSAC
7 : M. Pierre RICHARD
8 : Mme Afaf AGLAN
9 : M. Claude DUCLOS
10 : Mme Soued HAYANI SLAÏ ÉP. DELPORT
11 : M. Jérôme TURPEAU
12 : Mme Christiane PAGE
13 : M. Jérôme GABRIEL
14 : Mme Maria De Lurdes BARROSO ÉP. BARBOSA
15 : M. Joël FAUCON
16 : Mme Sophie DANTEPAL
17 : M. Denis CLEVENOT
18 : Mme Magalie ADOUE
19 : M. Bruno RANCHIN
20 : Mme Géraldine CARASSOU
21 : M. Tristan RACZ
22 : Mme Ursula TREIBER
23 : M. Yves REBELLATO
24 : Mme Christine DUFAUD
25 : M. Laurent DELPLACE
26 : Mme Flavie TRUCHOT
27 : M. Romain COUTEAU
28 : Mme Élise PIRON
29 : M. Julien DJANSIZIAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3820
Nombre d'inscrits
2650
Votants
2527
Voix exprimés
1170
Abstention
123
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry MESPLES

EAUNES AUTREMENT

870 voix soit 34.4% des 2527 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 32.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel ESPINOSA

EAUNES EST A VOUS

896 voix soit 35.5% des 2527 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Brigitte BAUTISTA

EAUNES VOUS RESSEMBLE

761 voix soit 30.1% des 2527 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69.9 %
Gauche
1766 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.1 %
Droite
761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EAUNES VOUS RESSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte BAUTISTA


1 : Mme Brigitte BAUTISTA
2 : M. Jean-François PROUDHOM
3 : Mme Patricia ROUZÉ
4 : M. Pierre ALVAREZ
5 : Mme Anne POLTÉ
6 : M. Thierry GUILLERMIN
7 : Mme Rosa CECCAREL
8 : M. Franck MARCUZ
9 : Mme Magalie DIOGO
10 : M. François LLORENS
11 : Mme Sandra AUDOUBERT
12 : M. Joaquim RAMOS
13 : Mme Martine BERGERY
14 : M. Pascal GRAMAI
15 : Mme Emmanuelle FIORIO
16 : M. Philippe NUNES
17 : Mme Pauline PERRAY
18 : M. Pascal JASINSKIJ
19 : Mme Christel VERCOUTERE
20 : M. André HURUGUEN
21 : Mme Karine LE BRIS
22 : M. Renaud RODAS
23 : Mme Sophie DUFOUR
24 : M. Rémy JIMENEZ
25 : Mme Lisa NOYES
26 : M. Florian BELLIAU
27 : Mme Claudia FABRE
28 : M. Philippe MORIO
29 : Mme Céline CHARRIA

Nom de liste : EAUNES EST A VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel ESPINOSA


1 : M. Daniel ESPINOSA
2 : Mme Danielle ESTEVE
3 : M. Albert LARROUY
4 : Mme Nicole SOULIE
5 : M. Christian PRADELLES
6 : Mme Michèle SANCHEZ
7 : M. Marc BEILLE
8 : Mme Brigitte MERCIER
9 : M. Christophe MAYSTRE
10 : Mme Alexandra VAROQUIE
11 : M. Jean-Pierre VINET
12 : Mme Karine RENAULT
13 : M. Cyril DESOR
14 : Mme Martine VERDOU
15 : M. André AUDOIN
16 : Mme Pierrette AJAS
17 : M. Armand MBINA IVEGA
18 : Mme Sylvie RAMETTI
19 : M. Philippe LAUJIN
20 : Mme Béatrice GOMEZ
21 : M. Peter CORDONNIER
22 : Mme Sophie LEVESQUE
23 : M. Jeremy PICAUT
24 : Mme Colette SERWIN
25 : M. Michel FROMENT
26 : Mme Magali CHARBONNIER
27 : M. Fabrice FONTAN
28 : Mme Sandrine UTSET
29 : M. Daniel EYCHENNE

Nom de liste : EAUNES AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry MESPLES


1 : M. Thierry MESPLES
2 : Mme Corinne WATTEAU ÉPOUSE BERSON
3 : M. Charly ENJALBERT
4 : Mme Myriam CAMARA-KALIFA
5 : M. Cédric RUYTOOR
6 : Mme Nathalie CLIGNY-BRASSAC
7 : M. Pierre RICHARD
8 : Mme Afaf AGLAN
9 : M. Claude DUCLOS
10 : Mme Soued HAYANI SLAÏ ÉP. DELPORT
11 : M. Jérôme TURPEAU
12 : Mme Christiane PAGE
13 : M. Jérôme GABRIEL
14 : Mme Maria De Lurdes BARROSO ÉP. BARBOSA
15 : M. Joël FAUCON
16 : Mme Sophie DANTEPAL
17 : M. Denis CLEVENOT
18 : Mme Magalie ADOUE
19 : M. Bruno RANCHIN
20 : Mme Géraldine CARASSOU
21 : M. Tristan RACZ
22 : Mme Ursula TREIBER
23 : M. Yves REBELLATO
24 : Mme Christine DUFAUD
25 : M. Laurent DELPLACE
26 : Mme Flavie TRUCHOT
27 : M. Romain COUTEAU
28 : Mme Élise PIRON
29 : M. Julien DJANSIZIAN