Maire : M.Michel BOUSQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Deyme
ListeNomNaissanceProfession
M Alain AIROLA 1958-11-1810 Artisan
M Eric BORRA 1961-04-215 Industriel-Chef entreprise
M Michel BOUSQUET 1951-09-1141 Professeur de faculté
M Richard CALLÉJA 1947-03-1061 Retraité salarié privé
M Philippe CHELLE 1971-06-0913 Ingénieur
M Nicholas FLETCHER 1951-06-0310 Artisan
M Nicolas GANTET 1962-03-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Valérie MARTIN 1972-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gisèle PERINO 1960-11-0557 Sans profession déclarée
M Jean-Luc PETERSCHMITT 1964-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert PINCE 1939-05-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Sandrine SUTRA-BERTHOMIEU 1968-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard THOUREL 1942-05-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel VALVERDE 1954-01-0139 Autre profession libérale
M Albert VICENS 1953-12-1162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
582
Votants
562
Voix exprimés
173
Abstention
20
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BOUSQUET

294 voix soit 52.3% des 562 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AIROLA

280 voix soit 49.8% des 562 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert VICENS

277 voix soit 49.3% des 562 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PERINO

273 voix soit 48.6% des 562 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PETERSCHMITT

273 voix soit 48.6% des 562 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARTIN

270 voix soit 48% des 562 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GANTET

264 voix soit 47% des 562 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHELLE

262 voix soit 46.6% des 562 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THOUREL

256 voix soit 45.6% des 562 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALVERDE

256 voix soit 45.6% des 562 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BORRA

255 voix soit 45.4% des 562 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PINCE

253 voix soit 45% des 562 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CALLÉJA

253 voix soit 45% des 562 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SUTRA-BERTHOMIEU

253 voix soit 45% des 562 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas FLETCHER

251 voix soit 44.7% des 562 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEVY

249 voix soit 44.3% des 562 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LASSALLE

236 voix soit 42% des 562 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ERADES

232 voix soit 41.3% des 562 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PONTIÉ PÉCHOU

222 voix soit 39.5% des 562 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HUREL

220 voix soit 39.1% des 562 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIGUIER-LAPEYRE

217 voix soit 38.6% des 562 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HENRIO

217 voix soit 38.6% des 562 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe NICOLAS

216 voix soit 38.4% des 562 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOMBAIL

204 voix soit 36.3% des 562 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RÉALINI

181 voix soit 32.2% des 562 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.1% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RÉALINI

179 voix soit 31.9% des 562 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre AVELLANA

175 voix soit 31.1% des 562 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MICHAUD

172 voix soit 30.6% des 562 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Gilles BESSOT

163 voix soit 29% des 562 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CORTIJOS BESSOT

147 voix soit 26.2% des 562 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.3% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BATTLE

145 voix soit 25.8% des 562 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.9% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENAUD

129 voix soit 23% des 562 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERTRAND

124 voix soit 22.1% des 562 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOUCHARD

117 voix soit 20.8% des 562 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COLLET ÉPOUSE BONNEFONT

114 voix soit 20.3% des 562 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.6% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VICENDO

107 voix soit 19% des 562 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 18.4% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LAVIGNE ÉPOUSE BERNADY

92 voix soit 16.4% des 562 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HENNINGER

86 voix soit 15.3% des 562 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul UBANELL

78 voix soit 13.9% des 562 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.4% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René-Louis PIC

75 voix soit 13.3% des 562 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMBIES

69 voix soit 12.3% des 562 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JONQUIERES

50 voix soit 8.9% des 562 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.6% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel BOUSQUET
2 : M. Alain AIROLA
3 : M. Albert VICENS
4 : Mme Gisèle PERINO
5 : M. Jean-Luc PETERSCHMITT
6 : Mme Valérie MARTIN
7 : M. Nicolas GANTET
8 : M. Philippe CHELLE
9 : M. Bernard THOUREL
10 : M. Michel VALVERDE
11 : M. Eric BORRA
12 : M. Robert PINCE
13 : M. Richard CALLÉJA
14 : Mme Sandrine SUTRA-BERTHOMIEU
15 : M. Nicholas FLETCHER
16 : M. Xavier LEVY
17 : M. Jean-François LASSALLE
18 : M. Thierry ERADES
19 : Mme Emmanuelle PONTIÉ PÉCHOU
20 : Mme Elodie HUREL
21 : Mme Laurence VIGUIER-LAPEYRE
22 : Mme Aurélie HENRIO
23 : M. Jean-Christophe NICOLAS
24 : M. Serge BOMBAIL
25 : Mme Véronique RÉALINI
26 : M. Eric RÉALINI
27 : Mme Marie-Pierre AVELLANA
28 : M. Clément MICHAUD
29 : M. Louis-Gilles BESSOT
30 : Mme Karine CORTIJOS BESSOT
31 : M. Alain BATTLE
32 : M. Michel HENAUD
33 : M. Hervé BERTRAND
34 : M. Jean-Pierre SOUCHARD
35 : Mme Sophie COLLET ÉPOUSE BONNEFONT
36 : Mme Patricia VICENDO
37 : Mme Gaëlle LAVIGNE ÉPOUSE BERNADY
38 : M. Stéphane HENNINGER
39 : M. Jean-Paul UBANELL
40 : M. René-Louis PIC
41 : M. Jean-Pierre COLOMBIES
42 : M. Christian JONQUIERES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
577
Votants
559
Voix exprimés
178
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain AIROLA

249 voix soit 44.5% des 559 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUSQUET

248 voix soit 44.4% des 559 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PETERSCHMITT

248 voix soit 44.4% des 559 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CALLÉJA

245 voix soit 43.8% des 559 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALVERDE

244 voix soit 43.6% des 559 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARTIN

243 voix soit 43.5% des 559 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert VICENS

242 voix soit 43.3% des 559 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GANTET

240 voix soit 42.9% des 559 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PERINO

240 voix soit 42.9% des 559 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEVY

239 voix soit 42.8% des 559 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THOUREL

238 voix soit 42.6% des 559 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas FLETCHER

235 voix soit 42% des 559 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PINCE

232 voix soit 41.5% des 559 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ERADES

231 voix soit 41.3% des 559 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BORRA

230 voix soit 41.1% des 559 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SUTRA-BERTHOMIEU

193 voix soit 34.5% des 559 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LASSALLE

192 voix soit 34.3% des 559 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHELLE

192 voix soit 34.3% des 559 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIGUIER-LAPEYRE

191 voix soit 34.2% des 559 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HUREL

189 voix soit 33.8% des 559 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PONTIÉ PÉCHOU

187 voix soit 33.5% des 559 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HENRIO

187 voix soit 33.5% des 559 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOMBAIL

185 voix soit 33.1% des 559 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RÉALINI

183 voix soit 32.7% des 559 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe NICOLAS

182 voix soit 32.6% des 559 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MICHAUD

181 voix soit 32.4% des 559 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RÉALINI

179 voix soit 32% des 559 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre AVELLANA

178 voix soit 31.8% des 559 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CORTIJOS BESSOT

170 voix soit 30.4% des 559 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Gilles BESSOT

168 voix soit 30.1% des 559 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENAUD

147 voix soit 26.3% des 559 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BATTLE

142 voix soit 25.4% des 559 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOUCHARD

140 voix soit 25% des 559 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VICENDO

140 voix soit 25% des 559 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERTRAND

139 voix soit 24.9% des 559 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24.1% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COLLET ÉPOUSE BONNEFONT

138 voix soit 24.7% des 559 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.9% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LAVIGNE ÉPOUSE BERNADY

135 voix soit 24.2% des 559 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HENNINGER

134 voix soit 24% des 559 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. René-Louis PIC

134 voix soit 24% des 559 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul UBANELL

134 voix soit 24% des 559 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMBIES

131 voix soit 23.4% des 559 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JONQUIERES

114 voix soit 20.4% des 559 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain AIROLA
2 : M. Michel BOUSQUET
3 : M. Jean-Luc PETERSCHMITT
4 : M. Richard CALLÉJA
5 : M. Michel VALVERDE
6 : Mme Valérie MARTIN
7 : M. Albert VICENS
8 : M. Nicolas GANTET
9 : Mme Gisèle PERINO
10 : M. Xavier LEVY
11 : M. Bernard THOUREL
12 : M. Nicholas FLETCHER
13 : M. Robert PINCE
14 : M. Thierry ERADES
15 : M. Eric BORRA
16 : Mme Sandrine SUTRA-BERTHOMIEU
17 : M. Jean-François LASSALLE
18 : M. Philippe CHELLE
19 : Mme Laurence VIGUIER-LAPEYRE
20 : Mme Elodie HUREL
21 : Mme Emmanuelle PONTIÉ PÉCHOU
22 : Mme Aurélie HENRIO
23 : M. Serge BOMBAIL
24 : Mme Véronique RÉALINI
25 : M. Jean-Christophe NICOLAS
26 : M. Clément MICHAUD
27 : M. Eric RÉALINI
28 : Mme Marie-Pierre AVELLANA
29 : Mme Karine CORTIJOS BESSOT
30 : M. Louis-Gilles BESSOT
31 : M. Michel HENAUD
32 : M. Alain BATTLE
33 : M. Jean-Pierre SOUCHARD
34 : Mme Patricia VICENDO
35 : M. Hervé BERTRAND
36 : Mme Sophie COLLET ÉPOUSE BONNEFONT
37 : Mme Gaëlle LAVIGNE ÉPOUSE BERNADY
38 : M. Stéphane HENNINGER
39 : M. René-Louis PIC
40 : M. Jean-Paul UBANELL
41 : M. Jean-Pierre COLOMBIES
42 : M. Christian JONQUIERES