Maire : M. Alain CHALEON

Tête de la liste : L'UNION POUR REUSSIR ENSEMBLE CUGNAUX

Membres du conseil municipal de Cugnaux
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Louis ALAYRAC 1948-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Aurélien ANDREU-SEIGNE 1986-02-0232 Conseiller juridique
UDMme Eduarda ANSART 1968-03-2323 Salarié du secteur médical
UDMme Alexandra ARABIA 1975-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Michel AUJOULAT 1957-08-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Driss AZAGZAOUI 1960-09-1139 Autre profession libérale
UDM Frédéric BAR 1979-01-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Ingrid BERKMAN 1964-04-097 Agent d'affaires
UDMme Marie-Paule BLAU 1959-07-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Laure BURTIN 1978-05-1357 Sans profession déclarée
DVDM Alain CHALEON 1951-08-0624 Médecin
UDM Jean-Louis CHANTELOT 1948-02-2162 Retraité de l'enseignement
UDMme Christina DOS SANTOS RODRIGUES 1973-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Claude FORGUES 1943-06-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Elodie GAILLARD 1980-04-2320 Employé (secteur privé)
UGMme Valérie GAZAGNE-ABOUZEIR 1970-02-0223 Salarié du secteur médical
UGM Philippe GUERIN 1956-03-0539 Autre profession libérale
DVDMme Cherifa GUILHAMASSE 1963-08-0639 Autre profession libérale
UDM François JACQUES 1958-04-3065 Autre retraité
DVDMme Pascale LABORDE 1965-09-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine LUGARDON 1971-03-2416 Représentant de commerce
UGMme Anna-Rita MARLOYE 1959-01-0620 Employé (secteur privé)
UDM Alain MESSAL 1951-08-0965 Autre retraité
DVDM Jean MONTAGNE 1945-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Roger MONTLIBERT 1952-10-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Francis NICOLAÏ 1956-07-2833 Agent général d'assurances
DVDMme Marie-Thérèse PETY 1947-12-1661 Retraité salarié privé
DVDM Olivier QUAGLIATO 1966-05-0216 Représentant de commerce
DVDMme Viviane RODRIGUEZ 1944-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Hélène ROURE 1959-09-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Régine SAINT-LEBES 1953-03-0661 Retraité salarié privé
UGM François TOLSAN 1947-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Serge VRÉCORD-MITEL 1951-12-2062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11063
Nombre d'inscrits
7249
Votants
6704
Voix exprimés
3814
Abstention
545
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHALEON

L'UNION POUR REUSSIR ENSEMBLE CUGNAUX

4073 voix soit 60.8% des 6704 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 56.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe GUERIN

CUGNAUX SOLIDAIRE

2631 voix soit 39.2% des 6704 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 36.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.2 %
Gauche
2631 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.8 %
Droite
4073 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CUGNAUX SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe GUERIN


1 : M. Philippe GUERIN
2 : Mme Anna-Rita MARLOYE
3 : M. François TOLSAN
4 : Mme Valérie GAZAGNE-ABOUZEIR
5 : M. Serge VRÉCORD-MITEL
6 : Mme Régine SAINT-LEBES
7 : M. Roland MORANCHO
8 : Mme Nadine HANDSCHUTTER
9 : M. José PHILEMONT-MONTOUT
10 : Mme Julie CERDAN
11 : M. Fabien BENCHIKH
12 : Mme Marie-Martine PREVOT
13 : M. Guy THIBAUT
14 : Mme Valérie LAFITTE NÉE CARBONNE
15 : M. Matthieu DUCOMTE
16 : Mme Nathalie DOUCHET
17 : M. Ludovic FAVRE
18 : Mme Séverine LE GUEN
19 : M. Aké Hervé ADJOUALE
20 : Mme Hanane COULON
21 : M. Raymond GRANJA
22 : Mme Lise MASSON
23 : M. Richard FISCHER
24 : Mme Fatiha IDRICI
25 : M. Emmanuel LUANGKHOT-BONNECAZE
26 : Mme Virginie LUJAN
27 : M. Agapito SILVEIRA
28 : Mme Angéla BOISSELIER
29 : M. François GRANDJEAN
30 : Mme Elisabeth GALIBERT
31 : M. Jean-Pierre LAUTARD
32 : Mme Colette UZAN
33 : M. Robert GRISOLIA

Nom de liste : L'UNION POUR REUSSIR ENSEMBLE CUGNAUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain CHALEON


1 : M. Alain CHALEON
2 : Mme Pascale LABORDE
3 : M. Michel AUJOULAT
4 : Mme Alexandra ARABIA
5 : M. Jean-Louis CHANTELOT
6 : Mme Marie-Hélène ROURE
7 : M. Aurélien ANDREU-SEIGNE
8 : Mme Marie-Laure BURTIN
9 : M. François JACQUES
10 : Mme Marie-Thérèse PETY
11 : M. Roger MONTLIBERT
12 : Mme Eduarda ANSART
13 : M. Frédéric BAR
14 : Mme Viviane RODRIGUEZ
15 : M. Francis NICOLAÏ
16 : Mme Christina DOS SANTOS RODRIGUES
17 : M. Alain MESSAL
18 : Mme Elodie GAILLARD
19 : M. Olivier QUAGLIATO
20 : Mme Marie-Paule BLAU
21 : M. Jean-Louis ALAYRAC
22 : Mme Christine LUGARDON
23 : M. Jean MONTAGNE
24 : Mme Ingrid BERKMAN
25 : M. Driss AZAGZAOUI
26 : Mme Cherifa GUILHAMASSE
27 : M. Jean-Claude FORGUES
28 : Mme Émilie VIGUIER
29 : M. Philippe LASSERRE
30 : Mme Michèle BARBE-CAPDEVIELLE
31 : M. Sébastien CHOINKOWSKI
32 : Mme Vanessa PIQUEMAL
33 : M. Claude VALETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11062
Nombre d'inscrits
7162
Votants
6816
Voix exprimés
3900
Abstention
346
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie LAFLORENTIE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

323 voix soit 4.7% des 6816 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre GUERIN

NOTRE PARTI C'EST CUGNAUX

1412 voix soit 20.7% des 6816 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 19.7% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel AUJOULAT

CUGNAUX AUTREMENT

1828 voix soit 26.8% des 6816 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain CHALEON

RÉUSSIR ENSEMBLE CUGNAUX

1531 voix soit 22.5% des 6816 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe GUERIN

CUGNAUX SOLIDAIRE

1722 voix soit 25.3% des 6816 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 24% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
4.7 %
Extrême gauche
323 voix
46 %
Gauche
3134 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.3 %
Droite
3359 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CUGNAUX SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe GUERIN


1 : M. Philippe GUERIN
2 : Mme Anna-Rita MARLOYE
3 : M. François TOLSAN
4 : Mme Valérie GAZAGNE-ABOUZEIR
5 : M. Serge VRÉCORD-MITEL
6 : Mme Régine SAINT-LEBES
7 : M. Roland MORANCHO
8 : Mme Nadine HANDSCHUTTER
9 : M. José PHILEMONT-MONTOUT
10 : Mme Julie CERDAN
11 : M. Fabien BENCHIKH
12 : Mme Marie-Martine PREVOT
13 : M. Guy THIBAUT
14 : Mme Valérie LAFITTE NÉE CARBONNE
15 : M. Matthieu DUCOMTE
16 : Mme Nathalie DOUCHET
17 : M. Ludovic FAVRE
18 : Mme Séverine LE GUEN
19 : M. Aké Hervé ADJOUALE
20 : Mme Hanane COULON
21 : M. Raymond GRANJA
22 : Mme Lise MASSON
23 : M. Richard FISCHER
24 : Mme Fatiha IDRICI
25 : M. Emmanuel LUANGKHOT-BONNECAZE
26 : Mme Virginie LUJAN
27 : M. Agapito SILVEIRA
28 : Mme Angéla BOISSELIER
29 : M. François GRANDJEAN
30 : Mme Elisabeth GALIBERT
31 : M. Jean-Pierre LAUTARD
32 : Mme Colette UZAN
33 : M. Robert GRISOLIA

Nom de liste : RÉUSSIR ENSEMBLE CUGNAUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain CHALEON


1 : M. Alain CHALEON
2 : Mme Marie-Thérèse PETY
3 : M. Roger MONTLIBERT
4 : Mme Pascale LABORDE
5 : M. Aurélien ANDREU-SEIGNE
6 : Mme Marie-Hélène ROURE
7 : M. Francis NICOLAÏ
8 : Mme Danièle MONTARIOL
9 : M. Olivier QUAGLIATO
10 : Mme Viviane RODRIGUEZ
11 : M. Jean MONTAGNE
12 : Mme Christine LUGARDON
13 : M. Denis JULIEN
14 : Mme Martine MARCOU
15 : M. Régis PUZA
16 : Mme Elodie GAILLARD
17 : M. Philippe LASSERRE
18 : Mme Cherifa GUILHAMASSE
19 : M. Marc Richard BAILLY
20 : Mme Michèle BARBE-CAPDEVIELLE
21 : M. Stéphane JUCQUOIS
22 : Mme Mathilde BARET
23 : M. Pascal BASSANETTI
24 : Mme Françoise SABAH-CHEVASSON
25 : M. Ghislain FAUR
26 : Mme Myriam RIVALS
27 : M. Patrick CAUMETTE
28 : Mme Dominique BOLTAR
29 : M. Jean-François POUILLY
30 : Mme Audrey SABLAYROLLES
31 : M. Laurent RIBES
32 : Mme Edmonde LAFFITTE
33 : M. Gaby LACOMBE

Nom de liste : CUGNAUX AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel AUJOULAT


1 : M. Michel AUJOULAT
2 : Mme Alexandra ARABIA
3 : M. Jean-Louis CHANTELOT
4 : Mme Marie-Laure BURTIN
5 : M. François JACQUES
6 : Mme Eduarda ANSART
7 : M. Frédéric BAR
8 : Mme Nathalie CHAMPEL
9 : M. Alain MESSAL
10 : Mme Christina DOS SANTOS RODRIGUES
11 : M. Jean-Louis ALAYRAC
12 : Mme Marie-Paule BLAU
13 : M. Jean-Luc HARDY
14 : Mme Émilie VIGUIER
15 : M. Henri MAURY
16 : Mme Ingrid BERKMAN
17 : M. Jean-Claude FORGUES
18 : Mme Françoise BLANCHARD
19 : M. Driss AZAGZAOUI
20 : Mme Séverine BENDICHOU
21 : M. Jean-Pierre CARRERE
22 : Mme Françoise TRUONG
23 : M. Éric CAMPISI
24 : Mme Nisrine SOUIYAH
25 : M. Sébastien CHOINKOWSKI
26 : Mme Vanessa PIQUEMAL
27 : M. Yves SEMPE
28 : Mme Michelle FRAISSINET
29 : M. Gérard BOUGAULT-FLORENT
30 : Mme Laila TAHRI JOUTEI
31 : M. Nicolas BONNET
32 : Mme Michèle BESSIERE
33 : M. Claude VALETTE

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST CUGNAUX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre GUERIN


1 : M. Pierre GUERIN
2 : Mme Gisèle RIPOCHE
3 : M. Albert SANCHEZ
4 : Mme Françoise MARSAT
5 : M. Farid MAKHLOUF
6 : Mme Michèle PERRIN
7 : M. Franck DUVEAU
8 : Mme Isabelle FRANCES-DA COSTA
9 : M. Bernard ARTERO
10 : Mme Arlette GINESTE
11 : M. Jean-Marc OGRODOWCZYK
12 : Mme Geneviève CASSAGNERES
13 : M. Alain GUÉTIÈRE
14 : Mme Nathalie SOLLADIE
15 : M. Daniel FABRE
16 : Mme Emmanuelle JARNIER-BOST
17 : M. Pierre CONDON
18 : Mme Martine GHIBAUDO
19 : M. André MAURANGE POUZELGUES
20 : Mme Perrine BERGE
21 : M. Joseph BORTOLINI
22 : Mme Mélanie BUFFEL
23 : M. Serge SOCA
24 : Mme Ana FAURE
25 : M. Matthieu LAGOUTE
26 : Mme Sylvie CAETANO
27 : M. Thibaud PELOTTE
28 : Mme Renée PANIÈ
29 : M. Sacha VASIC
30 : Mme Joëlle DURRIEU
31 : M. Michel CAILLABET
32 : Mme Marie-Ange PAYRASTRE
33 : M. Bernard GINESTE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne-Marie LAFLORENTIE


1 : Mme Anne-Marie LAFLORENTIE
2 : M. Claude CAUCHOIS
3 : Mme Véronique KONTOWICZ
4 : M. Amador PENA
5 : Mme Agnese CALTAGIRONE
6 : M. Pascal ROBIC
7 : Mme Maria-Louisa CEBRIAN
8 : M. Christophe BRISSET
9 : Mme Véronique PEREZ
10 : M. Jean-Charles FERNANDEZ
11 : Mme Christine LOPEZ
12 : M. Antoine FERRAND
13 : Mme Clotilde BARTHÉLÉMY
14 : M. Rémy LAVRIL
15 : Mme Julie MUXART
16 : M. François PEREZ
17 : Mme Jocelyne BEAUVARLET
18 : M. Michel INES
19 : Mme Christiane RUMEAU
20 : M. Julien SABATER
21 : Mme Laurence GASNAULT
22 : M. Xavier MESTRES
23 : Mme Françoise FONTAS
24 : M. Gaspard LABEAU
25 : Mme Fabienne COCHARD
26 : M. Frédéric GAWRON
27 : Mme Chantal ROBERT
28 : M. Jean HEQUET
29 : Mme Gisèle LAPEYRE
30 : M. Emmanuel BERCERON
31 : Mme Martine ICHÉ
32 : M. Serge GARCIA
33 : Mme Marie-Rose SALOMONE