Maire : MmeDanielle SUBIELA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corronsac
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BARTHE DE MONTMEJEAN 1947-09-0161 Retraité salarié privé
M Stéphane BEL 1970-01-0322 Assistante sociale
Mme Véronique CARLES 1962-08-175 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas CHAPEAUBLANC 1964-05-1441 Professeur de faculté
M Didier DAVID 1970-09-0815 Contremaitre
Mme Sarah ESCUDIER DONNADIEU 1966-09-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Anne-Marie GERMAUX 1966-07-1014 Agent technique et technicien
M Tristan LAMONTAGNE 1971-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Florence PUGEAULT 1969-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Damien REYNAUD 1977-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre SANS 1950-01-3111 Entrepreneur en batiments
M Pierre SARDA 1959-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude SERRANO 1971-12-0510 Artisan
Mme Danielle SUBIELA 1951-01-0161 Retraité salarié privé
Mme Patricia ZUPPEL 1964-08-3142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

597
Nombre d'inscrits
468
Votants
459
Voix exprimés
129
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle SUBIELA

242 voix soit 52.7% des 459 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARTHE DE MONTMEJEAN

241 voix soit 52.5% des 459 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan LAMONTAGNE

239 voix soit 52.1% des 459 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CARLES

238 voix soit 51.9% des 459 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah ESCUDIER DONNADIEU

238 voix soit 51.9% des 459 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SARDA

237 voix soit 51.6% des 459 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAVID

233 voix soit 50.8% des 459 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SANS

232 voix soit 50.5% des 459 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bérenger ICHÉ

221 voix soit 48.1% des 459 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Nathalie LARUE

220 voix soit 47.9% des 459 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIN

218 voix soit 47.5% des 459 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUSTRUY

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LIOT

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HELIAU

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MEDIONI ÉPOUSE FINES

213 voix soit 46.4% des 459 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BUALLION

209 voix soit 45.5% des 459 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel CANTEGREL

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BENTENAT

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy NADAU

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TELLERAIN

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERTRAND

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PRADAL

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Françoise GUERRERO

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danielle SUBIELA
2 : M. Gérard BARTHE DE MONTMEJEAN
3 : M. Tristan LAMONTAGNE
4 : Mme Véronique CARLES
5 : Mme Sarah ESCUDIER DONNADIEU
6 : M. Pierre SARDA
7 : M. Didier DAVID
8 : M. Pierre SANS
9 : M. Bérenger ICHÉ
10 : Mme Marie-Nathalie LARUE
11 : M. Gilles MARIN
12 : Mme Chantal AUSTRUY
13 : M. Cédric LIOT
14 : M. Laurent HELIAU
15 : Mme Linda MEDIONI ÉPOUSE FINES
16 : M. Fabien BUALLION
17 : Mme Muriel CANTEGREL
18 : Mme Céline BENTENAT
19 : Mme Peggy NADAU
20 : M. Laurent TELLERAIN
21 : M. Jérôme BERTRAND
22 : M. Sébastien PRADAL
23 : Mme Maria-Françoise GUERRERO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

597
Nombre d'inscrits
444
Votants
424
Voix exprimés
153
Abstention
20
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien REYNAUD

222 voix soit 52.4% des 424 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PUGEAULT

217 voix soit 51.2% des 424 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ZUPPEL

216 voix soit 50.9% des 424 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SERRANO

214 voix soit 50.5% des 424 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHAPEAUBLANC

214 voix soit 50.5% des 424 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GERMAUX

213 voix soit 50.2% des 424 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BEL

213 voix soit 50.2% des 424 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah ESCUDIER DONNADIEU

212 voix soit 50% des 424 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SUBIELA

212 voix soit 50% des 424 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SARDA

212 voix soit 50% des 424 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy NADAU

211 voix soit 49.8% des 424 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SANS

211 voix soit 49.8% des 424 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CARLES

210 voix soit 49.5% des 424 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIN

210 voix soit 49.5% des 424 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUSTRUY

209 voix soit 49.3% des 424 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bérenger ICHÉ

209 voix soit 49.3% des 424 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAVID

209 voix soit 49.3% des 424 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARTHE DE MONTMEJEAN

209 voix soit 49.3% des 424 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan LAMONTAGNE

209 voix soit 49.3% des 424 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BUALLION

208 voix soit 49.1% des 424 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HELIAU

208 voix soit 49.1% des 424 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Nathalie LARUE

208 voix soit 49.1% des 424 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel CANTEGREL

207 voix soit 48.8% des 424 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LIOT

207 voix soit 48.8% des 424 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERTRAND

206 voix soit 48.6% des 424 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Françoise GUERRERO

205 voix soit 48.3% des 424 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MEDIONI ÉPOUSE FINES

205 voix soit 48.3% des 424 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BENTENAT

205 voix soit 48.3% des 424 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TELLERAIN

202 voix soit 47.6% des 424 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PRADAL

198 voix soit 46.7% des 424 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien REYNAUD
2 : Mme Florence PUGEAULT
3 : Mme Patricia ZUPPEL
4 : M. Claude SERRANO
5 : M. Nicolas CHAPEAUBLANC
6 : Mme Anne-Marie GERMAUX
7 : M. Stéphane BEL
8 : Mme Sarah ESCUDIER DONNADIEU
9 : Mme Danielle SUBIELA
10 : M. Pierre SARDA
11 : Mme Peggy NADAU
12 : M. Pierre SANS
13 : Mme Véronique CARLES
14 : M. Gilles MARIN
15 : Mme Chantal AUSTRUY
16 : M. Bérenger ICHÉ
17 : M. Didier DAVID
18 : M. Gérard BARTHE DE MONTMEJEAN
19 : M. Tristan LAMONTAGNE
20 : M. Fabien BUALLION
21 : M. Laurent HELIAU
22 : Mme Marie-Nathalie LARUE
23 : Mme Muriel CANTEGREL
24 : M. Cédric LIOT
25 : M. Jérôme BERTRAND
26 : Mme Maria-Françoise GUERRERO
27 : Mme Linda MEDIONI ÉPOUSE FINES
28 : Mme Céline BENTENAT
29 : M. Laurent TELLERAIN
30 : M. Sébastien PRADAL