Maire : Mme. Karine TRAVAL-MICHELET

Tête de la liste : GÉNÉRATIONS COLOMIERS

Membres du conseil municipal de Colomiers
ListeNomNaissanceProfession
UGM Michel ALVINERIE 1948-09-2462 Retraité de l'enseignement
UGMme Isabelle AMAR 1970-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Martine ASPROGITIS 1956-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
VECMme Marie-Odile BERTRAND 1953-08-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Cécile BICAÏS 1973-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
VECMme Sophie BOUBIDI 1967-09-129 Commercant
UGM Philippe BRIANÇON 1967-01-1413 Ingénieur
UGMme Laurence CASALIS 1966-04-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie-Christine CHANCHORLE 1964-03-3020 Employé (secteur privé)
UGMme Valérie CHEVALIER 1972-02-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Catherine CLOUSCARD-MARTINATO 1968-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Christophe CORBI 1967-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
VECM Richard CUARTERO 1957-01-2039 Autre profession libérale
UGM Gilles DARNAUD 1964-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Françoise FLAVIGNY 1950-01-2261 Retraité salarié privé
VECM Patrick JIMENA 1964-01-0257 Sans profession déclarée
UGM Eric KACZMAREK 1973-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
FGM Med KECHIDI 1955-03-1441 Professeur de faculté
UGMme Gwladys KITEGI 1985-10-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Damien LABORDE 1981-11-265 Industriel-Chef entreprise
UGM Guy LAURENT 1947-06-3065 Autre retraité
UDM Laurent LAURIER 1973-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGM François LEMOINE 1974-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Elisabeth MAALEM 1962-01-3141 Professeur de faculté
UGM Délio MENEN 1956-10-1339 Autre profession libérale
UGMme Thérèse MOIZAN 1948-07-1761 Retraité salarié privé
UGMme Josiane MOURGUE 1953-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Aissam MOUSSAOUI 1988-12-2620 Employé (secteur privé)
UGM Claude SARRALIÉ 1953-06-0861 Retraité salarié privé
UGMme Chantal SIBRAC 1973-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Arnaud SIMION 1968-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Marc TERRAIL 1955-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Odile THERET 1959-04-1420 Employé (secteur privé)
UGMme Karine TRAVAL-MICHELET 1967-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Bruno VATAN 1955-10-1413 Ingénieur
UGMme Caroline VAUCHERE 1980-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Pierre VERNIOL 1958-09-3047 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Rémi VINCENT 1988-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Loubna ZAÏR 1978-07-1316 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

24232
Nombre d'inscrits
15501
Votants
15012
Voix exprimés
8731
Abstention
489
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick JIMENA

VIVRE MIEUX A COLOMIERS

5900 voix soit 39.3% des 15012 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Damien LABORDE

ENSEMBLE POUR COLOMIERS

3014 voix soit 20.1% des 15012 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 19.4% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Karine TRAVAL-MICHELET

GÉNÉRATIONS COLOMIERS

6098 voix soit 40.6% des 15012 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
79.9 %
Gauche
11998 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.1 %
Droite
3014 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GÉNÉRATIONS COLOMIERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Karine TRAVAL-MICHELET


1 : Mme Karine TRAVAL-MICHELET
2 : M. Arnaud SIMION
3 : Mme Josiane MOURGUE
4 : M. Marc TERRAIL
5 : Mme Thérèse MOIZAN
6 : M. Eric KACZMAREK
7 : Mme Catherine CLOUSCARD-MARTINATO
8 : M. Michel ALVINERIE
9 : Mme Martine ASPROGITIS
10 : M. Aissam MOUSSAOUI
11 : Mme Elisabeth MAALEM
12 : M. Philippe BRIANÇON
13 : Mme Valérie CHEVALIER
14 : M. Guy LAURENT
15 : Mme Caroline VAUCHERE
16 : M. Bruno VATAN
17 : Mme Françoise FLAVIGNY
18 : M. Délio MENEN
19 : Mme Marie-Christine CHANCHORLE
20 : M. Pierre VERNIOL
21 : Mme Laurence CASALIS
22 : M. Claude SARRALIÉ
23 : Mme Chantal SIBRAC
24 : M. Gilles DARNAUD
25 : Mme Isabelle AMAR
26 : M. François LEMOINE
27 : Mme Gwladys KITEGI
28 : M. Christophe CORBI
29 : Mme Hakima ZERYOUH
30 : M. Bruno PIQUET
31 : Mme Evelyne CLAIRE
32 : M. Gauthier NGUMBU GOMBO
33 : Mme Monique MONTEJO
34 : M. Frédéric VENOUIL
35 : Mme Christine ISSON
36 : M. Maurice GUIBERT
37 : Mme Annie SERET
38 : M. Bernard SICARD
39 : Mme Jeanine GIRAUD

Nom de liste : ENSEMBLE POUR COLOMIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Damien LABORDE


1 : M. Damien LABORDE
2 : Mme Loubna ZAÏR
3 : M. Laurent LAURIER
4 : Mme Cécile BICAÏS
5 : M. Joselito FURY
6 : Mme Charlotte CARON
7 : M. Philippe VALLIN
8 : Mme Joseline LEHARIVELLE
9 : M. Richard MODESTO
10 : Mme Nathalie PRIYMENKO
11 : M. Jean BERNO
12 : Mme Karine BERNARD
13 : M. François BESSE
14 : Mme Patricia ARIETA
15 : M. Thomas LAMY
16 : Mme Bernadette DUVAL
17 : M. Claude BERTHOLLET
18 : Mme Aurélie LASSALAS
19 : M. Jean-Jacques COULARDEAU
20 : Mme Vanessa BOULAY
21 : M. Christian LASSERRE
22 : Mme Isabelle VIDALINC
23 : M. Daniel DUREL
24 : Mme Marcelle MAZERES
25 : M. Jacques PARIS
26 : Mme Atanaska VILLEPREUX
27 : M. Guillaume RAYMOND
28 : Mme Sharon ZENOU
29 : M. Norbert ROY
30 : Mme Solange CABANIÉ
31 : M. Maurice CAMACHO
32 : Mme Valérie RUCKLY-GRAVIER
33 : M. Patrick LAVEDAN
34 : Mme Nicole LACOTTE
35 : M. Alexandre PIAT
36 : Mme Françoise LEPERE
37 : M. Géraud ZANGHIERI
38 : Mme Nicole GOURBAIL
39 : M. Julien BERGERET

Nom de liste : VIVRE MIEUX A COLOMIERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick JIMENA


1 : M. Patrick JIMENA
2 : Mme Sophie BOUBIDI
3 : M. Rémi VINCENT
4 : Mme Odile THERET
5 : M. Richard CUARTERO
6 : Mme Marie-Odile BERTRAND
7 : M. Med KECHIDI
8 : Mme Agnès DUCHENAUD
9 : M. Alain REFALO
10 : Mme Martine BERRY SEVENNES
11 : M. Rudi SORDES
12 : Mme Elisabeth LAVERNHE
13 : M. François DUMAS
14 : Mme Chantal AUBÉ
15 : M. Michel AVENAS
16 : Mme Maryline SCHMIDT-GUY
17 : M. Gilles LANDET
18 : Mme Florence DELFOUR
19 : M. Gwenaël FILLON
20 : Mme Elida BERTHELAGE
21 : M. Alain ROUSSEL
22 : Mme Pascale LASNIER
23 : M. Alain MILHAS
24 : Mme Béatrice BERNARD
25 : M. Jean RAYMOND
26 : Mme Delila LAÏB
27 : M. François CROC
28 : Mme Valérie LABORDE
29 : M. Andy AKAMO
30 : Mme Sophie ROUSSEL
31 : M. Jean MERENCIANO
32 : Mme Nathalie MAYEMBO
33 : M. Patrick LABORDE
34 : Mme Sandrine BALZA
35 : M. Rachid BAALI
36 : Mme Patricia TOULET
37 : M. Eric CARRE
38 : Mme Brigitte KOVACS
39 : M. Ahmed IMELHAINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24232
Nombre d'inscrits
14934
Votants
14429
Voix exprimés
9298
Abstention
505
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle PUEL

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

288 voix soit 2% des 14429 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. François DUMAS

LA GAUCHE RASSEMBLÉE

1822 voix soit 12.6% des 14429 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Patrick JIMENA

VIVRE MIEUX A COLOMIERS

3744 voix soit 25.9% des 14429 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Damien LABORDE

ENSEMBLE POUR COLOMIERS

3353 voix soit 23.2% des 14429 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Karine TRAVAL-MICHELET

GÉNÉRATIONS COLOMIERS

5222 voix soit 36.2% des 14429 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
14.6 %
Extrême gauche
2110 voix
36.2 %
Gauche
5222 voix
25.9 %
Ecologiste
3744 voix
0 %
Centre
23.2 %
Droite
3353 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GÉNÉRATIONS COLOMIERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Karine TRAVAL-MICHELET


1 : Mme Karine TRAVAL-MICHELET
2 : M. Arnaud SIMION
3 : Mme Josiane MOURGUE
4 : M. Marc TERRAIL
5 : Mme Thérèse MOIZAN
6 : M. Eric KACZMAREK
7 : Mme Catherine CLOUSCARD-MARTINATO
8 : M. Michel ALVINERIE
9 : Mme Martine ASPROGITIS
10 : M. Aissam MOUSSAOUI
11 : Mme Elisabeth MAALEM
12 : M. Philippe BRIANÇON
13 : Mme Valérie CHEVALIER
14 : M. Guy LAURENT
15 : Mme Caroline VAUCHERE
16 : M. Bruno VATAN
17 : Mme Françoise FLAVIGNY
18 : M. Délio MENEN
19 : Mme Marie-Christine CHANCHORLE
20 : M. Pierre VERNIOL
21 : Mme Laurence CASALIS
22 : M. Claude SARRALIÉ
23 : Mme Chantal SIBRAC
24 : M. Gilles DARNAUD
25 : Mme Isabelle AMAR
26 : M. François LEMOINE
27 : Mme Gwladys KITEGI
28 : M. Christophe CORBI
29 : Mme Hakima ZERYOUH
30 : M. Bruno PIQUET
31 : Mme Evelyne CLAIRE
32 : M. Gauthier NGUMBU GOMBO
33 : Mme Monique MONTEJO
34 : M. Frédéric VENOUIL
35 : Mme Christine ISSON
36 : M. Maurice GUIBERT
37 : Mme Annie SERET
38 : M. Bernard SICARD
39 : Mme Jeanine GIRAUD

Nom de liste : ENSEMBLE POUR COLOMIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Damien LABORDE


1 : M. Damien LABORDE
2 : Mme Loubna ZAÏR
3 : M. Laurent LAURIER
4 : Mme Cécile BICAÏS
5 : M. Joselito FURY
6 : Mme Charlotte CARON
7 : M. Philippe VALLIN
8 : Mme Joseline LEHARIVELLE
9 : M. Richard MODESTO
10 : Mme Nathalie PRIYMENKO
11 : M. Jean BERNO
12 : Mme Karine BERNARD
13 : M. François BESSE
14 : Mme Patricia ARIETA
15 : M. Thomas LAMY
16 : Mme Bernadette DUVAL
17 : M. Claude BERTHOLLET
18 : Mme Aurélie LASSALAS
19 : M. Jean-Jacques COULARDEAU
20 : Mme Vanessa BOULAY
21 : M. Christian LASSERRE
22 : Mme Isabelle VIDALINC
23 : M. Daniel DUREL
24 : Mme Marcelle MAZERES
25 : M. Jacques PARIS
26 : Mme Atanaska VILLEPREUX
27 : M. Guillaume RAYMOND
28 : Mme Sharon ZENOU
29 : M. Norbert ROY
30 : Mme Solange CABANIÉ
31 : M. Maurice CAMACHO
32 : Mme Valérie RUCKLY-GRAVIER
33 : M. Patrick LAVEDAN
34 : Mme Nicole LACOTTE
35 : M. Alexandre PIAT
36 : Mme Françoise LEPERE
37 : M. Géraud ZANGHIERI
38 : Mme Nicole GOURBAIL
39 : M. Julien BERGERET

Nom de liste : VIVRE MIEUX A COLOMIERS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Patrick JIMENA


1 : M. Patrick JIMENA
2 : Mme Sophie BOUBIDI
3 : M. Richard CUARTERO
4 : Mme Marie-Odile BERTRAND
5 : M. Alain REFALO
6 : Mme Agnès DUCHENAUD
7 : M. Rudi SORDES
8 : Mme Martine BERRY SEVENNES
9 : M. Michel AVENAS
10 : Mme Elida BERTHELAGE
11 : M. Gilles LANDET
12 : Mme Maryline SCHMIDT-GUY
13 : M. Gwenaël FILLON
14 : Mme Chantal AUBÉ
15 : M. Alain MILHAS
16 : Mme Sophie ROUSSEL
17 : M. Jean RAYMOND
18 : Mme Pascale LASNIER
19 : M. Guy HEURTAULT
20 : Mme Patricia TOULET
21 : M. Rachid BAALI
22 : Mme Valérie LABORDE
23 : M. Andy AKAMO
24 : Mme Camille PASQUIER
25 : M. Christian GARCIA
26 : Mme Nathalie MAYEMBO
27 : M. Patrick LABORDE
28 : Mme Brigitte KOVACS
29 : M. Éric FRANCO
30 : Mme Bénédicte LAFFONT
31 : M. Jean-Marc ARRACHEQUESNE
32 : Mme Marion CLIGNET
33 : M. Ahmed IMELHAINE
34 : Mme Jacqueline NADAUD
35 : M. Charles ZUILI
36 : Mme Isabelle FELDKIRCHNER
37 : M. Xavier DE RODEZ BENAVENT
38 : Mme Farida CARTRON
39 : M. Bernard FERNANDEZ

Nom de liste : LA GAUCHE RASSEMBLÉE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. François DUMAS


1 : M. François DUMAS
2 : Mme Elisabeth LAVERNHE
3 : M. Rémi VINCENT
4 : Mme Odile THERET
5 : M. Youssef AHTITICH
6 : Mme Florence DELFOUR
7 : M. Med KECHIDI
8 : Mme Alice GOURC
9 : M. Alain ROUSSEL
10 : Mme Sylvie MAURIERES
11 : M. Daniel AUTHIER
12 : Mme Béatrice BERNARD
13 : M. Raphaël MELLADO
14 : Mme Romy MC QUILTON
15 : M. Pierre ROUQUIÉ
16 : Mme Sandrine DE CECCO
17 : M. François CROC
18 : Mme Delila LAÏB
19 : M. Jean MERENCIANO
20 : Mme Sandrine BALZA
21 : M. Eric CARRE
22 : Mme Sylvie DEGUISNE
23 : M. Christian NAVARRO
24 : Mme Marie-Ange SOUZA
25 : M. Alain CALMONT
26 : Mme Francette CARRIE
27 : M. Saïd BOUDRAA
28 : Mme Bérénice BOURY
29 : M. Pascal BARBETTI
30 : Mme Patricia BENAKLI
31 : M. Philippe GISTAU
32 : Mme Aelys SAUX
33 : M. Ingo R'DUCH
34 : Mme Nicole BERNAT
35 : M. Daniel DUTURC
36 : Mme Véronique MORCHIKH
37 : M. Claude EYCHENIE
38 : Mme Chantal PECCHIAR
39 : M. Gérard SOULIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Michèle PUEL


1 : Mme Michèle PUEL
2 : M. Robert ROIG
3 : Mme Jacqueline SANTI
4 : M. Dominique AMOROS
5 : Mme Thérèse CANOVAS
6 : M. Rémi FUSTIER
7 : Mme Laetitia SCAPECCHI
8 : M. Ali EL MAHJOUB
9 : Mme Khedidja SALAH
10 : M. Henri FONTAINE
11 : Mme Léticia CANESIN
12 : M. Emmanuel BAYA
13 : Mme Myriam VACILOTTO
14 : M. Rachid RADOUI
15 : Mme Brigitte LOGEARD
16 : M. Jean-Marc HIBERT
17 : Mme Rebeh M'HAMDI
18 : M. Laurent SALAS
19 : Mme Catherine BLUM
20 : M. Manuel MUNOZ
21 : Mme Fraïha CHOUAM
22 : M. Michel CUETO
23 : Mme Arminda MORAIS
24 : M. Mohamed BOUHAMIDA
25 : Mme Claudette SOULARD
26 : M. Michel CUBIÈRES
27 : Mme Catherine BACCA
28 : M. Thierry SAHUC
29 : Mme Cherifa BOUTAÏBA
30 : M. Mhamed BEKOUCH
31 : Mme Fabienne JEAN-MARIE-DESIRÉE
32 : M. Jean-Pierre COLLET
33 : Mme Corinne PEREZ
34 : M. Roger SABATIER
35 : Mme Michelle LAPORTE
36 : M. Abdelkader LABHIRI
37 : Mme Chantal TRESSENS
38 : M. Jean MAURY
39 : Mme Marie-France POINARD