Maire : M.Christopher FROST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charlas
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe CAMBUS 1960-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CASTEX 1958-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine CASTEX 1988-05-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre DUCLOS 1954-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christopher FROST 1949-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel LACROIX 1943-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Mélissa LOUBET 1989-05-0740 Etudiant
Mme Marie-Thérèse MARTIN 1960-07-2657 Sans profession déclarée
Mme Claude SAINT-AVIT 1955-05-1139 Autre profession libérale
Mme Julienne SPOHR 1949-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yvette VIVES 1949-07-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

208
Nombre d'inscrits
186
Votants
183
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.4 %
Taux de participation
10.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christopher FROST

95 voix soit 51.9% des 183 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude SAINT-AVIT

94 voix soit 51.4% des 183 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LACROIX

94 voix soit 51.4% des 183 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa LOUBET

93 voix soit 50.8% des 183 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julienne SPOHR

92 voix soit 50.3% des 183 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MARTIN

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GIMENEZ

89 voix soit 48.6% des 183 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BOUÉ

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MAZEL

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FONTAYNES

86 voix soit 47% des 183 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAZERES

84 voix soit 45.9% des 183 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIVIERE

80 voix soit 43.7% des 183 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEVIOT

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Josef KERRES

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAYBATS

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PUISSEGUR

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GARCIA

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christopher FROST
2 : Mme Claude SAINT-AVIT
3 : M. Michel LACROIX
4 : Mme Mélissa LOUBET
5 : Mme Julienne SPOHR
6 : Mme Marie-Thérèse MARTIN
7 : M. Stéphane GIMENEZ
8 : Mme Sandra BOUÉ
9 : Mme Natacha MAZEL
10 : M. Thierry FONTAYNES
11 : M. Bernard MAZERES
12 : M. Pascal RIVIERE
13 : Mme Karine DEVIOT
14 : M. Josef KERRES
15 : M. Bernard LAYBATS
16 : Mme Fabienne PUISSEGUR
17 : Mme Céline GARCIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

208
Nombre d'inscrits
179
Votants
173
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine CASTEX

93 voix soit 53.8% des 173 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMBUS

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette VIVES

89 voix soit 51.4% des 173 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUCLOS

88 voix soit 50.9% des 173 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASTEX

88 voix soit 50.9% des 173 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julienne SPOHR

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude SAINT-AVIT

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa LOUBET

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher FROST

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LACROIX

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GIMENEZ

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIVIERE

83 voix soit 48% des 173 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MAZEL

82 voix soit 47.4% des 173 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEVIOT

82 voix soit 47.4% des 173 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BOUÉ

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MARTIN

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAZERES

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FONTAYNES

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Josef KERRES

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAYBATS

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GARCIA

76 voix soit 43.9% des 173 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PUISSEGUR

73 voix soit 42.2% des 173 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine CASTEX
2 : M. Philippe CAMBUS
3 : Mme Yvette VIVES
4 : M. Jean-Pierre DUCLOS
5 : M. Alain CASTEX
6 : Mme Julienne SPOHR
7 : Mme Claude SAINT-AVIT
8 : Mme Mélissa LOUBET
9 : M. Christopher FROST
10 : M. Michel LACROIX
11 : M. Stéphane GIMENEZ
12 : M. Pascal RIVIERE
13 : Mme Natacha MAZEL
14 : Mme Karine DEVIOT
15 : Mme Sandra BOUÉ
16 : Mme Marie-Thérèse MARTIN
17 : M. Bernard MAZERES
18 : M. Thierry FONTAYNES
19 : M. Josef KERRES
20 : M. Bernard LAYBATS
21 : Mme Céline GARCIA
22 : Mme Fabienne PUISSEGUR