Maire : M. Grégoire CARNEIRO

Tête de la liste : CASTELGINEST AVANCE

Membres du conseil municipal de Castelginest
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Stéphane ABEILHOU 1961-09-2639 Autre profession libérale
DVDMme Anne Marie ALLIES 1940-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean AUGÉ 1965-09-2813 Ingénieur
DVDM Pierre BARBIER 1937-11-2361 Retraité salarié privé
DVDM Lionel BERTHON 1949-07-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Vincent BOUVIER 1963-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Grégoire CARNEIRO 1948-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Françoise CHOPIN 1947-10-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Pierre DELPY 1954-03-3165 Autre retraité
DVDM Jean-Pierre DESSEAUX 1949-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Louis DUMAS 1940-11-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie FACCHINI 1942-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marguerite GARCIA 1952-04-2357 Sans profession déclarée
DVDM Guillaume IRSUTTI 1977-10-1614 Agent technique et technicien
UGM Georges LABORIE 1941-04-2362 Retraité de l'enseignement
UGM Xavier LAMBERT 1952-05-2941 Professeur de faculté
DVDMme Jacqueline LANDES 1945-04-2960 Retraité des professions libérales
DVDMme Martine LEYGONIE 1940-12-0860 Retraité des professions libérales
DVDMme Claudine MACHADO 1954-11-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Christine MAGNA 1962-12-2056 Autre profession
DVDM Jean-Pierre MALET 1955-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Françoise MOUËLLO 1948-10-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Janine NOQUERO 1934-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Thomas PEDOUSSAUT 1973-11-0539 Autre profession libérale
DVDM Jacques PELLETIER 1951-08-0534 Expert comptable
DVDMme Béatrice URSULE 1961-07-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Frony VANHEGHE 1985-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Ginette VISNADI 1942-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marina ZIAS 1992-12-0840 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6727
Nombre d'inscrits
4840
Votants
4539
Voix exprimés
1887
Abstention
301
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges LABORIE

REVEILLONS CASTELGINEST

1364 voix soit 30.1% des 4539 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 28.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Grégoire CARNEIRO

CASTELGINEST AVANCE

3175 voix soit 69.9% des 4539 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65.6% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.1 %
Gauche
1364 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.9 %
Droite
3175 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CASTELGINEST AVANCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Grégoire CARNEIRO


1 : M. Grégoire CARNEIRO
2 : Mme Béatrice URSULE
3 : M. Jacques PELLETIER
4 : Mme Jacqueline LANDES
5 : M. Vincent BOUVIER
6 : Mme Claudine MACHADO
7 : M. Lionel BERTHON
8 : Mme Anne-Marie FACCHINI
9 : M. Jean AUGÉ
10 : Mme Frony VANHEGHE
11 : M. Jean-Pierre MALET
12 : Mme Martine LEYGONIE
13 : M. Pierre BARBIER
14 : Mme Françoise MOUËLLO
15 : M. Stéphane ABEILHOU
16 : Mme Ginette VISNADI
17 : M. Louis DUMAS
18 : Mme Marguerite GARCIA
19 : M. Jean-Pierre DESSEAUX
20 : Mme Anne Marie ALLIES
21 : M. Thomas PEDOUSSAUT
22 : Mme Janine NOQUERO
23 : M. Jean-Pierre DELPY
24 : Mme Christine MAGNA
25 : M. Guillaume IRSUTTI
26 : Mme Marie-Hélène DELCASSÉ
27 : M. Roger TUFFERY
28 : Mme Corinne CHRISTOL
29 : M. Alain LE BRIS

Nom de liste : REVEILLONS CASTELGINEST
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Georges LABORIE


1 : M. Georges LABORIE
2 : Mme Marina ZIAS
3 : M. Xavier LAMBERT
4 : Mme Françoise CHOPIN
5 : M. Paul DARDENNE
6 : Mme Martine PALIS
7 : M. Robert MAS
8 : Mme Dominique JUGLAIR
9 : M. Jean-Pierre LIMOGES
10 : Mme Nadine CLARAC
11 : M. Adolfo RUBIO
12 : Mme Françoise MONTAGNE
13 : M. Cyril MARRAGOU
14 : Mme Carole HOFFMANN
15 : M. Etienne ALLOING
16 : Mme Danielle VANDRIES
17 : M. Gilles BIRIOUKOFF
18 : Mme Magali PENE
19 : M. Gilbert BOURZAT
20 : Mme Danièle IMBERT
21 : M. Francis BOUDOU
22 : Mme Véronique PRATI
23 : M. Jean-Pierre BARBONI
24 : Mme Pierrette YOVOVITCH
25 : M. Marc NORTIER
26 : Mme Giovanna GASPAROTTO
27 : M. Claude BACHERE
28 : Mme Marina MICHON
29 : M. Christophe FINESTRE