Maire : M. Arnaud LAFON

Tête de la liste : RÉUSSIR ENSEMBLE CASTANET

Membres du conseil municipal de Castanet-Tolosan
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice ARMANDARY 1966-07-2813 Ingénieur
DVDMme Camélia ASSADI RODRIGUEZ 1965-01-0729 Avocat
DVDMme Irène BACLE 1954-01-0813 Ingénieur
UGM Bernard BAGNERIS 1959-11-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Joël BETTIN 1971-11-215 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Odile BIGOT 1954-12-1957 Sans profession déclarée
UGMme Sylvie BORIES 1967-01-1154 Permanent politique
DVDMme Marie-Hélène CHAUVELON 1951-07-3123 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Laure CHAUVIN-SICOT 1962-10-2457 Sans profession déclarée
DVDM Jimmy CLAEYS 1993-09-0840 Etudiant
UGM Pascal CLERC 1964-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christelle DERETZ 1971-06-1113 Ingénieur
DVDM Jean-Philippe DEVIDAL 1962-11-2453 Agent subalterne (entr.publiques)
UGMme Bérengère DOERLER 1971-06-0639 Autre profession libérale
DVDM Georges FOURMOND 1940-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM André FOURNIE 1942-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Béatrix HEBRARD DE VEYRINAS 1946-06-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Sara IRIBARREN 1985-05-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Franck KRITCHMAR 1973-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Arnaud LAFON 1975-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick LEMARIE 1960-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent MASSARDY 1966-07-2936 Architecte
DVDMme Véronique MAUMY 1958-10-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Marie-Thérèse MAURO 1951-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick PARIS 1956-03-0513 Ingénieur
UGMme Cécile PAYAN 1971-12-1850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Valérie PICAT 1968-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pierre PRINI 1946-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Patrick PRODHON 1978-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guy RIEUNAU 1965-09-1513 Ingénieur
UGM Marc TONDRIAUX 1955-10-0913 Ingénieur
DVDM Patrice TOURNON 1957-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Patricia WATIER 1957-12-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8928
Nombre d'inscrits
6156
Votants
5981
Voix exprimés
2772
Abstention
175
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice TOURNON

TOURNONS OUI

729 voix soit 12.2% des 5981 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.8% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud LAFON

RÉUSSIR ENSEMBLE CASTANET

2665 voix soit 44.6% des 5981 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc TONDRIAUX

UN NOUVEL ELAN POUR CASTANET

2587 voix soit 43.3% des 5981 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.3 %
Gauche
2587 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.7 %
Droite
3394 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR CASTANET
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc TONDRIAUX


1 : M. Marc TONDRIAUX
2 : Mme Sylvie BORIES
3 : M. Bernard BAGNERIS
4 : Mme Cécile PAYAN
5 : M. Pascal CLERC
6 : Mme Bérengère DOERLER
7 : M. Patrick PRODHON
8 : Mme Hélène ROUCH
9 : M. Marc SALVAN
10 : Mme Catherine LABROUE
11 : M. David TREBOSC
12 : Mme Diane BOUÉ
13 : M. Serge MARTINEZ
14 : Mme Annie LUQUE
15 : M. Jean BECH
16 : Mme Corinne BRUAND
17 : M. Francis CLAUSTRE
18 : Mme Gwenola KLOPP-TOSSER
19 : M. Jean-Marc HUYGHE
20 : Mme Anne-Marie COUSIN
21 : M. Edmond CHICHE
22 : Mme Elise VALLAT
23 : M. Philippe SERARD
24 : Mme Isabelle BARTHEL
25 : M. Arnaud LE PADELLEC
26 : Mme Anne-Marie ESPINASSE
27 : M. Jean-Luc BÉ
28 : Mme Catherine ROBERT DE SAINT VINCENT
29 : M. Bertrand LABORDE
30 : Mme Alina FOURNEL
31 : M. Henri TRAN
32 : Mme Marie-Régine BARRAU-BARDOUX
33 : M. Alain LESOIN

Nom de liste : RÉUSSIR ENSEMBLE CASTANET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Arnaud LAFON


1 : M. Arnaud LAFON
2 : Mme Béatrix HEBRARD DE VEYRINAS
3 : M. Patrick PARIS
4 : Mme Marie-Thérèse MAURO
5 : M. Guy RIEUNAU
6 : Mme Véronique MAUMY
7 : M. André FOURNIE
8 : Mme Marie-Laure CHAUVIN-SICOT
9 : M. Franck KRITCHMAR
10 : Mme Irène BACLE
11 : M. Patrick LEMARIE
12 : Mme Marie-Hélène CHAUVELON
13 : M. Laurent MASSARDY
14 : Mme Camélia ASSADI RODRIGUEZ
15 : M. Jimmy CLAEYS
16 : Mme Valérie PICAT
17 : M. Georges FOURMOND
18 : Mme Odile BIGOT
19 : M. Joël BETTIN
20 : Mme Béatrice ARMANDARY
21 : M. Jean-Philippe DEVIDAL
22 : Mme Christelle DERETZ
23 : M. Pierre PRINI
24 : Mme Sara IRIBARREN
25 : M. Matthieu OF
26 : Mme Marie-Hélène BANQUET
27 : M. Jean-Arnaud CHOUARD
28 : Mme Nathalie MESSAL
29 : M. Robert LARROQUE
30 : Mme Anne-Marie MARTINEZ
31 : M. Jimmy MARTIN
32 : Mme Simone Hélène DUGOT
33 : M. Brahim EL MAZOZI

Nom de liste : TOURNONS OUI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice TOURNON


1 : M. Patrice TOURNON
2 : Mme Patricia WATIER
3 : M. Bernard GARRAFOUILLET
4 : Mme Charlotte LÉCRIVAIN
5 : M. Jean-Marc CHERON
6 : Mme Agnès CALVAYRAC
7 : M. Georges ZOLA
8 : Mme Odile RIVA
9 : M. Patrick SAINT
10 : Mme Béatrice GALETTO
11 : M. Dominique VERDIER
12 : Mme Françoise ROQUES
13 : M. Michel CALAS
14 : Mme Cendrine VERRIER
15 : M. Pascal HOLTZER
16 : Mme Christine VIRGILI
17 : M. Jean-Christian MOUNGUENDE
18 : Mme Laurie AUDOUARD
19 : M. Cedric MARCET
20 : Mme Elise BOURDONCLE
21 : M. Pascal PETIT
22 : Mme Béatrice SAINT
23 : M. Yannick OLIVIERI
24 : Mme Françoise LAUR
25 : M. Gérard CALVAYRAC
26 : Mme Marie-Denise OLIVIERI
27 : M. Yves MECH
28 : Mme Viviane SALVIONI
29 : M. René BOURDONCLE
30 : Mme Rachida ZARIOUH
31 : M. Souleymane SY
32 : Mme Adrienne LARRIEU
33 : M. Serge LAUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8928
Nombre d'inscrits
6017
Votants
5688
Voix exprimés
2911
Abstention
329
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice TOURNON

TOURNONS OUI

1141 voix soit 20.1% des 5688 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 19% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud LAFON

RÉUSSIR ENSEMBLE CASTANET

2383 voix soit 41.9% des 5688 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 39.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc TONDRIAUX

UN NOUVEL ELAN POUR CASTANET

2164 voix soit 38% des 5688 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
2164 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
3524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR CASTANET
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc TONDRIAUX


1 : M. Marc TONDRIAUX
2 : Mme Sylvie BORIES
3 : M. Bernard BAGNERIS
4 : Mme Cécile PAYAN
5 : M. Pascal CLERC
6 : Mme Bérengère DOERLER
7 : M. Patrick PRODHON
8 : Mme Hélène ROUCH
9 : M. Marc SALVAN
10 : Mme Catherine LABROUE
11 : M. David TREBOSC
12 : Mme Diane BOUÉ
13 : M. Serge MARTINEZ
14 : Mme Annie LUQUE
15 : M. Jean BECH
16 : Mme Corinne BRUAND
17 : M. Francis CLAUSTRE
18 : Mme Gwenola KLOPP-TOSSER
19 : M. Jean-Marc HUYGHE
20 : Mme Anne-Marie COUSIN
21 : M. Edmond CHICHE
22 : Mme Elise VALLAT
23 : M. Philippe SERARD
24 : Mme Isabelle BARTHEL
25 : M. Arnaud LE PADELLEC
26 : Mme Anne-Marie ESPINASSE
27 : M. Jean-Luc BÉ
28 : Mme Catherine ROBERT DE SAINT VINCENT
29 : M. Bertrand LABORDE
30 : Mme Alina FOURNEL
31 : M. Henri TRAN
32 : Mme Marie-Régine BARRAU-BARDOUX
33 : M. Alain LESOIN

Nom de liste : RÉUSSIR ENSEMBLE CASTANET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Arnaud LAFON


1 : M. Arnaud LAFON
2 : Mme Béatrix HEBRARD DE VEYRINAS
3 : M. Patrick PARIS
4 : Mme Marie-Thérèse MAURO
5 : M. Guy RIEUNAU
6 : Mme Véronique MAUMY
7 : M. André FOURNIE
8 : Mme Marie-Laure CHAUVIN-SICOT
9 : M. Franck KRITCHMAR
10 : Mme Irène BACLE
11 : M. Patrick LEMARIE
12 : Mme Marie-Hélène CHAUVELON
13 : M. Laurent MASSARDY
14 : Mme Camélia ASSADI RODRIGUEZ
15 : M. Jimmy CLAEYS
16 : Mme Valérie PICAT
17 : M. Georges FOURMOND
18 : Mme Odile BIGOT
19 : M. Joël BETTIN
20 : Mme Béatrice ARMANDARY
21 : M. Jean-Philippe DEVIDAL
22 : Mme Christelle DERETZ
23 : M. Pierre PRINI
24 : Mme Sara IRIBARREN
25 : M. Matthieu OF
26 : Mme Marie-Hélène BANQUET
27 : M. Jean-Arnaud CHOUARD
28 : Mme Nathalie MESSAL
29 : M. Robert LARROQUE
30 : Mme Anne-Marie MARTINEZ
31 : M. Jimmy MARTIN
32 : Mme Simone Hélène DUGOT
33 : M. Brahim EL MAZOZI

Nom de liste : TOURNONS OUI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice TOURNON


1 : M. Patrice TOURNON
2 : Mme Patricia WATIER
3 : M. Bernard GARRAFOUILLET
4 : Mme Charlotte LÉCRIVAIN
5 : M. Jean-Marc CHERON
6 : Mme Agnès CALVAYRAC
7 : M. Georges ZOLA
8 : Mme Odile RIVA
9 : M. Patrick SAINT
10 : Mme Béatrice GALETTO
11 : M. Dominique VERDIER
12 : Mme Françoise ROQUES
13 : M. Michel CALAS
14 : Mme Cendrine VERRIER
15 : M. Pascal HOLTZER
16 : Mme Christine VIRGILI
17 : M. Jean-Christian MOUNGUENDE
18 : Mme Laurie AUDOUARD
19 : M. Cedric MARCET
20 : Mme Elise BOURDONCLE
21 : M. Pascal PETIT
22 : Mme Béatrice SAINT
23 : M. Yannick OLIVIERI
24 : Mme Françoise LAUR
25 : M. Gérard CALVAYRAC
26 : Mme Marie-Denise OLIVIERI
27 : M. Yves MECH
28 : Mme Viviane SALVIONI
29 : M. René BOURDONCLE
30 : Mme Rachida ZARIOUH
31 : M. Souleymane SY
32 : Mme Adrienne LARRIEU
33 : M. Serge LAUR