Maire : M.Sébastien ARJO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cassagne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique ALCARAZ 1961-07-0414 Agent technique et technicien
M Sébastien ARJO 1977-11-2113 Ingénieur
Mme Mélanie BLANC 1980-06-0220 Employé (secteur privé)
M Yannick CAZENAVE 1986-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène GAFFIE 1965-10-2357 Sans profession déclarée
Mme Joelle GAILLARD 1954-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joël GRAMONT 1960-01-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal GUAY 1960-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine LECLERC 1976-04-2114 Agent technique et technicien
M Daniel PONS 1957-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Emmanuelle RAUFAST 1969-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Béatrice SICRE 1960-09-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Hermine SIRGANT 1968-12-1823 Salarié du secteur médical
M Philippe SOUQUET 1967-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel THABARET 1951-05-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

534
Nombre d'inscrits
373
Votants
356
Voix exprimés
161
Abstention
17
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ARJO

337 voix soit 94.7% des 356 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 90.3% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SICRE

336 voix soit 94.4% des 356 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 90.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle RAUFAST

333 voix soit 93.5% des 356 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 89.3% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CAZENAVE

330 voix soit 92.7% des 356 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LECLERC

330 voix soit 92.7% des 356 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PONS

327 voix soit 91.9% des 356 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ALCARAZ

326 voix soit 91.6% des 356 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.4% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BLANC

324 voix soit 91% des 356 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 86.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUAY

323 voix soit 90.7% des 356 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.6% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GAFFIE

320 voix soit 89.9% des 356 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 85.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THABARET

318 voix soit 89.3% des 356 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.3% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle GAILLARD

317 voix soit 89% des 356 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 85% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hermine SIRGANT

315 voix soit 88.5% des 356 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 84.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GRAMONT

313 voix soit 87.9% des 356 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 83.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUQUET

300 voix soit 84.3% des 356 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1362.1 %
Droite
4849 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOUQUET


1 : M. Philippe SOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GRAMONT


1 : M. Joël GRAMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hermine SIRGANT


1 : Mme Hermine SIRGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle GAILLARD


1 : Mme Joelle GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel THABARET


1 : M. Daniel THABARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GAFFIE


1 : Mme Hélène GAFFIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUAY


1 : M. Pascal GUAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BLANC


1 : Mme Mélanie BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique ALCARAZ


1 : Mme Dominique ALCARAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PONS


1 : M. Daniel PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LECLERC


1 : Mme Sandrine LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick CAZENAVE


1 : M. Yannick CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle RAUFAST


1 : Mme Emmanuelle RAUFAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice SICRE


1 : Mme Béatrice SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ARJO


1 : M. Sébastien ARJO