Maire : M. Bernard BROS

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR CARBONNE

Membres du conseil municipal de Carbonne
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Bernard AYCAGUER 1951-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Bernard BARRAU 1959-04-025 Industriel-Chef entreprise
SOCM Ali BENARFA 1966-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Francine BOUFFARTIGUE 1945-02-1962 Retraité de l'enseignement
SOCM Bernard BROS 1941-09-0160 Retraité des professions libérales
SOCM Bernard CHENE 1946-04-0365 Autre retraité
SOCM Jean COT 1948-09-2961 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Laure DAUMAIN 1971-11-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Michel DORET 1942-09-2162 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean-Luc DURAND 1950-02-2060 Retraité des professions libérales
SOCMme Mireille GRANDET 1944-11-1960 Retraité des professions libérales
SOCMme Anne-Marie GREGOIRE 1945-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nelly GUIHUR 1962-08-0222 Assistante sociale
SOCMme Catherine HIBERT 1960-09-0656 Autre profession
SOCM Bastien HO 1981-04-1639 Autre profession libérale
SOCMme Michèle LAUTRE 1944-07-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Stéphane LE BRUN 1969-08-315 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Madeleine LIBRET-LAUTARD 1965-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Robert MICHEL 1955-03-1223 Salarié du secteur médical
SOCMme Josiane MONTANÉ-LIBÉRATI 1948-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anne POMET 1992-08-0940 Etudiant
SOCM Olivier PONS 1965-10-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Barbara PUECH 1967-05-0839 Autre profession libérale
SOCMme Sophie RENARD-COT 1965-06-1624 Médecin
DIVMme Sandrine TAHAR 1973-06-0320 Employé (secteur privé)
DIVM Elias TAYIAR 1962-07-2824 Médecin
SOCMme Marie-Caroline TEMPESTA 1962-10-0651 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Denis TURREL 1959-12-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Michel VIGNES 1953-06-0151 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4073
Nombre d'inscrits
2594
Votants
2424
Voix exprimés
1479
Abstention
170
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert MICHEL

CARBONNE DEMAIN

1050 voix soit 43.3% des 2424 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 40.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BROS

ENSEMBLE POUR CARBONNE

1374 voix soit 56.7% des 2424 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 53% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.7 %
Gauche
1374 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.3 %
Droite
1050 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR CARBONNE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard BROS


1 : M. Bernard BROS
2 : Mme Francine BOUFFARTIGUE
3 : M. Denis TURREL
4 : Mme Mireille GRANDET
5 : M. Jean COT
6 : Mme Marie-Caroline TEMPESTA
7 : M. Michel VIGNES
8 : Mme Josiane MONTANÉ-LIBÉRATI
9 : M. Ali BENARFA
10 : Mme Madeleine LIBRET-LAUTARD
11 : M. Michel DORET
12 : Mme Nelly GUIHUR
13 : M. Olivier PONS
14 : Mme Michèle LAUTRE
15 : M. Bernard CHENE
16 : Mme Anne-Marie GREGOIRE
17 : M. Stéphane LE BRUN
18 : Mme Catherine HIBERT
19 : M. Bernard AYCAGUER
20 : Mme Anne POMET
21 : M. Bernard BARRAU
22 : Mme Sophie RENARD-COT
23 : M. Bastien HO
24 : Mme Nadine ESPAGNA
25 : M. Rémi RAMOND
26 : Mme Sandra DA SILVA
27 : M. Didier GENTY
28 : Mme Martine GOURDON
29 : M. Christian LACOMBE

Nom de liste : CARBONNE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MICHEL


1 : M. Robert MICHEL
2 : Mme Sandrine TAHAR
3 : M. Elias TAYIAR
4 : Mme Marie-Laure DAUMAIN
5 : M. Jean-Luc DURAND
6 : Mme Barbara PUECH
7 : M. Pierre CHARTRAIN
8 : Mme Margaux CRESSEVEUR
9 : M. Didier BOUCHE
10 : Mme Simone DUBIAU
11 : M. Yvon LESIEUR
12 : Mme Annie FAUCHARD
13 : M. Jacques DECOMPS
14 : Mme Francine LUZUNGA
15 : M. Claude LENFANT
16 : Mme Virginie WALTER
17 : M. Mayeul DE LA FAGE
18 : Mme Laurence BETTINI
19 : M. Christophe FONTANELL
20 : Mme Muriel ALLAIN
21 : M. Eric MEILHAN
22 : Mme Sylvie NICCO
23 : M. Sebastien LAGARDE
24 : Mme Aline VAESA
25 : M. Philippe BRAURE
26 : Mme Marianne TEYCHENNE
27 : M. Jean-Louis GRIES
28 : Mme Francoise GALINIE
29 : M. Roger BUSCA