Maire : M.Jean-Luc DORBES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Capens
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ABADIE 1970-02-0114 Agent technique et technicien
Mme Aurélie ANTONIOTTI 1985-10-0739 Autre profession libérale
Mme Carole BARTHEROTTE 1975-11-1020 Employé (secteur privé)
Mme Pascale BEZIAUD 1966-05-2916 Représentant de commerce
M Jean-Denis BOULOUCH 1961-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Maud CALLEDE 1984-11-1314 Agent technique et technicien
M Alain CASTEL 1960-09-0915 Contremaitre
M Richard DANES 1967-10-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc DORBES 1969-03-2114 Agent technique et technicien
M André GISTAIN 1954-07-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LABOULAIS 1949-03-2761 Retraité salarié privé
Mme Corinne LECUSSAN 1963-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Marc MIATTO 1978-07-0214 Agent technique et technicien
Mme Marie-Ange RIVIERE 1947-11-1860 Retraité des professions libérales
Mme Odile TRIPIER MONDANCIN 1963-10-0441 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
199
Votants
173
Voix exprimés
223
Abstention
26
Blancs ou Nuls
47.2 %
Taux de participation
52.8 %
Taux d'abstention
13.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Ange RIVIERE

168 voix soit 97.1% des 173 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 84.4% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BESNARD

2 voix soit 1.2% des 173 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FOURMENT

2 voix soit 1.2% des 173 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DEDIEU

1 voix soit 0.6% des 173 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BACQUIE

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien EMERY

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARC

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THOMAS

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Angel MARIN

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BONNEFONT

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GARDET

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PETRY

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CORNUT

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie HASAND

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne LECOUTRE

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THELLIEZ

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Ange RIVIERE
2 : M. Yves BESNARD
3 : M. Bernard FOURMENT
4 : M. Joël DEDIEU
5 : M. Eric BACQUIE
6 : M. Sébastien EMERY
7 : M. Alain MARC
8 : Mme Karine THOMAS
9 : M. Angel MARIN
10 : M. Jean-Philippe BONNEFONT
11 : Mme Audrey GARDET
12 : M. Jacques PETRY
13 : Mme Isabelle CORNUT
14 : M. Jérémie HASAND
15 : M. Étienne LECOUTRE
16 : M. Alexandre THELLIEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
362
Votants
351
Voix exprimés
60
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DORBES

195 voix soit 55.6% des 351 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BARTHEROTTE

193 voix soit 55% des 351 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LECUSSAN

192 voix soit 54.7% des 351 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ABADIE

191 voix soit 54.4% des 351 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DANES

191 voix soit 54.4% des 351 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis BOULOUCH

187 voix soit 53.3% des 351 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile TRIPIER MONDANCIN

187 voix soit 53.3% des 351 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud CALLEDE

186 voix soit 53% des 351 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BEZIAUD

184 voix soit 52.4% des 351 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André GISTAIN

184 voix soit 52.4% des 351 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MIATTO

183 voix soit 52.1% des 351 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASTEL

182 voix soit 51.9% des 351 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LABOULAIS

182 voix soit 51.9% des 351 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ANTONIOTTI

179 voix soit 51% des 351 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange RIVIERE

173 voix soit 49.3% des 351 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DEDIEU

169 voix soit 48.1% des 351 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FOURMENT

168 voix soit 47.9% des 351 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BESNARD

167 voix soit 47.6% des 351 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Angel MARIN

164 voix soit 46.7% des 351 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PETRY

159 voix soit 45.3% des 351 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BONNEFONT

155 voix soit 44.2% des 351 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien EMERY

154 voix soit 43.9% des 351 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie HASAND

153 voix soit 43.6% des 351 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GARDET

152 voix soit 43.3% des 351 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THOMAS

152 voix soit 43.3% des 351 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BACQUIE

150 voix soit 42.7% des 351 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARC

148 voix soit 42.2% des 351 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THELLIEZ

146 voix soit 41.6% des 351 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne LECOUTRE

145 voix soit 41.3% des 351 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CORNUT

143 voix soit 40.7% des 351 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc DORBES
2 : Mme Carole BARTHEROTTE
3 : Mme Corinne LECUSSAN
4 : M. Christophe ABADIE
5 : M. Richard DANES
6 : M. Jean-Denis BOULOUCH
7 : Mme Odile TRIPIER MONDANCIN
8 : Mme Maud CALLEDE
9 : Mme Pascale BEZIAUD
10 : M. André GISTAIN
11 : M. Marc MIATTO
12 : M. Alain CASTEL
13 : M. Jean-Pierre LABOULAIS
14 : Mme Aurélie ANTONIOTTI
15 : Mme Marie-Ange RIVIERE
16 : M. Joël DEDIEU
17 : M. Bernard FOURMENT
18 : M. Yves BESNARD
19 : M. Angel MARIN
20 : M. Jacques PETRY
21 : M. Jean-Philippe BONNEFONT
22 : M. Sébastien EMERY
23 : M. Jérémie HASAND
24 : Mme Audrey GARDET
25 : Mme Karine THOMAS
26 : M. Eric BACQUIE
27 : M. Alain MARC
28 : M. Alexandre THELLIEZ
29 : M. Étienne LECOUTRE
30 : Mme Isabelle CORNUT