Maire : MmeNathalie DIAGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Burgaud
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine AMAT 1963-05-1423 Salarié du secteur médical
Mme Olivia BE 1975-01-0120 Employé (secteur privé)
Mme Élodie DARDENNE 1983-03-0239 Autre profession libérale
Mme Nathalie DIAGUE 1972-07-1620 Employé (secteur privé)
M Didier DUMONT 1968-01-0613 Ingénieur
M Gauthier FOUCART 1976-04-0620 Employé (secteur privé)
Mme Valérie FRANCOIS MILHORAT 1972-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Florence LECOMTE 1967-12-1120 Employé (secteur privé)
M Julien MAJOREL 1982-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme MEILLIERE 1975-04-0320 Employé (secteur privé)
M Simon POTIE 1975-05-1714 Agent technique et technicien
Mme Sabrina ROUAULT 1975-10-2157 Sans profession déclarée
M Olivier SANTALUCIA 1979-02-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Faustina VERGÉ 1970-03-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent ZANETTI 1968-01-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
397
Votants
390
Voix exprimés
148
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier DUMONT

208 voix soit 53.3% des 390 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOMTE

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PAES DE REZENDE

181 voix soit 46.4% des 390 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LEMAITRE

171 voix soit 43.8% des 390 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude INARD

4 voix soit 1% des 390 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine COURANT

2 voix soit 0.5% des 390 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOHANSSON RIBAUT

1 voix soit 0.3% des 390 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BELHOMME

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DOS RAMOS

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THOMAS

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELLIN

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon VELOSO

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohammed BOUAZZA

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helen GRAY

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BURGUES

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOUCHOIS

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David TESSEYRE

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier DUMONT
2 : Mme Florence LECOMTE
3 : Mme Carole PAES DE REZENDE
4 : M. Raphaël LEMAITRE
5 : M. Claude INARD
6 : Mme Guylaine COURANT
7 : Mme Christine JOHANSSON RIBAUT
8 : Mme Dominique BELHOMME
9 : Mme Céline DOS RAMOS
10 : M. Philippe THOMAS
11 : Mme Sandrine BELLIN
12 : M. Simon VELOSO
13 : M. Mohammed BOUAZZA
14 : Mme Helen GRAY
15 : M. Jean-Paul BURGUES
16 : M. Gilles SOUCHOIS
17 : M. David TESSEYRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
451
Votants
442
Voix exprimés
94
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DIAGUE

242 voix soit 54.8% des 442 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ZANETTI

241 voix soit 54.5% des 442 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROUAULT

238 voix soit 53.8% des 442 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie DARDENNE

235 voix soit 53.2% des 442 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MAJOREL

228 voix soit 51.6% des 442 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FRANCOIS MILHORAT

227 voix soit 51.4% des 442 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier FOUCART

225 voix soit 50.9% des 442 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MEILLIERE

225 voix soit 50.9% des 442 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Faustina VERGÉ

225 voix soit 50.9% des 442 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AMAT

224 voix soit 50.7% des 442 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon POTIE

224 voix soit 50.7% des 442 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia BE

224 voix soit 50.7% des 442 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SANTALUCIA

222 voix soit 50.2% des 442 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LEMAITRE

219 voix soit 49.5% des 442 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PAES DE REZENDE

215 voix soit 48.6% des 442 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon VELOSO

214 voix soit 48.4% des 442 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helen GRAY

211 voix soit 47.7% des 442 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOHANSSON RIBAUT

209 voix soit 47.3% des 442 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOMTE

207 voix soit 46.8% des 442 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUMONT

206 voix soit 46.6% des 442 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine COURANT

202 voix soit 45.7% des 442 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THOMAS

202 voix soit 45.7% des 442 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BURGUES

201 voix soit 45.5% des 442 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David TESSEYRE

201 voix soit 45.5% des 442 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BELHOMME

199 voix soit 45% des 442 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohammed BOUAZZA

198 voix soit 44.8% des 442 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DOS RAMOS

196 voix soit 44.3% des 442 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELLIN

194 voix soit 43.9% des 442 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOUCHOIS

187 voix soit 42.3% des 442 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude INARD

185 voix soit 41.9% des 442 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie DIAGUE
2 : M. Laurent ZANETTI
3 : Mme Sabrina ROUAULT
4 : Mme Élodie DARDENNE
5 : M. Julien MAJOREL
6 : Mme Valérie FRANCOIS MILHORAT
7 : M. Gauthier FOUCART
8 : M. Jérôme MEILLIERE
9 : Mme Faustina VERGÉ
10 : Mme Nadine AMAT
11 : M. Simon POTIE
12 : Mme Olivia BE
13 : M. Olivier SANTALUCIA
14 : M. Raphaël LEMAITRE
15 : Mme Carole PAES DE REZENDE
16 : M. Simon VELOSO
17 : Mme Helen GRAY
18 : Mme Christine JOHANSSON RIBAUT
19 : Mme Florence LECOMTE
20 : M. Didier DUMONT
21 : Mme Guylaine COURANT
22 : M. Philippe THOMAS
23 : M. Jean-Paul BURGUES
24 : M. David TESSEYRE
25 : Mme Dominique BELHOMME
26 : M. Mohammed BOUAZZA
27 : Mme Céline DOS RAMOS
28 : Mme Sandrine BELLIN
29 : M. Gilles SOUCHOIS
30 : M. Claude INARD