Maire : M. Philippe PLANTADE

Tête de la liste : BRUGUIERES VA DE L'AVANT

Membres du conseil municipal de Bruguières
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Josée ALLEN 1953-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Éléonore BARTHE 1963-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pierre BERTORELLO 1962-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Carlos BICO 1972-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Pascale BOUSQUET 1963-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc CHABOSI 1962-09-289 Commercant
UGM Maurice COMBES 1948-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe COSTES 1958-02-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sandra DIULIUS 1974-12-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Joëlle DOLIQUE 1965-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Anne-Claire FERRIZ 1957-05-1557 Sans profession déclarée
DVDM Hervé FOURNET-FAYAS 1972-08-145 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sandrine FUSTER 1970-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marina GARCIA 1962-01-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent GUERRE 1970-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean HONNORAT 1954-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Fabienne JOYEUX 1952-08-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Louis LE TALLEC 1946-06-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle LORENTE 1957-04-149 Commercant
DVDM Bruno MAURY 1970-06-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Elisabeth MICHAUD 1956-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe PLANTADE 1959-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Gilles RAMEL 1954-06-2737 Journaliste et autre média
DVDM Didier ROBERT 1957-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain ROUX 1965-07-0741 Professeur de faculté
DVDM Arnaud SIGU 1973-05-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laurence VEILLARD 1968-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Véronique VIDALENC 1972-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie WADE 1964-04-0813 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3788
Nombre d'inscrits
2554
Votants
2447
Voix exprimés
1234
Abstention
107
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PLANTADE

BRUGUIERES VA DE L'AVANT

1871 voix soit 76.5% des 2447 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 73.3% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles RAMEL

ENGAGÉS AVEC VOUS POUR BRUGUIÈRES

576 voix soit 23.5% des 2447 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 22.6% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.5 %
Gauche
576 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.5 %
Droite
1871 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENGAGÉS AVEC VOUS POUR BRUGUIÈRES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilles RAMEL


1 : M. Gilles RAMEL
2 : Mme Anne-Claire FERRIZ
3 : M. Maurice COMBES
4 : Mme Geneviève MEUNIER
5 : M. Gilles CALESTROUPAT
6 : Mme Jacqueline DUFOUR
7 : M. Philippe BORIES
8 : Mme Nadia HENEIN
9 : M. David CHARRAS
10 : Mme Laurence VIGUIER
11 : M. Philippe ABADIE
12 : Mme Elisa JOUFFREAU
13 : M. Sébastien ZANATO
14 : Mme Amandine OHIER
15 : M. Laurent TOURNOIS
16 : Mme Sandrine PELIZZARI
17 : M. Jean NOUGAROLIS
18 : Mme Joëlle GRANIER
19 : M. Georges MURATET
20 : Mme Caroline ROBICHET
21 : M. Julien VALENCE
22 : Mme Isabelle LITRE
23 : M. Alain BERNES
24 : Mme Ludivine MADELRIEUX
25 : M. Raymond PELIZZARI
26 : Mme Nadège FREDE
27 : M. Alain LORDET
28 : Mme Christine BATIGNE
29 : M. François JAVIERRE

Nom de liste : BRUGUIERES VA DE L'AVANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PLANTADE


1 : M. Philippe PLANTADE
2 : Mme Fabienne JOYEUX
3 : M. Pierre BERTORELLO
4 : Mme Elisabeth MICHAUD
5 : M. Philippe COSTES
6 : Mme Marie-Josée ALLEN
7 : M. Didier ROBERT
8 : Mme Marina GARCIA
9 : M. Arnaud SIGU
10 : Mme Joëlle LORENTE
11 : M. Jean-Louis LE TALLEC
12 : Mme Sandrine FUSTER
13 : M. Jean HONNORAT
14 : Mme Véronique VIDALENC
15 : M. Bruno MAURY
16 : Mme Valérie WADE
17 : M. Hervé FOURNET-FAYAS
18 : Mme Éléonore BARTHE
19 : M. Carlos BICO
20 : Mme Pascale BOUSQUET
21 : M. Alain ROUX
22 : Mme Laurence VEILLARD
23 : M. Jean-Luc CHABOSI
24 : Mme Joëlle DOLIQUE
25 : M. Laurent GUERRE
26 : Mme Sandra DIULIUS
27 : M. Jérôme FLORACK
28 : Mme Jane LUGAN
29 : M. Florent EVEILLARD