Maire : M.Jacques SAURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brignemont
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BOUSSAROT 1978-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge CARLESSO 1953-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard CHAUBET 1952-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CLUZET 1945-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André LACOURT 1959-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis MOULET 1950-09-0865 Autre retraité
Mme Marie-Claude MOUREAU 1954-02-1757 Sans profession déclarée
M Jacques SAURIN 1957-06-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvana SIMORRE 1954-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis TIAR 1946-04-1258 Retraité agricole
Mme Sonia VIVIAN 1983-02-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
239
Votants
233
Voix exprimés
69
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge CARLESSO

117 voix soit 50.2% des 233 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TIAR

116 voix soit 49.8% des 233 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACOURT

115 voix soit 49.4% des 233 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana SIMORRE

114 voix soit 48.9% des 233 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAUBET

112 voix soit 48.1% des 233 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MIRAMONT

112 voix soit 48.1% des 233 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston PETIT

106 voix soit 45.5% des 233 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BILLIERES

104 voix soit 44.6% des 233 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAUTHIER

102 voix soit 43.8% des 233 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PIRAS

86 voix soit 36.9% des 233 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BASQUE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DURAND

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhem PIRAS

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TIRTAINE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio VAZQUEZ

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc POTENTIER

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine COURSELLE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge CARLESSO
2 : M. Denis TIAR
3 : M. André LACOURT
4 : Mme Sylvana SIMORRE
5 : M. Bernard CHAUBET
6 : M. Jean-François MIRAMONT
7 : M. Gaston PETIT
8 : M. Jean-Claude BILLIERES
9 : M. Pascal GAUTHIER
10 : M. Louis PIRAS
11 : Mme Valérie BASQUE
12 : Mme Sandra DURAND
13 : M. Guilhem PIRAS
14 : Mme Delphine TIRTAINE
15 : M. Antonio VAZQUEZ
16 : M. Marc POTENTIER
17 : M. Antoine COURSELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
241
Votants
237
Voix exprimés
67
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques SAURIN

134 voix soit 56.5% des 237 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MOULET

132 voix soit 55.7% des 237 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLUZET

129 voix soit 54.4% des 237 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia VIVIAN

126 voix soit 53.2% des 237 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUSSAROT

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MOUREAU

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARLESSO

118 voix soit 49.8% des 237 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MIRAMONT

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana SIMORRE

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BILLIERES

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAUTHIER

109 voix soit 46% des 237 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TIAR

85 voix soit 35.9% des 237 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAUBET

84 voix soit 35.4% des 237 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston PETIT

83 voix soit 35% des 237 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACOURT

82 voix soit 34.6% des 237 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PIRAS

65 voix soit 27.4% des 237 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BASQUE

63 voix soit 26.6% des 237 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TIRTAINE

62 voix soit 26.2% des 237 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DURAND

62 voix soit 26.2% des 237 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine COURSELLE

62 voix soit 26.2% des 237 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc POTENTIER

59 voix soit 24.9% des 237 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio VAZQUEZ

59 voix soit 24.9% des 237 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhem PIRAS

57 voix soit 24.1% des 237 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.7% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques SAURIN
2 : M. Jean-Louis MOULET
3 : M. Alain CLUZET
4 : Mme Sonia VIVIAN
5 : M. Jérôme BOUSSAROT
6 : Mme Marie-Claude MOUREAU
7 : M. Serge CARLESSO
8 : M. Jean-François MIRAMONT
9 : Mme Sylvana SIMORRE
10 : M. Jean-Claude BILLIERES
11 : M. Pascal GAUTHIER
12 : M. Denis TIAR
13 : M. Bernard CHAUBET
14 : M. Gaston PETIT
15 : M. André LACOURT
16 : M. Louis PIRAS
17 : Mme Valérie BASQUE
18 : Mme Delphine TIRTAINE
19 : Mme Sandra DURAND
20 : M. Antoine COURSELLE
21 : M. Marc POTENTIER
22 : M. Antonio VAZQUEZ
23 : M. Guilhem PIRAS