Maire : M. François LEPINEUX

Tête de la liste : BRAX DEMAIN

Membres du conseil municipal de Brax
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Esma AL GAMRA 1983-06-2923 Salarié du secteur médical
DVGMme Anne BAYOL 1959-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Sylvie BOUIGUE 1966-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Claude BUJOT 1949-11-2061 Retraité salarié privé
DVDM Bernard CUNNAC 1953-11-2539 Autre profession libérale
DVGM Éric DELMAS 1963-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Dominique DUTHOIT 1945-01-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly GARCIA 1955-05-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Sophie GILLAUX 1962-07-2239 Autre profession libérale
DVGM Christophe HOUZE DE L'AULNOIT 1959-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Frédéric JEANNE 1962-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Anne LAMOTTE 1970-08-025 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Françoise LEBOUL 1952-10-0165 Autre retraité
DVGM Hervé LEPINE 1963-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM François LEPINEUX 1965-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christophe MANGION 1963-03-1113 Ingénieur
DVGMme Anne-Marie MELLET 1962-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Véronique PERRIER 1965-05-2957 Sans profession déclarée
DVGM Bernard POMMET 1948-12-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine TABORSKI 1965-09-035 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Pierre VERGÉ 1947-09-0961 Retraité salarié privé
DVGM Matthieu YEFSAH 1988-10-2240 Etudiant
DVGM Thierry ZANATTA 1963-09-1942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2027
Nombre d'inscrits
1493
Votants
1472
Voix exprimés
534
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LEPINEUX

BRAX DEMAIN

690 voix soit 46.9% des 1472 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry ZANATTA

NOTRE VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE

428 voix soit 29.1% des 1472 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard CUNNAC

AVEC VOUS, BRAX NOTRE VILLAGE AVANT TOUT.

354 voix soit 24% des 1472 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76 %
Gauche
1118 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24 %
Droite
354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, BRAX NOTRE VILLAGE AVANT TOUT.
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CUNNAC


1 : M. Bernard CUNNAC
2 : Mme Nelly GARCIA
3 : M. Jean-Claude BUJOT
4 : Mme Patricia SCIBOR
5 : M. Cédric BRETOS
6 : Mme Murielle BARCET
7 : M. Daniel LANNES
8 : Mme Elisabeth FERNANDEZ
9 : M. Michel FERNAY
10 : Mme Mélanie MARTEL
11 : M. Dominique SANCHEZ
12 : Mme Vanessa PITTON EP LOUBET
13 : M. Jean-Louis ROUCOLLE
14 : Mme Anne-Marie TORTORICI
15 : M. Jean ROHRBACHER
16 : Mme Laure SOULIE
17 : M. Jean BOUZIGUES
18 : Mme Christine ORSINI
19 : M. David RAFFIER
20 : Mme Sarah BERRIER
21 : M. Jacques POMAREDE
22 : Mme Lydie CATALA
23 : M. Patrick DUMONT

Nom de liste : NOTRE VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry ZANATTA


1 : M. Thierry ZANATTA
2 : Mme Sylvie BOUIGUE
3 : M. Jean-Pierre VERGÉ
4 : Mme Patricia BERDAL
5 : M. André ESCOBEDO
6 : Mme Sabine FILLON
7 : M. Christian LAMARQUE
8 : Mme Geneviève MARINI ÉPOUSE BEGUE
9 : M. Jean-Christophe SOULIÉ
10 : Mme Nathalie BOREL
11 : M. Gilbert MERENCIANO
12 : Mme Nathalie VICTOIRE
13 : M. Philippe BÉGUÉ
14 : Mme Françoise LEIVA-CARDONNE
15 : M. Jean-Michel DANDURAND
16 : Mme Jacqueline ROZ
17 : M. Jean-Michel DELCHER
18 : Mme Béatrice GUINARD
19 : M. Grégory FRECHOU
20 : Mme Catherine LAURENS
21 : M. Christian CURMI
22 : Mme Véronique NAHMIAS
23 : M. Paul WILLMOTT

Nom de liste : BRAX DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François LEPINEUX


1 : M. François LEPINEUX
2 : Mme Catherine TABORSKI
3 : M. Bernard POMMET
4 : Mme Anne LAMOTTE
5 : M. Christophe MANGION
6 : Mme Véronique PERRIER
7 : M. Frédéric JEANNE
8 : Mme Anne-Marie MELLET
9 : M. Matthieu YEFSAH
10 : Mme Anne BAYOL
11 : M. Hervé LEPINE
12 : Mme Sophie GILLAUX
13 : M. Christophe HOUZE DE L'AULNOIT
14 : Mme Esma AL GAMRA
15 : M. Dominique DUTHOIT
16 : Mme Françoise LEBOUL
17 : M. Éric DELMAS
18 : Mme Christine BAURY
19 : M. Stéphane GOUAULT
20 : Mme Marjorie BRIARD
21 : M. Fabien BARTHES
22 : Mme Nadia MOUNIER
23 : M. Thierry HUGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2027
Nombre d'inscrits
1500
Votants
1465
Voix exprimés
527
Abstention
35
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LEPINEUX

BRAX DEMAIN

647 voix soit 44.2% des 1465 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry ZANATTA

NOTRE VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE

428 voix soit 29.2% des 1465 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard CUNNAC

AVEC VOUS, BRAX NOTRE VILLAGE AVANT TOUT.

390 voix soit 26.6% des 1465 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
73.4 %
Gauche
1075 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.6 %
Droite
390 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, BRAX NOTRE VILLAGE AVANT TOUT.
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CUNNAC


1 : M. Bernard CUNNAC
2 : Mme Nelly GARCIA
3 : M. Jean-Claude BUJOT
4 : Mme Patricia SCIBOR
5 : M. Cédric BRETOS
6 : Mme Murielle BARCET
7 : M. Daniel LANNES
8 : Mme Elisabeth FERNANDEZ
9 : M. Michel FERNAY
10 : Mme Mélanie MARTEL
11 : M. Dominique SANCHEZ
12 : Mme Vanessa PITTON EP LOUBET
13 : M. Jean-Louis ROUCOLLE
14 : Mme Anne-Marie TORTORICI
15 : M. Jean ROHRBACHER
16 : Mme Laure SOULIE
17 : M. Jean BOUZIGUES
18 : Mme Christine ORSINI
19 : M. David RAFFIER
20 : Mme Sarah BERRIER
21 : M. Jacques POMAREDE
22 : Mme Lydie CATALA
23 : M. Patrick DUMONT

Nom de liste : NOTRE VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry ZANATTA


1 : M. Thierry ZANATTA
2 : Mme Sylvie BOUIGUE
3 : M. Jean-Pierre VERGÉ
4 : Mme Patricia BERDAL
5 : M. André ESCOBEDO
6 : Mme Sabine FILLON
7 : M. Christian LAMARQUE
8 : Mme Geneviève MARINI ÉPOUSE BEGUE
9 : M. Jean-Christophe SOULIÉ
10 : Mme Nathalie BOREL
11 : M. Gilbert MERENCIANO
12 : Mme Nathalie VICTOIRE
13 : M. Philippe BÉGUÉ
14 : Mme Françoise LEIVA-CARDONNE
15 : M. Jean-Michel DANDURAND
16 : Mme Jacqueline ROZ
17 : M. Jean-Michel DELCHER
18 : Mme Béatrice GUINARD
19 : M. Grégory FRECHOU
20 : Mme Catherine LAURENS
21 : M. Christian CURMI
22 : Mme Véronique NAHMIAS
23 : M. Paul WILLMOTT

Nom de liste : BRAX DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François LEPINEUX


1 : M. François LEPINEUX
2 : Mme Catherine TABORSKI
3 : M. Bernard POMMET
4 : Mme Anne LAMOTTE
5 : M. Christophe MANGION
6 : Mme Véronique PERRIER
7 : M. Frédéric JEANNE
8 : Mme Anne-Marie MELLET
9 : M. Matthieu YEFSAH
10 : Mme Anne BAYOL
11 : M. Hervé LEPINE
12 : Mme Sophie GILLAUX
13 : M. Christophe HOUZE DE L'AULNOIT
14 : Mme Esma AL GAMRA
15 : M. Dominique DUTHOIT
16 : Mme Françoise LEBOUL
17 : M. Éric DELMAS
18 : Mme Christine BAURY
19 : M. Stéphane GOUAULT
20 : Mme Marjorie BRIARD
21 : M. Fabien BARTHES
22 : Mme Nadia MOUNIER
23 : M. Thierry HUGUET