Maire : M.Michel ESCOUBIÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bondigoux
ListeNomNaissanceProfession
M Yves BELLOC 1970-01-1814 Agent technique et technicien
M Michel ESCOUBIÉ 1944-12-1458 Retraité agricole
Mme Danièle FORT 1944-01-2861 Retraité salarié privé
M Michel GAÏO 1960-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Eric GEORGES 1967-11-275 Industriel-Chef entreprise
Mme Corinne LEROY 1973-08-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry PEREZ 1958-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique REY 1971-11-0614 Agent technique et technicien
M Philippe ROMAIN 1961-07-3116 Représentant de commerce
M Didier Daniel ROUX 1959-02-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie SOURBIER 1969-06-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
289
Votants
285
Voix exprimés
88
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PEREZ

156 voix soit 54.7% des 285 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GEORGES

155 voix soit 54.4% des 285 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BELLOC

152 voix soit 53.3% des 285 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAÏO

146 voix soit 51.2% des 285 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PEYRE

134 voix soit 47% des 285 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GLORIEUX

132 voix soit 46.3% des 285 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAZES

126 voix soit 44.2% des 285 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DIDIER

122 voix soit 42.8% des 285 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise AURIOL

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noele BOUSQUET

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUTRIEUX

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAFON

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël REIS ESTEVES

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BELAIDENE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CARRERE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier Alain ROUX

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CARRIERE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOGNE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange BLESSOU

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GERVASONI

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony PLANELLS

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc TERESINSKI

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOUBARNE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PLANELLS

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry PEREZ
2 : M. Eric GEORGES
3 : M. Yves BELLOC
4 : M. Michel GAÏO
5 : M. Bernard PEYRE
6 : Mme Emmanuelle GLORIEUX
7 : M. Jean-Luc CAZES
8 : M. Stéphane DIDIER
9 : Mme Françoise AURIOL
10 : Mme Marie Noele BOUSQUET
11 : M. Jean-Claude DUTRIEUX
12 : M. Thierry LAFON
13 : M. Joël REIS ESTEVES
14 : M. Louis BELAIDENE
15 : Mme Marie CARRERE
16 : M. Didier Alain ROUX
17 : M. Jacques CARRIERE
18 : Mme Nathalie SOGNE
19 : Mme Solange BLESSOU
20 : M. Jean GERVASONI
21 : M. Antony PLANELLS
22 : M. Luc TERESINSKI
23 : M. Joël BOUBARNE
24 : M. Bernard PLANELLS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
330
Votants
324
Voix exprimés
47
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ESCOUBIÉ

167 voix soit 51.5% des 324 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REY

167 voix soit 51.5% des 324 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier Daniel ROUX

166 voix soit 51.2% des 324 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOURBIER

165 voix soit 50.9% des 324 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROMAIN

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEROY

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle FORT

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GEORGES

162 voix soit 50% des 324 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BELLOC

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAÏO

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PEREZ

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier Alain ROUX

128 voix soit 39.5% des 324 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GLORIEUX

127 voix soit 39.2% des 324 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOGNE

127 voix soit 39.2% des 324 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise AURIOL

126 voix soit 38.9% des 324 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noele BOUSQUET

126 voix soit 38.9% des 324 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CARRIERE

123 voix soit 38% des 324 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DIDIER

123 voix soit 38% des 324 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PEYRE

122 voix soit 37.7% des 324 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GERVASONI

121 voix soit 37.3% des 324 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAZES

121 voix soit 37.3% des 324 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUTRIEUX

119 voix soit 36.7% des 324 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PLANELLS

42 voix soit 13% des 324 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BELAIDENE

35 voix soit 10.8% des 324 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.6% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAFON

35 voix soit 10.8% des 324 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.6% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CARRERE

34 voix soit 10.5% des 324 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël REIS ESTEVES

34 voix soit 10.5% des 324 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony PLANELLS

34 voix soit 10.5% des 324 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOUBARNE

33 voix soit 10.2% des 324 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc TERESINSKI

32 voix soit 9.9% des 324 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange BLESSOU

30 voix soit 9.3% des 324 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel ESCOUBIÉ
2 : Mme Véronique REY
3 : M. Didier Daniel ROUX
4 : Mme Nathalie SOURBIER
5 : M. Philippe ROMAIN
6 : Mme Corinne LEROY
7 : Mme Danièle FORT
8 : M. Eric GEORGES
9 : M. Yves BELLOC
10 : M. Michel GAÏO
11 : M. Thierry PEREZ
12 : M. Didier Alain ROUX
13 : Mme Emmanuelle GLORIEUX
14 : Mme Nathalie SOGNE
15 : Mme Françoise AURIOL
16 : Mme Marie Noele BOUSQUET
17 : M. Jacques CARRIERE
18 : M. Stéphane DIDIER
19 : M. Bernard PEYRE
20 : M. Jean GERVASONI
21 : M. Jean-Luc CAZES
22 : M. Jean-Claude DUTRIEUX
23 : M. Bernard PLANELLS
24 : M. Louis BELAIDENE
25 : M. Thierry LAFON
26 : Mme Marie CARRERE
27 : M. Joël REIS ESTEVES
28 : M. Antony PLANELLS
29 : M. Joël BOUBARNE
30 : M. Luc TERESINSKI
31 : Mme Solange BLESSOU