Maire : M. Bernard KELLER

Tête de la liste : BLAGNAC A COEUR AVEC BERNARD KELLER

Membres du conseil municipal de Blagnac
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Gilbert AJAS 1943-06-1664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Fouzia BENNAMA 1970-05-0820 Employé (secteur privé)
UGM Christian BERGON 1952-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Maurice BIDOUILH 1948-04-269 Commercant
UGM Pascal BOUREAU 1957-12-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie BOUSQUET 1968-02-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Valérie BUGEJA 1967-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Corine BUISSON 1971-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Joseph CARLES 1950-08-0341 Professeur de faculté
UGMme Maryse CAUJOLLE 1954-09-0164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Florence COMA 1968-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Monique COMBES 1948-04-1461 Retraité salarié privé
UGM Didier COMMINCAS 1965-05-2810 Artisan
UGM Christian CORTES 1958-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Denise COUFFIGNALS 1941-07-2261 Retraité salarié privé
UGM Jean-Claude DUBOS 1949-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Catherine ESCHARD 1957-12-1639 Autre profession libérale
UGMme Françoise FOLI 1960-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDM David GERSON 1971-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Benoît GOMEZ 1976-07-0535 Ingénieur conseil
UGMme Bernadette GUERY 1959-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bernard KELLER 1948-04-1261 Retraité salarié privé
UGMme Françoise LABORDE 1958-07-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Régis LEONARD 1948-06-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bernard LOUMAGNE 1940-01-2762 Retraité de l'enseignement
UGM Mohamed MAAFRI 1972-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laurence MASSETTE 1958-03-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-Michel MAZARDO 1948-01-2961 Retraité salarié privé
UGM Fabien NEGRIER 1972-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Michelle NENADITCH 1948-07-1261 Retraité salarié privé
UGMme Danielle PEREZ 1955-07-125 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Liliane POINSOT 1947-12-2765 Autre retraité
UGM Alain RIGOUT 1952-11-2751 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Stéphanie SENSE 1973-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Paul TÉJÉDOR 1958-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15479
Nombre d'inscrits
9901
Votants
9406
Voix exprimés
5578
Abstention
495
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard KELLER

BLAGNAC A COEUR AVEC BERNARD KELLER

4851 voix soit 51.6% des 9406 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 49% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard LOUMAGNE

POUR LES BLAGNACAIS

4555 voix soit 48.4% des 9406 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.6 %
Gauche
4851 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.4 %
Droite
4555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR LES BLAGNACAIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LOUMAGNE


1 : M. Bernard LOUMAGNE
2 : Mme Corine BUISSON
3 : M. David GERSON
4 : Mme Florence COMA
5 : M. Régis LEONARD
6 : Mme Valérie BUGEJA
7 : M. Gilbert AJAS
8 : Mme Liliane POINSOT
9 : M. Marc POZZA
10 : Mme Claudine MASSOL
11 : M. Alain PUIG
12 : Mme Catherine FONTAINE
13 : M. Bruno DELPECH
14 : Mme Marie-Christine CALVAIRAC
15 : M. Gérard RASTOUL
16 : Mme Mireille ANDRE
17 : M. Michel BASTOUL
18 : Mme Laurence LAFFONT
19 : M. Henri MAURIN
20 : Mme Atika CHOUIALI
21 : M. Théodore HABA
22 : Mme Valérie HUREZ
23 : M. Jonathan ROY
24 : Mme Françoise GIBERT ÉPOUSE BASTOUL
25 : M. Philippe CREPIEUX
26 : Mme Céline COULOMB
27 : M. Éric MICHEL
28 : Mme Danièle FOURCADE
29 : M. Sébastien LAVIGNE
30 : Mme Rosine OTTO
31 : M. Éric MOYEN
32 : Mme Linda BENITAH
33 : M. Thierry CARLIER
34 : Mme Hannah HALDEZOS
35 : M. René BAGATELLA

Nom de liste : BLAGNAC A COEUR AVEC BERNARD KELLER
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard KELLER


1 : M. Bernard KELLER
2 : Mme Monique COMBES
3 : M. Joseph CARLES
4 : Mme Danielle PEREZ
5 : M. Christian BERGON
6 : Mme Françoise LABORDE
7 : M. Maurice BIDOUILH
8 : Mme Françoise FOLI
9 : M. Alain RIGOUT
10 : Mme Denise COUFFIGNALS
11 : M. Jean-Paul TÉJÉDOR
12 : Mme Laurence MASSETTE
13 : M. Pascal BOUREAU
14 : Mme Stéphanie SENSE
15 : M. Christian CORTES
16 : Mme Michelle NENADITCH
17 : M. Mohamed MAAFRI
18 : Mme Catherine ESCHARD
19 : M. Jean-Claude DUBOS
20 : Mme Fouzia BENNAMA
21 : M. Jean-Michel MAZARDO
22 : Mme Sylvie BOUSQUET
23 : M. Didier COMMINCAS
24 : Mme Bernadette GUERY
25 : M. Benoît GOMEZ
26 : Mme Maryse CAUJOLLE
27 : M. Fabien NEGRIER
28 : Mme Françoise CHIAPPETTA
29 : M. André VALENTIN
30 : Mme Line MALRIC
31 : M. Cyril BRET
32 : Mme Véronique GALVAN
33 : M. Jean-Christophe PINEL
34 : Mme Alizée MOSDIER
35 : M. Pierre GRADIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15477
Nombre d'inscrits
9611
Votants
9271
Voix exprimés
5866
Abstention
340
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard KELLER

BLAGNAC A COEUR AVEC BERNARD KELLER

3521 voix soit 38% des 9271 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard LOUMAGNE

POUR LES BLAGNACAIS

2977 voix soit 32.1% des 9271 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 31% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David GERSON

BLAGNAC POUR TOUS

2023 voix soit 21.8% des 9271 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 21% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel INDELICATO

L'HUMAIN D'ABORD ! AVEC BLAGNAC CITOYENNE

750 voix soit 8.1% des 9271 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.1 %
Extrême gauche
750 voix
70.1 %
Gauche
6498 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.8 %
Droite
2023 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD ! AVEC BLAGNAC CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel INDELICATO


1 : M. Michel INDELICATO
2 : Mme Françoise COURREGES
3 : M. Joel CREMOUX
4 : Mme Marie-Pierre BES
5 : M. Eric MARION
6 : Mme Noëlle SARNIGUET
7 : M. Aïssa BAL
8 : Mme Nathalie SIRACH
9 : M. Bernard DUZAN
10 : Mme Martine ADDED
11 : M. Guillaume ANDRIEU
12 : Mme Nicole INDELICATO-BAULES
13 : M. Olivier PERRIER
14 : Mme Karine LOZANO
15 : M. Théo GIMENO
16 : Mme Françoise LAFRANCE
17 : M. Paul OUHAYOUN
18 : Mme Sophie BERNADAS
19 : M. Claude MONPONT
20 : Mme Dorota LESNIEWICZ
21 : M. Laïd BENHARRAT
22 : Mme Nathalie DARGENT
23 : M. Serge LAFAGE
24 : Mme Roseline GOUDINOUX
25 : M. Jacques LA BARBERA
26 : Mme Nathalie COCA
27 : M. Laurent JAOUEN
28 : Mme Véronique BAL
29 : M. Georges MOUNIBAS
30 : Mme Jacqueline LAC
31 : M. Henri ACOUNIS
32 : Mme Colette OUHAYOUN
33 : M. Jean-Emile THIERS
34 : Mme Marie-Claude ACQUIER
35 : M. Patrick SUCHAUD

Nom de liste : BLAGNAC POUR TOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. David GERSON


1 : M. David GERSON
2 : Mme Sandrine ARAN
3 : M. Gérard RASTOUL
4 : Mme Valérie BUGEJA
5 : M. Guy GHRENASSIA
6 : Mme Bernadette DANEL
7 : M. Jean-Philippe DURIN
8 : Mme Valérie HUREZ
9 : M. Florian CARVAL
10 : Mme Marie-Angèle POURTANEL
11 : M. Frédéric FERNANDEZ
12 : Mme Françoise DALBIES
13 : M. Michel MARBEHAN
14 : Mme Pascale GARDES
15 : M. René BAGATELLA
16 : Mme Nadine HECQUET DE KISLOVSKY
17 : M. Gérard REY
18 : Mme Jacqueline ALAYRAC
19 : M. Michel RONGIERES
20 : Mme Danielle RAISIN
21 : M. Pierre-Laurent KOCIEMBA
22 : Mme Pierrette MARTY
23 : M. Michel DUCOURTHIAL
24 : Mme Hannah HALDEZOS
25 : M. Pierre BERTRAND
26 : Mme Linda BENITAH
27 : M. Jérémy FAVRIOT
28 : Mme Christine PUJOL
29 : M. Jean-Claude FAURE
30 : Mme Anaïs GODIAN
31 : M. Jérôme PASQUET
32 : Mme Michèle BEVANCON
33 : M. Yannick ROUX
34 : Mme Lauriane LAMEZAS
35 : M. Jordan LESTEL

Nom de liste : POUR LES BLAGNACAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard LOUMAGNE


1 : M. Bernard LOUMAGNE
2 : Mme Corine BUISSON
3 : M. Régis LEONARD
4 : Mme Florence COMA
5 : M. Gilbert AJAS
6 : Mme Liliane POINSOT
7 : M. Marc POZZA
8 : Mme Claudine MASSOL
9 : M. Alain PUIG
10 : Mme Catherine FONTAINE
11 : M. Bruno DELPECH
12 : Mme Marie-Christine CALVAIRAC
13 : M. Michel BASTOUL
14 : Mme Mireille ANDRE
15 : M. Henri MAURIN
16 : Mme Laurence LAFFONT
17 : M. Théodore HABA
18 : Mme Atika CHOUIALI
19 : M. Jonathan ROY
20 : Mme Françoise GIBERT ÉPOUSE BASTOUL
21 : M. Éric MOYEN
22 : Mme Céline COULOMB
23 : M. Philippe CREPIEUX
24 : Mme Danièle FOURCADE
25 : M. Roland POMPIGNE
26 : Mme Fatima BAGHRI
27 : M. Thierry CARLIER
28 : Mme Marie-Thérèse GAYE
29 : M. Éric MICHEL
30 : Mme Sandra MACHADO
31 : M. Sébastien LAVIGNE
32 : Mme Maëva VIGNEAU
33 : M. Stéphane CHAVANAS
34 : Mme Rosine OTTO
35 : M. Thomas DESCLAUX

Nom de liste : BLAGNAC A COEUR AVEC BERNARD KELLER
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard KELLER


1 : M. Bernard KELLER
2 : Mme Monique COMBES
3 : M. Joseph CARLES
4 : Mme Danielle PEREZ
5 : M. Christian BERGON
6 : Mme Françoise LABORDE
7 : M. Maurice BIDOUILH
8 : Mme Françoise FOLI
9 : M. Alain RIGOUT
10 : Mme Denise COUFFIGNALS
11 : M. Jean-Paul TÉJÉDOR
12 : Mme Laurence MASSETTE
13 : M. Pascal BOUREAU
14 : Mme Stéphanie SENSE
15 : M. Christian CORTES
16 : Mme Michelle NENADITCH
17 : M. Mohamed MAAFRI
18 : Mme Catherine ESCHARD
19 : M. Jean-Claude DUBOS
20 : Mme Fouzia BENNAMA
21 : M. Jean-Michel MAZARDO
22 : Mme Sylvie BOUSQUET
23 : M. Didier COMMINCAS
24 : Mme Bernadette GUERY
25 : M. Benoît GOMEZ
26 : Mme Maryse CAUJOLLE
27 : M. Fabien NEGRIER
28 : Mme Françoise CHIAPPETTA
29 : M. André VALENTIN
30 : Mme Line MALRIC
31 : M. Cyril BRET
32 : Mme Véronique GALVAN
33 : M. Jean-Christophe PINEL
34 : Mme Alizée MOSDIER
35 : M. Pierre GRADIT