Maire : MmeAlexandra MALET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Billière
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe GOUAUX 1976-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe GOUAUX 1967-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent JAMME 1978-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra MALET 1980-08-0320 Employé (secteur privé)
M Pierre MOUNIC 1937-02-0962 Retraité de l'enseignement
M Claude PANDELE 1936-09-0362 Retraité de l'enseignement
M André SANGAY 1940-10-0162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

38
Nombre d'inscrits
35
Votants
35
Voix exprimés
3
Abstention
0
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alexandra MALET

24 voix soit 68.6% des 35 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUNIC

24 voix soit 68.6% des 35 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SANGAY

23 voix soit 65.7% des 35 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 65.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUAUX

23 voix soit 65.7% des 35 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 65.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PANDELE

23 voix soit 65.7% des 35 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 65.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOUAUX

23 voix soit 65.7% des 35 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 65.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JAMME

22 voix soit 62.9% des 35 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 62.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SANSON

12 voix soit 34.3% des 35 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SANSON MOUNIC

12 voix soit 34.3% des 35 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COMET

11 voix soit 31.4% des 35 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COMET

11 voix soit 31.4% des 35 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESAIGUES

11 voix soit 31.4% des 35 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lilianne RUFFRAY

11 voix soit 31.4% des 35 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
657.1 %
Droite
230 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lilianne RUFFRAY


1 : Mme Lilianne RUFFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DESAIGUES


1 : M. Bruno DESAIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique COMET


1 : Mme Véronique COMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COMET


1 : M. Philippe COMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice SANSON MOUNIC


1 : Mme Béatrice SANSON MOUNIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SANSON


1 : M. Christophe SANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JAMME


1 : M. Laurent JAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOUAUX


1 : M. Christophe GOUAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PANDELE


1 : M. Claude PANDELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GOUAUX


1 : M. Philippe GOUAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SANGAY


1 : M. André SANGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MOUNIC


1 : M. Pierre MOUNIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra MALET


1 : Mme Alexandra MALET