Maire : M.Yvan PUGIBET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Belbèze-en-Comminges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mireille CARTRON 1965-11-2123 Salarié du secteur médical
M Ludovic CHAGNES 1971-04-0814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Chantal JOUBE 1956-06-2239 Autre profession libérale
M Raymond JOUBE 1959-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LAFAGE 1962-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dominique LASMARTRES EP VECTEN 1947-03-3057 Sans profession déclarée
Mme Anne-Marie MIRAMONT 1948-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique MORTE 1958-11-1014 Agent technique et technicien
M Manuel MUNOZ 1988-10-0120 Employé (secteur privé)
M Bernard PERUSAT 1933-01-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yvan PUGIBET 1967-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
88
Votants
82
Voix exprimés
26
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan PUGIBET

79 voix soit 96.3% des 82 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 89.8% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MORTE

73 voix soit 89% des 82 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 83% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAFAGE

68 voix soit 82.9% des 82 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 77.3% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle FAULIN

2 voix soit 2.4% des 82 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CADILHON

2 voix soit 2.4% des 82 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ARROUY

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée ARROUY

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHANTRELLE

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MORTE

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert DURAN

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan PUGIBET
2 : M. Dominique MORTE
3 : M. Alain LAFAGE
4 : Mme Gabrielle FAULIN
5 : Mme Martine CADILHON
6 : M. Jean-Louis ARROUY
7 : Mme Renée ARROUY
8 : M. Jean-Claude CHANTRELLE
9 : Mme Viviane MORTE
10 : M. Albert DURAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
95
Votants
92
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic CHAGNES

54 voix soit 58.7% des 92 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MIRAMONT

53 voix soit 57.6% des 92 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MUNOZ

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond JOUBE

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal JOUBE

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LASMARTRES EP VECTEN

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CARTRON

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERUSAT

49 voix soit 53.3% des 92 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan PUGIBET

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MORTE

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert DURAN

40 voix soit 43.5% des 92 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAFAGE

38 voix soit 41.3% des 92 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CADILHON

38 voix soit 41.3% des 92 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle FAULIN

37 voix soit 40.2% des 92 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MORTE

37 voix soit 40.2% des 92 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHANTRELLE

36 voix soit 39.1% des 92 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée ARROUY

36 voix soit 39.1% des 92 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ARROUY

35 voix soit 38% des 92 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ludovic CHAGNES
2 : Mme Anne-Marie MIRAMONT
3 : M. Manuel MUNOZ
4 : M. Raymond JOUBE
5 : Mme Marie-Chantal JOUBE
6 : Mme Dominique LASMARTRES EP VECTEN
7 : Mme Mireille CARTRON
8 : M. Bernard PERUSAT
9 : M. Yvan PUGIBET
10 : M. Dominique MORTE
11 : M. Albert DURAN
12 : M. Alain LAFAGE
13 : Mme Martine CADILHON
14 : Mme Gabrielle FAULIN
15 : Mme Viviane MORTE
16 : M. Jean-Claude CHANTRELLE
17 : Mme Renée ARROUY
18 : M. Jean-Louis ARROUY