Maire : M.Serge FAVA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bazus
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BONNET 1985-12-2357 Sans profession déclarée
Mme Véronique BOULOUYS 1968-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle CANO-MARMOL 1965-04-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Marguerite CAPOIA 1957-11-2629 Avocat
M Cédric COURNEDE 1979-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Serge FAVA 1955-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Brigitte GALY 1965-05-0720 Employé (secteur privé)
M Julien LAFON 1974-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine LAURENT 1981-03-0720 Employé (secteur privé)
M Frédéric MEJA 1976-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MONTANER 1973-02-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Franck PARENT 1975-07-1110 Artisan
M Gilbert PENNEC 1947-10-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Erick RIVIERE 1966-07-0520 Employé (secteur privé)
Mme Carole SUTARIK 1971-11-2157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

481
Nombre d'inscrits
402
Votants
390
Voix exprimés
79
Abstention
12
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge FAVA

237 voix soit 60.8% des 390 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MONTANER

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LAURENT

221 voix soit 56.7% des 390 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOULOUYS

220 voix soit 56.4% des 390 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick RIVIERE

220 voix soit 56.4% des 390 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BONNET

218 voix soit 55.9% des 390 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MEJA

217 voix soit 55.6% des 390 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAFON

217 voix soit 55.6% des 390 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric COURNEDE

210 voix soit 53.8% des 390 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite CAPOIA

208 voix soit 53.3% des 390 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PARENT

207 voix soit 53.1% des 390 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CANO-MARMOL

206 voix soit 52.8% des 390 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GALY

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SUTARIK

202 voix soit 51.8% des 390 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PENNEC

199 voix soit 51% des 390 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DEROSIER

197 voix soit 50.5% des 390 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BONNET

193 voix soit 49.5% des 390 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DRUILLE

186 voix soit 47.7% des 390 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FRAYSSINET

185 voix soit 47.4% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERTON

183 voix soit 46.9% des 390 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NIER

176 voix soit 45.1% des 390 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ahmed BOUCHAREB

174 voix soit 44.6% des 390 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMAIRE

169 voix soit 43.3% des 390 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERGÉ

168 voix soit 43.1% des 390 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène RAPAS

166 voix soit 42.6% des 390 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian METGÉ

162 voix soit 41.5% des 390 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRAMBOURG

162 voix soit 41.5% des 390 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline LEFEBVRE

161 voix soit 41.3% des 390 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul GARDIN

150 voix soit 38.5% des 390 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DARDENNE

148 voix soit 37.9% des 390 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1483.8 %
Droite
5787 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DARDENNE


1 : M. Hervé DARDENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Paul GARDIN


1 : M. Jean Paul GARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline LEFEBVRE


1 : Mme Pauline LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FRAMBOURG


1 : Mme Sylvie FRAMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian METGÉ


1 : M. Christian METGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène RAPAS


1 : Mme Marie-Hélène RAPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BERGÉ


1 : M. Christian BERGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEMAIRE


1 : M. Bruno LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ahmed BOUCHAREB


1 : M. Ahmed BOUCHAREB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric NIER


1 : M. Frédéric NIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BERTON


1 : M. Robert BERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick FRAYSSINET


1 : M. Yannick FRAYSSINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DRUILLE


1 : M. Gérard DRUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BONNET


1 : M. Guillaume BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DEROSIER


1 : Mme Evelyne DEROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PENNEC


1 : M. Gilbert PENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SUTARIK


1 : Mme Carole SUTARIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GALY


1 : Mme Brigitte GALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CANO-MARMOL


1 : Mme Isabelle CANO-MARMOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PARENT


1 : M. Franck PARENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite CAPOIA


1 : Mme Marguerite CAPOIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric COURNEDE


1 : M. Cédric COURNEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LAFON


1 : M. Julien LAFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MEJA


1 : M. Frédéric MEJA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BONNET


1 : M. Maxime BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick RIVIERE


1 : M. Erick RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BOULOUYS


1 : Mme Véronique BOULOUYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LAURENT


1 : Mme Delphine LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MONTANER


1 : Mme Véronique MONTANER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FAVA


1 : M. Serge FAVA