Maire : M. Vincent TERRAIL-NOVÈS

Tête de la liste : BALMA RASSEMBLÉE

Membres du conseil municipal de Balma
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Myriam ADDI-DUPUY 1977-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean AIPAR 1966-02-2451 Cadre (entreprises publiques)
UDM Jean-Baptiste AMINE-MOTILVA 1990-10-0440 Etudiant
UGMme Christine BARBIER 1966-10-1357 Sans profession déclarée
UDM Michel BASELGA 1940-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marguerite BATUT 1949-05-0965 Autre retraité
UDM Jean-Jacques CAPELLI 1948-04-0635 Ingénieur conseil
UDMme Fabienne DARBIN-LANGE 1964-06-0629 Avocat
UDMme Florence DUTERNE 1967-04-309 Commercant
UGM Alain FILLOLA 1949-01-1465 Autre retraité
UDMme Valérie FLORENT 1962-04-2051 Cadre (entreprises publiques)
UDM François GINESTE 1952-11-0224 Médecin
UDM Bernanrd GODARD 1947-01-0861 Retraité salarié privé
UDM Olivier GOURICHON 1962-05-2620 Employé (secteur privé)
UGM Marcel GUIDERDONI 1951-07-2564 Retraité des entreprises publiques
M Stephan LA ROCCA 1974-05-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sophie LAMANT 1966-02-1439 Autre profession libérale
UDM Fabien LEMAGNER 1988-07-1426 Dentiste
UDMme Lydie LENOBLE 1948-08-0457 Sans profession déclarée
UGM Jean-Pierre LORRÉ 1961-02-2013 Ingénieur
UDMme Anne MASSOL 1947-10-2057 Sans profession déclarée
UGM Laurent MERIC 1969-04-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Virginie NOWAK 1975-08-2839 Autre profession libérale
UGMme Thérèse PICHON 1951-01-1313 Ingénieur
UDM Pierre-André POIRIER 1963-04-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Mathilde PREVEL 1973-07-2113 Ingénieur
UDMme Corinne RIGOLE 1959-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Véronique RODRIGUEZ 1957-11-0139 Autre profession libérale
UGMme Marie TANIS 1962-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Vincent TERRAIL-NOVÈS 1978-12-2439 Autre profession libérale
UDMme Nicole TOURTEL 1940-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Marc VERNEY 1962-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Henri VIDAL 1953-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10951
Nombre d'inscrits
8150
Votants
7885
Voix exprimés
2801
Abstention
265
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain FILLOLA

AU COEUR DES BALMANAIS

3772 voix soit 47.8% des 7885 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent TERRAIL-NOVÈS

BALMA RASSEMBLÉE

4113 voix soit 52.2% des 7885 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.8 %
Gauche
3772 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.2 %
Droite
4113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BALMA RASSEMBLÉE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Vincent TERRAIL-NOVÈS


1 : M. Vincent TERRAIL-NOVÈS
2 : Mme Sophie LAMANT
3 : M. Michel BASELGA
4 : Mme Fabienne DARBIN-LANGE
5 : M. Jean-Jacques CAPELLI
6 : Mme Corinne RIGOLE
7 : M. Pierre-André POIRIER
8 : Mme Véronique RODRIGUEZ
9 : M. Fabien LEMAGNER
10 : Mme Virginie NOWAK
11 : M. Stephan LA ROCCA
12 : Mme Valérie FLORENT
13 : M. Henri VIDAL
14 : Mme Myriam ADDI-DUPUY
15 : M. Marc VERNEY
16 : Mme Anne MASSOL
17 : M. Olivier GOURICHON
18 : Mme Florence DUTERNE
19 : M. Bernanrd GODARD
20 : Mme Lydie LENOBLE
21 : M. François GINESTE
22 : Mme Marguerite BATUT
23 : M. Jean-Baptiste AMINE-MOTILVA
24 : Mme Nicole TOURTEL
25 : M. Jean AIPAR
26 : Mme Corine RIBA
27 : M. Jean-Paul CLARACQ
28 : Mme Marie LABAU
29 : M. Jean-Paul VIDAL
30 : Mme Catherine MARFIN
31 : M. Paul MONSARRAT
32 : Mme Chantal BRICAUD
33 : M. Pierre BERGÈS

Nom de liste : AU COEUR DES BALMANAIS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain FILLOLA


1 : M. Alain FILLOLA
2 : Mme Thérèse PICHON
3 : M. Laurent MERIC
4 : Mme Christine BARBIER
5 : M. Marcel GUIDERDONI
6 : Mme Marie TANIS
7 : M. Jean-Pierre LORRÉ
8 : Mme Mathilde PREVEL
9 : M. Charles NIETO
10 : Mme Sylvie BAHUREL
11 : M. Jean-François ROBIC
12 : Mme Brigitte RUFIE
13 : M. Jean-Philippe VIDAL
14 : Mme Laure MATHIEU-SERNIGUET
15 : M. Laurent MEYNARD
16 : Mme Nathalie MÉNARD PÉMÉJA
17 : M. Gilles LABARTHE
18 : Mme Véronique DÉJEAN
19 : M. Yannick BOURLÈS
20 : Mme Véronique ARNOLDO
21 : M. Christian CABANEL
22 : Mme Evelyne BORDIER
23 : M. Frédéric METCHE
24 : Mme Odile LAURENT
25 : M. Alexandre INSA
26 : Mme Stéphanie RINGUIN
27 : M. Emmanuel MARSAL
28 : Mme Fabienne SEGOL
29 : M. Jérôme GERVAIS
30 : Mme Mireille BLANC
31 : M. Serge BRUEL
32 : Mme Géraldine PONS-RIBOT
33 : M. Philippe ACAR